Язык Духа Святого

Язык Духа Святого

Деян 2, 1-11

Пс 104

1 Кор 12, 3b-7. 12-13

Ин 20, 19-23

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

Сегодня Пятидесятница — Сошествие Святого Духа. 

Благодарю всех Вас, которые были с нами, на нашем блоге, в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений, и тех, которые писали, и тех, которые записывали видеоразмышления. Спасибо за Ваш труд и свидетельство веры. Благодарю всех, кто помогал создавать эти размышления, но прежде всего Вас — читателей и слушателей. Это все ради Вас, надеюсь это Вам помогает. Приглашаю Вас — заходите на наш блог также и на этой неделе. 

Пока здесь видеоразмышлений на блоге не будет, они были на время Великого Поста и Пасхального Времени. 

Мы будем делать небольшие видеоразмышления, слово — импульс, но их можно будет найти на сайте сургутского прихода, в группах нашего прихода fb и vk, а также на YouTube канале Catholic Surgut. Приглашаю. 

На новую неделю примите Божье благословение: 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня:

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшние чтения, особенно первое чтение, рассказывают нам, что произошло в день Сошествия Святого Духа. В первом стихе 2 главы Книги Деяний Святых Апостолов, в первом стихе первого чтения слышим: „При наступлении дня Пятидесятницы все были единодушно вместе”. 

Как бы нам хотелось быть единодушно вместе, когда наступает этот день, этот праздник. Многие из нас, может и большинство из нас могут быть единодушно вместе со своей семьей, но не с Церковью, не с приходом… Жаль. Но наверно это тоже какой-то знак, дар, желание, идея Духа Святого. 

Но мы в Нем, в Святом Духе, а значит духовно, можем быть единодушно вместе. Мы можем быть единодушно вместе через трансляцию Св. Мессы. 

Просим, чтобы Дух Святой дал нам как можно скорее, собираться в храме единодушно вместе. 

В Польше (на моей родине) с сегодняшнего дня снимают ограничения насчет количества людей в храме. Это красивый знак — открываются двери храма — именно в этот день. У нас, здесь, Дух Святой придет пока через другие знаки. Какие? Посмотрим. Но верим, что придет. 

Пятидесятница это не первый раз, когда приходит Дух Святой. Дух Святой уже приходил не раз. Сошествием Святого Духа иногда определяется то, о чем читаем сегодня в Евангелии: Иисус „Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого”.

Это же было в день воскресения, значит на 50 дней раньше чем Сошествие Святого Духа, а ведь и это можем назвать Сошествием Святого Духа. 

Сегодня читаем тот отрывок Евангелия, который мы читали в Праздник Божьего Милосердия — установление таинства Исповеди. В этом таинстве, так же как и во всех остальных таинствах действует Дух Святой. В совершении каждого из 7 таинств призываем Святого Духа. 

Но вернёмся к первому чтению и к самому событию Пятидесятницы. Что там тогда произошло? Там Дух Святой снизошел, можем сказать с великой силой. Очень четко и ясно видим, что это Он и как Он действует. Он, можно сказать, заявил о Себе, показал Себя и показал как Он действует и как с этого момента будет действовать. 

„Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них” — это внешние проявление присутствия Святого Духа, это знаки Его присутствия. Но потом слышим о дарах Святого Духа, о том как Дух Святой начинает действовать в Церкви, как начинается деятельность Церкви. 

„И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать”.

Интересно что автор Книги Деяний как будто не замечает, когда они вышли из Горницы. Сразу читаем: „Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришёл в смятение; ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились…”

Ведь эти толпы не вошли в Горницу, это не настолько большое помещение. Это Апостолы вышли к этим толпам. Этот момент — когда вышли, как вышли, вообще не замечается. Их как-будто выбросило, перенесло на улицу. Тут они единодушно вместе, а тут вдруг толпы их слушают. Хотелось бы спросить — когда успели? 

Вот, так действует Дух Святой — жизнь, динамика, движение, энтузиазм, новое… — это слова, которые подходят к рассказу о Духе Святом. 

Это чтение, которое описывает Сошествие Святого Духа, много внимания посвящает иным языкам: „начали говорить на иных языках”, „каждый слышал их говорящих его наречием”, „как же мы слышим каждый собственное наречие”, „слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих”.

Так много слышим о языках. Но это не только Дух Святой выучил все языки, это Апостолы выучили язык Духа Святого. 

Когда читаем Книгу Деяний Святых Апостолов, (мы все пасхальное время читали эту книгу) мы видим, что Апостолы понимают на языке Духа Святого. 

Читаем например — „Дух Святой и мы решили…”, или „Дух Святой послал нас…”, или даже — „Дух Святой запретил нам”. При чем запретил хороших дел, того что было хорошим намерением. 

Иногда в описаниях Апостолов можно иметь впечатление, что они с Духом Святым разговаривают как человек с человеком. Может они как-то иначе Его видели и слышали чем мы? Может им явился иначе чем нам? Думаю что нет — просто они понимали на Его языке, поэтому потом все их понимали. 

Когда я приехал в Россию, уже почти 11 лет назад, язык был для меня проблемой. Я иногда думал — „никогда не выучу”. А ведь надо было и Мессу служить, и исповедовать, и встречаться с людьми. Я начал молиться Святому Духу, прося о помощи в этим деле. Скоро после этой молитвы стало гораздо лучше. Но я заметил, что в изучению языка помогает — если все время вслушиваешься в этот язык, если на этом языке читаешь, пытаешься говорить, если этот язык тебя окружает. Тогда быстрее учишь, чем когда только теоретически, из учебников. 

Так есть и с языком Святого Духа. Дух Святой все время обращается к нам, все время пишет нам, но мы мало стараемся с Ним общаться, мало понимаем Его язык. 

А как понимать этот язык? 

В рамках подготовки к Сошествию Святого Духа, мы попросили разных людей, чтобы они записали свое свидетельство — как пришли к Богу, как Дух Святой их вел и ведет по пути жизни. Интересно слушать эти свидетельства веры. Интересно, как сейчас, спустя какое-то время, разные события из жизни людей складываются в одно целое. Человек был неверующим, но потом встретил какого-то человека, а потом что-то случайно прочитал, а потом случайно зашел в храм, а потом такое событие, а потом другое, и сейчас все это как пазлы складывается в одно целое. Но когда все это происходило, человек не замечал, что это Бог его ведет, что это не случайная встреча, не случайное событие, не случайная статья, а это план Духа Святого, это премудрость Бога, это Его забота о нас… 

А если попробуем сегодня, кажды из нас, изучать язык Духа Святого? Давайте попробуем подумать — что в моей жизни было таким неслучайным действием, вдохновением, подсказкой Духа Святого? 

Если посмотрим на историю своей жизни, на разные события и встречи, окажется, что много чего происходило в нашей жизни, и это как-то не случайно. Если это начинаем замечать, тогда начинаем понимать язык Духа Святого. 

А если еще при этом откроем Библию, прочитаем или послушаем комментарий, и поймем, что что-то для нас стало более ясным, более понятным, или скажем как недавно один человек — „я сегодня на проповеди услышал как раз ответ на вопрос, который сегодня был в моей голове” — тогда значит, что начинаем понимать язык Духа Святого. 

Если из Библии а также из истории своей жизни, начнем лучше понимать язык Святого Духа, тогда переходим на следующий уровень — здесь и сейчас. Смотрим на события сегодняшнее — сейчас и здесь — что Дух Святой хочет мне сказать, чему хочет меня научить? 

Например — чему хочет меня научить через эту пандемию, самоизоляцию? Что я приобрел з это время? Может хочет научить семьи быть вместе, иметь время друг для друга? Наконец-то муж узнал цвет глаз своей жены, наконец-то отец увидел открытые глаза своих детей, а то как приходил из работы они уже спали а когда уходил на работу еще спали… 

Или другие события нашей жизни — что Дух Святой хочет мне сказать? Чему хочет меня научить? 

Давайте сегодня попробуем задуматься над тем, что происходит в нашей жизни и спросить — Дух Святой, чему хочешь меня научить? Что хочешь мне сказать?  

Дух Святой, приди, снизойди — на меня, на мою семью, на наш приход, на нашу строну. Приди и обнови лик земли — этой земли. 

Приди Дух Святой!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *