На пути…

На пути…

Иак 2, 1-9
Пс 34
Мк 8, 27-33

И снова мы находимся на пути с Иисусом в моменте исповедании веры Петра. Но что же тут не так?…

Посмотрим на предыдущий отрывок — исцеления слепого. Иисус выводит его из селения, касается его глаз, но человек не сразу видит ясно. «Потребовалось» еще прикосновение Иисуса, чтобы человек видел хорошо и отчетливо.

Своих учеников Иисус ведет дальше по пути и спрашивает о том, за кого они почитают Его. Ответ Петра кажется прекрасным, но… У учеников свое представление о том, кто такой «Христос». Они ожидают земного Царя, того кто освободит их от ига римлян, установит порядок, очистит страну от идолов, вернет былое величие Израиля… Им далеко не понятна последовавшая за этим исповеданием речь Иисуса о страданиях Мессии. Они видели, но очень неясно, и очень ошибались.

Когда человек встает на путь веры, ему кажется, что теперь он познал истину, что он все понял. Но процесс этот долгих длиной в жизнь. И надо действительно стать учеником Иисуса и быть открытым на то, чтобы каждый день учиться тому, что значит следовать за Христом. Это не будет просто.

Первое чтение из послания апостола Иакова говорит нам исполнять царский закон – «возлюби ближнего, как самого себя». Это не просто, ведь часто мы делим людей на тех, кто нам нравится и тех, кто мягко говоря не подходит нам. Через апостола Иисус учит нас не смотреть по-человечески на ближних, но глазами Бога Отца, для Которого каждый человек – возлюбленный. И начать путь такого отношения к каждому человеку необходимо с себя. Надо принять и глубоко пережить эту великую тайну – я возлюбленное дитя Бога-Отца.

с. Полина Зоммер SJE, г. Новосибирск

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *