Праздник Святого Семейства

Праздник Святого Семейства

Сир 3, 2-6. 12-14

Пс 128

Кол 3, 12-21

Мф 2, 13-15. 19-23

112А можно ли добавить? *

Я сам удивился, когда услышал эту историю. С одной супружеской парой, после того, как они прожили вместе лет пять, случилось следующее. Они решили сделать дополнение к брачным обетам. Жена, у которой уже появился хороший опыт супружеской жизни, решила принести своему мужу обет послушания. На этот шаг ее толкнули две вещи: Слово Божие — «Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе», и доверие к своему супругу. Муж должен был согласиться на этот шаг, и еще глубже осознать свою ответственность за жену и детей: «Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы … не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали». Эта пара, как оказалось, была к этому готова.

Для меня это потрясающий пример того, как может развиваться супружеская и семейная любовь, если она строится на взаимном доверии и уважении. Но это не приходит само собою, это не свадебный подарок, который просто надо достать из коробки. Нет, это необходимо выбивать каждый день, но, если это делать, какие хорошие плоды получаются.

Как это сделать? Хм… каждая пара пусть ищет свой путь. Слово Божие у Вас есть, вторая половина тоже, желание любить – конечно, да – Вы же обещали.

В Праздник Святого Семейства и накануне Нового Года желаю Вам, дорогие супруги, удивляйте других тем, насколько решительная, ответственная и благодатная может быть ваша любовь.

*  «…обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, а также любить и уважать тебя во все дни жизни моей».

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *