Не обычный путьРадости

Не обычный путьРадости

1 Ин 1, 5 — 2, 2image
Пс 124
Мф 2, 13-18

Празднуя радость Рождества Христова, Церковь ведет нас не обычным путем. Святой Стефан-первомученник и святой Иоанн-апостол уже указали нам 2 разных способа принять Новорожденного Спасителя, а сегодня перед нами очень жестокая картина истребления детей в Вифлееме.
Но не жестокость Ирода, а сам Иисус является центром сегодняшнего Евангелия. Рассказ, который мы слышим, является частью Благой Вести и насилие и смерть не могут быть его центральным момента. Это для нас первая подсказка, над которой стоить задуматься.

Несколько дней назад кто-то показал мне ролик, в которым преподаватель раздал своим студентам белые листы бумаги с одной небольшой черной точкой в центре листа, и попросил написать сочинение о том, что они видят. Все описывали черную точку, но никто не заметил большого белого пространства. Так часто бывает и с нами, когда замечаем зло, проблемы, грехи и неудачи, а не обращаем внимания на благодать, которую постоянно дарит нам Господь.

Тогда что является Благой Вестью в этих словах? Иисус пришёл в мир и начинает дело Своего спасения. Не смотря на то, что многие, а особенно Ирод, пытались помешать Ему. Иисус жив и будет действовать в этом мире, провозглашая Царствие Божие и исцеляя всякие болезни среди людей. Придет день, когда и Он будет страдать и отдаст Свою жизнь за нас — но сейчас, сегодня Он жив.
Обязательно у кого-то из нас появится очень хороший вопрос — нужна ли была смерть этих невинных детей? Почему Бог не сделал так, чтобы они как-то спаслись от руки Ирода. Как же часто такой вопрос появляется, когда умирает кто-то из наших близких, особенно молодой или ребенок! Но ответ на этот вопрос всегда в какой-то мере останется тайной. Бог не отнимает у человека свободы и, к сожалению,  последствия греха одновременно оказываются причиной страдания других.
Пусть ни что не препятствует нам ощутить настоящую радость от пришествия Иисуса.

Автор: о. Павел Мартыниук
г. Караганда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *