Чтобы не «опоздать» — как ни странно — надо твердо стоять.

Чтобы не «опоздать» — как ни странно — надо твердо стоять.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Евр 4, 1-5. 11
Пс 78
Мк 2, 1-12

«Братья: Будем опасаться, чтобы, когда ещё остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим».

Чтобы этого не случилось хорошо иметь ясное представление о том, что необходимо делать. Хотя само понимание это далеко не все. В античное время появилось такое толкование добродетели, в котором утверждалось: если человек понимает как правильно надо поступать, это уже хорошо, это уже победа. Все таки жизнь показывает, что это далеко не так. Можно знать правила и вообще их не придерживаться. Поэтому необходимым является как понимание, так и практика. Мы с вами имеем сейчас возможность сосредоточиться на понимании, а практика,  это уже каждый сам.

И о чем тогда необходимо помнить? Надо помнить о приоритетах. Можно их представить себе например следующим образом. Божья благодать. Это самый важный момент. Нельзя ее терять! Если человек не бережёт в себе  благодать, его духовная жизнь резко падает. Поэтому стремление, чтобы быть свободным от тяжёлого греха должно быть всегда на первом месте. Молитва и жизнь святыми таинствами. Молитвенная жизнь по-разному выглядит в зависимости от того, кем я являюсь: ребенок, подросток, муж-жена, отец-мать, монах-монахини, священник, человек одинокий, человек больной… Святость одна для всех нас, но пути к ней отличаются. Молитва должна быть соразмерная моему призванию. Мой личный долг. Всегда надо тщательно следить за выполнением обязанностей, которые вытекают из моей ситуации, из моего призвания. Если, например человек живет в семье, он должен постоянно стараться быть хорошим мужем – женой, отцом – матерю, сыном или дочерью… Конечно, чтобы выполнить это, надо и заботиться и о себе. Профессия, она тоже является долгом. Если я получаю зарплату, я должен честно выполнить свою работу. Огромной ошибкой было бы, если человек халатно относился бы к своей работе, но в то же время пытался стать «великим апостолом». Нет! Работать надо честно. Тоже само касается учебы.  Все остальное. После всего этого, если остается свободное время, можно реализовать свои личные интересы.

Чтобы не «опоздать» — как ни странно — надо твердо стоять.

Автор: о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Ответов: 3 »

  1. И всё-таки древние были правы! ПОНЯТЬ, что ты поступал неправильно — это уже победа. Пока не понял, что не прав, как будешь искать истины? Можно понять, что до сих пор делал неправильно, но при этом ещё не знать, а как же нужно поступать, чтобы было ПРАВИЛЬНО. И это мучительное состояние! В нём можно застрять надолго, потеряться… Поэтому выйти из этого состояния, поняв, как же правильно поступать — это тоже победа! Да, не окончательная, но победа! И только одержав эту победу, можно идти к следующей — учиться ПОСТУПАТЬ правильно. И это не короткий и не прямой путь, как правило. А как подъем на гору. Каждый преодолённый отрезок подъема, каждая «промежуточная» победа — это важно, потому что даёт возможность двигаться к вершине. До которой дойдём, если дойдём, только к концу земной жизни. С Богом, н

  2. «Братья: Будем опасаться, чтобы, когда ещё остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим» (Евр.4,1).
    Чтобы этого не случилось хорошо иметь ясное представление о том, что необходимо делать. Хотя само понимание это далеко не все… необходимым является правильное понимание и практика. Спасибо о. Томаш за размышление.

    Действительно, в жизни всё не так. Недостаточно только понимания, зачастую нам впечатывают в мозг неверную дефиницию слова, ситуации, правил… Происходит манипуляция словом и навязывание неверного его понимания, а, следовательно, происходят искажения в жизни, в конкретных действиях (практике).
    От манипуляции словом легко перейти к манипуляции сознанием, обществом. В реальной жизни это означает манипуляцию человеческой жизнью.
    Вот примеры использования терминов и неверных определений в современном обществе.

    СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ БЕЗ БУДУЩЕГО
    1. Безопасный секс – рекламный трюк, используемый в сфере маркетинга презервативов, означающий бесплодную на 30% интимную связь, с вероятностью заражения болезнями, передаваемыми половым путем не менее 60%, где двое не могут стать «одной плотью», нарушена личностная целостность, достоинство человека.
    2. Бери от жизни все – выражение, украшающее рекламы, заголовки популярных изданий для молодежи, дается в контексте отказа от деторождения. Именно дети мешают брать от жизни все.
    3. Желанный ребенок – чье зачатие было предусмотрено родительскими планами. Человек перестает быть ценным сам по себе, разделение людей на «нужных» и «ненужных» – унижает достоинство человека.
    4. Изгнание плода – процесс прохождения ребенка через родовые пути матери. Это первое унижение, с которым столкнулся каждый из нас при своем рождении. Ребенок – активный участник процесса родов, часто даже более активный и сознательный участник, чем его мать.
    5. Искусственное оплодотворение – право родителей иметь ребенка превосходит право жить для детей, подвергающихся селекции и редукции в процессе экстракорпорального оплодотворения – унижает человеческое достоинство и ребенок, которого родители в результате будут иметь, лишается права быть зачатым от любви родителей в лоне матери.
    6. Искусственное бесплодие – сознательное нарушение естественных детородных функций организма мужчины или женщины, связанных с передачей жизни.
    7. Криоконсервация эмбрионов – замораживание азотом в криохранилищах «лишних» детей на десять лет «без права переписки», как результат селекции.
    8. Планирование семьи – выражение государственного значения, означает безусловную необходимость использования средств «контроля рождаемости» и «регуляции зачатий», приводящих к «искусственному бесплодию» – это планирование небытия.
    9. Репродуктивное право – право не иметь будущего, разделить сексуальность и продолжение рода, право разделить то, что соединил Бог.
    10. Средства контроля рождаемости – все средства и методы, препятствующие зачатию ребенка, а также прерывающие беременность на любом сроке.
    11. Контрацептивная неудача – научный термин, используемый в специальных, популярных источниках, обозначающий сбой в технологии предотвращения или прерывания беременности.

    Трагедия в том, что эти слова и определения являются частью современного русского языка, и большинство людей не замечают, как вносят в свою жизнь проклятие вместо благословения.
    С молитвой.

    • Спасибо за «словарь»! Это сильно! Как же осознанно мы должны относиться ко всему, что говорят нам и что говорим мы, чтобы не ловиться на приманку, соблазнительную для наших слабостей, страхов и т.п., а ПОНИМАТЬ РЕАЛЬНЫЙ СМЫСЛ, который стоит за словами вроде «безопасного секса». Дай нам, Господи, ясно мыслить, дай нам «ум Христов». Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *