Царство Божье обретается прилагающими усилие

Царство Божье обретается прилагающими усилие

Ис 41, 13-20
Пс 145
Мф 11, 11-15


Современного человека иногда сравнивают с «картошкой в кресле», когда он часами пассивно просиживает перед экраном телевизора или компьютера… Нередко люди отдают делу — час, а потехе — время, позволяют лености или пустым занятиям парализовать себя целиком.

Живой пример бодрствующего и молящегося человека для нас — святой Иоанн Креститель, который силой Духа Божья и усилием своего человеческого духа неустанно делал добро и отвергал зло.

Господь называет Иоанна величайшим из людей, новым Ильей, приготовившим Его Пришествие (Адвент). Сделавший свободно и великодушно выбор Царствия Божия и до конца верный этому выбору, Иоанн своей жизнью громко призывает каждого из нас смело выбрать спасительный путь или, в случае отпадения, вернуться на него и идти вперед силой благодати и усилием воли.

Автор: о. Виктор Билотас, р.п. Краснозерское

Ответов: 3 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Мир и добро всем!
    «Сделавший свободно и великодушно выбор Царствия Божия и до конца верный этому выбору, Иоанн своей жизнью громко призывает каждого из нас смело выбрать спасительный путь или, в случае отпадения, вернуться на него и идти вперед силой благодати и усилием воли.» — недавние аргентинские события, в которых молодые христиане защищали от поругания и осквернения силою молитвы и единения храм, служит для всех нас примером выбора спасительного пути. И примером мужества того, чтобы идти по этому пути! Знаково то, что они защищали собор Иоанна Крестителя…
    Спасибо, отец Виктор, за замечательное размышление.
    С Богом!

    • Слава Иисусу Христу!
      о.Виктор, радостно смотреть на фото в вашем размышлении.Яркий пример того, как может быть! Строить церковь в наше время не просто трудно. На практике без Божьей помощи практически невозможно!!! Господь дает эту самую СИЛУ Благодати , которая так необходима человеку! Только надо к этому приложить усилие, старание и не лениться! Спасибо о.Виктор
      С молитвой о Вас и о всех, кто помогает строить церковь…

  2. Слава Иисусу Христу!
    Благодарение Богу, отец Виктор!
    От всего сердца спасибо Вам за размышление!
    Радость спасения нашего приближается! Со смирением, усердием, с огнем веры и любви стараемся выполнять дела, угодные Богу, прославляя Его Милосердие. И в глубине тишины сердца Господь нежно прикасается Своим Словом, и мы не устаем благодарить Бога за Его дары, Любовь
    С молитвой о Вас и тех, кто прилагает усилия в важном и прекрасном деле — строительстве Храма Божия — Церкви Христовой…
    С Богом!
    Józefa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *