Что предлагает тебе Господь?

Что предлагает тебе Господь?

Деян 22, 3-16 или Деян 9, 1-22
Пс 117
Мк 16, 15-18

Смотришь на свою жизнь и думаешь: чем заняться, что делать? А интересно ли тебе то, что наряду с этим предлагает тебе Господь? Если нет, тогда следующий вопрос не имеет смысла.  Но, если тебе это интересно, тогда не бойся спросить: как открывать то, чего Господь от меня хочет?

История яростного гонителя христиан — Савла, который преобразился в Павла – ученика Христа, приносит нам интересный ответ. 

В истории этого человека два фактора, сыгравшие большую роль. Первым являлось обращение Бога к Савлу (на самом деле не знаем, как долго Господь уже стучал в закрытое сердце Савла, но это несомненно имело место быть). Достаточно вспомнить день, когда судили Стефана. Увы, тогда сердце Савла оставалось закрытым. Была необходимость в неком потрясении: события у стен Дамаска, чтобы Савл, наконец, услышал Бога. Господу потребовалось оборвать путь Савла, отключить лишнее, чтобы он увидел свет и услышал слова Иисуса:  «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?». Бог говорил и Савл, наконец, услышал. 

Второй фактор — это голос Церкви. В Дамаске были ученики Христа, была Церковь. И Господь повелел Анании, чтобы он этого, еще вчера очень опасного человека, сегодня отыскал и при помощи крещения присоединил к Церкви. Чтобы таким образом подтвердить то, что Господь на него возложил. В том числе и много пострадать для Него. Это очень важный момент, Савл ничего не решает сам, а именно Господь решает это через Церковь.  И таким образом открывает Савлу то, что Бог от него хочет.

Наш путь аналогичен. Господь стучит в наши сердца, старается передать нам то, чего от нас хочет и дает нам Церковь, чтобы мы могли быть уверены, что правильно понимаем Его волю. И как это происходит? По-разному. Но, возьмём самый простой случай. Это когда приступаем к таинству покаяния и спрашиваем: что нам дальше делать?  Это простой случай и, как бы «обыкновенный», но при этом очень важный!

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *