Напёрстки

Напёрстки

Ис 50, 4-9a

Пс 69

Мф 26, 14-25

Кто не знает напёрсточников? Их ловкости, но не пути наживы, стоит похлопать. Три стаканчика, две руки, один шарик и десятки зрителей. «Кручу, верчу, запутать хочу…».

Хотя Иисуса, в течение последней недели Его жизни, сопровождало множество учеников, литургия обращает наше внимание особым образом на Иуду Искариота. Вчера мы слышали об указании на предательство Иуды и о предсказании предательства Петра. Сегодня же слышим о том, как Иуда продаёт Истину и начинает лгать: «не я ли, Равви?». Опускавший руку в блюдо с Иисусом сидел рядом с ним, таков был порядок. Из этого можно сделать заключение, что Иуда занимал самое почётное место рядом со Христом – с правой стороны. Слева был Иоанн, лежащий на груди, а рядом с Иоанном Пётр, просящий уточнить у Учителя о ком именно Он говорит (об этом мы слышали вчера).

В центре события мы видим сцену: Иисус с Иоанном, сидящие между Иудой и Петром. Иуда и Пётр предадут, Иоанн дойдёт с Учителем до Креста. Наша христианская жизнь похожа в некотором смысле на эту «троицу». Раз мы как Иоанн утешаем учителя, раз как Пётр или Иуда предаём своими грехами. Раз как Иуда делаем удивлённое лицо, когда наш грех выходит на явь, раз клянёмся и божимся как Пётр, что уже никогда не будем грешить. Мы «вращаемся» вокруг Христа подобно напёрсткам, но должны «устаканиться» рядом с Ним посередине, а не на краях. Иуде не хватило смирения, чтобы вернуться ко Христу за прощением, Петру не хватило смирения, чтобы не хвалиться языком о своей воображаемой приверженности Учителю. Нам всем необходимо смирение Иоанна, который припадая к Сердцу Спасителя черпал оттуда силы для того, чтобы остаться верным.

Многие отпали от Христа по пути на Голгофу. Этот путь из числа апостолов прошел с Ним только Иоанн. Перед нами Пасхальное Триденствие, путь со Христом на Голгофу. Это неповторимые дни в течение года. Хотя мы в большинстве своём лишены возможности принятия Таинств в эти дни, но не лишены возможности духовно сопровождать Иисуса. Как это сопровождение будет выглядеть в твоей жизни? В твоём доме, в твоей семье? Может ты уже вначале расстроен сложившейся ситуацией и даже не попробуешь. Может как Пётр дашь Богу огромные обещания и построишь планы на эти дни, но гордыня разрушит это как карточный домик. А может как Иоанн, посреди греха, предательства и хаоса, будешь дорожить лишь тем, что Учитель рядом, будешь памятовать о Нём, пройдёшь этот путь вместе с Марией, без лишних слов, в молитве, в сострадании?

Если бы кто-то из нашей семьи, находясь сейчас вдали от нас, заболел вирусом, то все наши мысли были бы при нём, при страдающем человеке. Христос «взял на себя наши немощи и понёс болезни» как говорит пророк Исайя. Нам нужно обеспокоиться о Нём.

Мария, Болящим исцеление, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Видео-размышления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *