Ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою

Ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою

1 Петр 5, 1-4

Пс 23

Мф 16, 13-19

Апостол Пётр – кто он? В своем послании сам сообщает адресатам, особенно пастырям, что и он пастырь. Но это не все. Он тоже свидетель страданий Христовых и уже соучастник славы. Из Евангелия узнаем, что он камень – скала. Это новое имя дал ему Иисус и сейчас Господь толкует его значение: «ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её». И еще одно, Пётр получает от Иисуса власть, ее знаком являются ключи и возможность связывать и разрешать.

Апостол Пётр — это человек, который выполняет свои обязанности в Церкви.  Он очень сильно связан с реальностью в которой живет. Это не удивляет, ведь в этой реальности живет народ, который Господь спас и который ему доверил.  Поэтому Петру необходимо реагировать тогда, кода об этом народе не заботятся нужным образом. Кода некоторые пастыри забывают про главное, про страдания и славу Иисуса Христа, и про смысл Церкви, которую Господь создал.

Апостол Пётр — это очень многогранная личность. Сегодня в чтениях это частично, но при этом красиво открывается перед нами. Во-первых, мы видим то, что является как-бы более внешним. Это озадаченность Петра чтобы действительно укреплять Церковь и управлять ею. Во-вторых, это то, что более личное – всё, что глубоко связывает Петра с Иисусом. Пётр является важным элементом Церкви Иисуса Христа. Но он тоже тот, кто знает Иисуса верит Ему и что самое главное любит Его. Пётр — это не просто церковный деятель. Пётр — это человек очень лично и глубоко связан с Иисусом, поэтому и охотно выполняющий все, что Иисус ему доверил и поручил — хотя это непросто — ведь кто-то хочет одолеть Церковь, а в Петре Господь ее защищает. И это не только история, это имеет продолжение сегодня.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *