Слушать, услышать, воплотить

Слушать, услышать, воплотить

Зах 2, 10-13

Лк 1

Мф 12, 46-50

Вера от слушания Слова Божьего, так говорит нам Святой Павел в своем послании к Римлянам. И вот Слово Божье сегодняшнего дня для нас – «Кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».

Слушать, услышать, воплотить. Все три глагола очень важны. Если посмотрим на жизнь Богородицы, то видим, как она их проживала в своей жизни. Она была внимательна к тому, что Бог говорит ей, она уточняла, когда ей было что-то непонятно и доверяла. И самое главное она исполняла то, что ей было поручено всей своей жизнью.

Сегодня мы отмечаем праздник – ведения в храм Пресвятой Богородицы. Об этом событии мы ничего не найдем ни в одном из Евангелий, есть лишь апокриф, который рассказывает о том, что родители Богородицы отдали ее в три года на воспитание и служение в храм Иерусалимский. И она должна была там прожить 12 лет. Уже от зачатия Бог избрал ее матерью Своего Сына и сделал своей святыней. Силой будущих заслуг Иисуса Христа, Бог сохранил ее от первородного греха и от зачатия наполнил Святым Духом. Благословенная Богом, Ему целиком отдала свою жизнь.

Недавно я наткнулась на такие слова – «Иисусу мы не можем отдать себя на минутку. Нельзя отдать Ему себя на какое-то время. Иисусу можно отдать себя только полностью, безоговорочно и до конца».

Мария безусловно жила так. А как это обстоит со мной?

с. Полина Зоммер SJE, г. Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *