Имеющий уши, да слышит…

Имеющий уши, да слышит…

Деян 7, 51-59
Пс 31
Ин 6, 30-35

Лука описывает мученическую смерть Стефана с такими подробностями, как будто бы сам был свидетелем происходящего. Но, скорее всего, он знает эту историю со слов св. Павла, который действительно был свидетелем происходящего. Конечно, тогда он был еще далеко не святым и даже не Павлом, а Савлом, который «одобрял убиение Стефана». Однако, как бы там ни было, эта смерть наверняка глубоко отпечаталась в его сознании, и преследовала всю жизнь. Только обращение по молитвам Стефана, который молился за своих убийц, освободило его от этого бремени. Но между убийцами Стефана и Савлом все-таки существовала разница. Нет, дело не в том, что Савл (о молодости лет) лично не принимал участие в каменовании, а только сторожил одежду… Убийцы Стефана, как повествует описание, «затыкали свои уши», чтобы не слышать его голос. Савл наверняка ушей не затыкал, и слово Божье все-таки проникло в его сердце, и хотя не было сразу понято и принято, посеяло в его душе зерно благодати, которое проросло и принесло обильные плоды в будущем.

В сегодняшнем Евангелии Иисус сравнивает манну с истинным Хлебом с Неба. Конечно, манна была только символом истинных Божьих даров, истинного Хлеба, который утоляет голод не телесный, а духовный. Беда тех, кто вкушал эту манну в том, что они принимали её только как пищу, а не как символ. Поэтому и слушатели Иисуса (а все это происходит после чудесного преумножения хлеба), думают только про телесное. Все символы Ветхого Завета – это зерна Божьего Слова, которые должны были прорасти, и принести плоды благодати. Жаль, что мы умеем только раскрывать рты, чтобы насытится Божьими дарами, а наши уши, которые должны внимать Его Слову – увы, закрыты.

Автор: о. Ириней Погорельцев ОР

Один отввет »

  1. Уши по- разному используют. Для чего они нужны действительно? чтобы слышать особым образом Слово.все сразу становится на свои места

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *