Преображение Господне

Преображение Господне

Дан 7, 9-10. 13-14
Пс 97
2 Петр 1, 16-19
Мк 9, 2-10

Празднуя Преображение Господне мы, конечно, в первую очередь вспоминаем библейский сюжет, который нам передали евангелисты. В этом году во время литургии используется отрывок из евангелия от Марка.

Сам по себе сюжет странный. Непонятно, чего Иисус хочет, сложно описать что происходит на горе и к чему всё это, странно как реагируют ученики и единственное на первый взгляд утешение, что и они ничего не поняли о том, что произошло.

Классическое толкование говорит о значении Моисея и Илии. От них народ Израиля получил веру, так как Моисей главный представитель закона, а Илия главный из пророков. А на фоне их появления звучит голос, указывающий на Иисуса: «… Его слушайте!». Для учеников это конкретное указание на того, кто отныне является фундаментом веры — самого Иисуса.

А для Иисуса иные аспекты наверно были важнее. О чем Он говорил с Моисеем и Илией узнаем только в евангелие от Луки: о Его кончине в Иерусалиме. Это наверняка было реальное подкрепление на пути страдания, о котором Иисус уже успел сказать своим ученикам. Но и важно, что ученики видели Его в той славе «…которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17.5) то есть и для учеников этот момент мог бы быть подкреплением — особенно смотря на грядущие события. Мог бы — но нет — не стал. Только один из них выдержит рядом с Иисусом до Его смерти. Евангелисты свидетельствуют о растерянности учеников. Петр хочет зафиксировать этот момент и предлагает ставить три шатра, а евангелист утверждает, что Петр не знал, что сказать. Он и не получает ответ на его предложение кроме как указание голоса из облака.

Сложно представить с какими мыслями они шли с горы. Знаем только, что обсуждали происходящее и делились своим недопониманием.

И нам иногда свойственно желание зафиксировать момент, в том числе в благочестивых ситуациях. К концу недавней встречи молодёжи в Иркутске можно было услышать слова просящих о продлении встречи. Или бывает, что строят храмы, напоминающие по форме три кущи, которые Петру и не позволено было ставить. Но с Иисусом мы не можем зафиксировать моменты. Такими попытками мы ограничили бы возможные действия самого Бога, который с нами не играет, а уважает наши решения какие бы они не были. С Иисусом мы живем в постоянном «пока что» — но это освобождает в нас новые силы и мы можем достигнуть немыслимые цели.

Для этого нам дано увидеть преображение Господне каждый раз, когда участвуем в святой мессе. Может мы и живем не в постоянном присутствии Бога, но время от времени имеем возможность увидеть славу Воскресшего и — если мы в расположении — можем даже принимать Его самого.

Понятно что и у нас останется куча вопросов — но шаг за шагом можем найти ответы, если только слушаем Его как нам сказано от самого Отца.

о. Маркус Новотны, Самара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *