Не прорвалась сеть

Не прорвалась сеть

Деян 4, 1-12

Пс 118

Ин 21, 1-14

В третий раз Иисус (согласно Евангелию от Иоанна) явился своим ученикам. О первых двух случаях в Иерусалиме мы услышим в воскресенье, в третий раз Он был у озера Тивериадского.
Ученики снова ловят рыбу. Они вернулись в Галилею к своим обычным делам, как будто ничего не произошло. И, как это было раньше, опять что-то идет не так — «не поймали в ту ночь ничего». Из Евангелия от Матфея мы знаем, что сам Иисус велел своим ученикам отправиться в Галилею и обещал, что они увидят Его там.

Галилея — это наша родина, наш дом, работа, наша повседневная жизнь. Пережив Пасху, мы возвращаемся и снова занимаемся повседневными делами, живем в той же семье, у нас та же работа и обязанности. Вроде ничего не изменилось, но на самом деле все изменилось. Потому что именно воскресший Иисус приходит в наш  дом. Сначала мы не узнаем Его, но именно Он изменяет эту повседневную жизнь (в которой что-то идет хорошо, в другой раз какие-то неудачи) так, что эта жизнь внезапно наполняется изобилием, как сеть наполняется рыбой. А наш дом наполняется присутствием Господа, который уже зажег огонь и ждет, когда мы приблизимся к Нему, чтобы с радостью поделиться плодами нашего труда, которыми Он сам нас одарил.

Закинутая Петром сеть — это Церковь Христа, наполненная людьми из всех народов мира. Несмотря на такое множество людей, сеть не порвалась; хотя, каждый день возникает много всего, что нас могло бы разделить. Но мы вместе вокруг Воскресшего Господа. Является ли этот Петр Папой Римским или отцом семьи, это та же самая «сеть» Церкви, которая собирается в наших христианских семьях или в наших церквях и базиликах. Всех нас соединяет Он, Воскресший, о котором Апостолы свидетельствовали перед Синедрионом, что «нет ни в ком ином спасения. Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». (Деян 4, 12). Это Христос, Победитель Смерти, приходит сегодня в твою Галилею, в твой дом.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Винница

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *