Испей любовь святого Иоанна

Испей любовь святого Иоанна

1 Ин 1, 1-4

Пс 97

Ин 20, 2-8

«И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна».

Так завершается текст сегодняшнего Евангелия от Иоанна! Иисус родился, пришел в этот мир, к нам «чтобы радость наша была совершенна!»

И в Псалме 97 мы сегодня поем: «Радуйтесь о Господе, праведные сердцем.» Святой Францисск говорит о совершенной радости, что она приходит, когда ты можешь простить любому обидчику, когда никто не в силах помешать тебе радоваться. Когда первые христиане с радостью шли на смерть, как вчера мы видели радость святого Стефана Первомученника, который умирая радовался видя отверстые небеса и Иисуса Христа, сидящего одесную Бога! Сегодня будем вкушать уже не только вино как знак совершенной радости, когда услышим слова: «испей любовь святого Иоанна!» Будем же вкушать то вино, о котором многие думали, кода видели Апостолов опьяненных радостью Святого Духа! И считали, что они напились молодого вина. Пусть же на каждого из нас сойдет Дух Святой! Дух радости и любви всепрощающей! Радости от того, что прощены нам грехи наши. Ибо, если Бог стал человеком, чтобы мы стали чадами Божиими, чтобы спасти нас от грехов наших! То разве сможет тогда что либо препятствовать нам радоваться. Когда у тебя наступает момент долгожданной радости, например рождение долгожданного первенца, разве ты не скажешь: «я прощаю сегодня всем и вся!» Вот совершенная радость! Когда ты движимый Христовой Любовью, помогаешь ближнему своему, разве не испытываешь тогда прилив радости и счастья! ? Так пусть же сегодня и всю нашу жизнь, все окружающие нас люди думают, что мы напились молодого вина как Апостолы в день Пятидесятницы! И передавали эту истинную совершенную радость всем окружающим!  

И как недруги не смогли отравить вино поданное святому Иоанну, пусть так никто да не сможет отравить нашу совершенную радость в Господе нашем Иисусе Христе!

Христос Родился! Славим Его! 

о. Вячеслав Ковальский г. Измаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *