В этом хлебе реально присутствует Иисус Христос

В этом хлебе реально присутствует Иисус Христос

 Быт 14, 18-20

 Пс 110

 1 Кор 11, 23-26

Лк 9, 11b-17

DSC_0139Слава Иисусу Христу!

Сегодня Торжество Святейшего Тела и Святейшей Крови Христа.

Поздравляю всех с этим чудесным праздником.

Благодарю всех, за жизнь нашего блога на прошлой неделе, особенно авторов размышлений, и всех, кто каким-либо образом был с нами. Спасибо за все комментарии, которые являются дополнительным богатством нашего блога. Приглашаю Вас всех и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня:

Дорогие братья и сестры!

Мы христиане, мы католики, каждое воскресенье приходим на Святую Мессу, чтобы кормиться Божиим Словом и Телом Иисуса Христа.

Большинство из нас, в каждое воскресенье принимает Святое Причастие, Хлеб с Небес, который даровал нам, оставил нам, Иисус Христос.

Принимаем Причастие в каждое воскресенье, а есть и такие, которых стоит сегодня особенно похвалить, которые принимают эту Святую Пищу, также в течение недели,и даже ежедневно.

Если это наша ежедневная, еженедельная пища, зачем раз в год отдельный праздник Евхаристии – Торжество Святейших Тела и Крови Христа?

Для нас, кто часто принимаем этот Хлеб с Небес, есть риск, что Святое Причастие станет для нас обычным, повседневным хлебом в плохом смысле, понимании этого слова. Есть риск, что в повседневности потеряем где-то глубину, богатство, величие этого дара.

Надо нам постоянно возвращаться к вере, что этот хлеб, который еще до момента Святой Мессы, до момента Пресуществления является обычным хлебом, потом становится Святейшим Телом Иисуса Христа. В этом хлебе реально присутствует Иисус Христос, присутствует Бог.

Сам Бог приходит к нам. Входит в нашу жизнь, хочет быть едино с нами, с каждым из нас.

Бог, который сотворил вселенную – вселенную, которой не может изучить человек – огромный мир.

Бог, который создал человека, дал нам жизнь и ведет нас через эту жизнь.

Бог, который не имел начала, и не будет иметь конца.

Этот великий Бог замкнул себя в кусочке хлеба, чтобы быть доступным для нас, чтобы мы Его не боялись, а больше любили.

Иисус Христос, Бог который стал человеком, Иисус про которого пишет Библия, самая известная и популярная Книга на земле, которую с верой и набожностью читают люди уже 2 тысячи лет.

Иисус, который учил людей, который исцелял, поддерживал, освобождал от злого духа; Иисус который кормил людей, умножал хлеб, как сегодня слышим в Евангелии…

Иисус, который умер на кресте за нас и живой встал из гроба, которого после Его воскресения встретили, видели многие…

Иисус, которому сейчас покланяются на всех континентах, веру в которого как Бога исповедуют почти два с половиной миллиарда людей на земле, третья часть людей, а многие другие признают Его великим пророком, хотя, к сожалению, не верят в Него, не принимают Его как мы – как Бога.

Тот же сам Иисус живой, настоящий, присутствует в Евхаристии, в кусочке хлеба. Этот хлеб мы можем принять в каждое воскресенье, а даже каждый день, всегда,когда совершается Святая Месса.

Мы можем принять Иисуса, мы можем принять Бога – всемогущего Бога, Создателя, Творца, Спасителя.

Если бы мы осознавали, какой великий дар оставил нам Иисус, какая великая сила есть в нас когда принимаем эту Святую Пищу, какая великая Любовь касается нашего сердца когда принимаем Святое Причастие, мы бы не пропустили ни одной воскресной Мессы, каждый храм был бы заполнен и надо было бы строить новые храмы. Мы бы каждый день старались, стремились попасть на Святую Мессу. Мы бы часто исповедовались, чтобы на Мессе принять Причастие.

Наша проблема в том, что мы не осознаем величия этого дара, что мы не верим полностью, до конца в Бога и Его присутствие в Пресвятых Дарах, в Евхаристии. Мы верим, но не настолько, чтобы это на нас сильно влияло, изменяло нашу жизнь.

Иисус, чтобы укрепить нашу веру дает и сейчас разные знаки, которые мы называем Евхаристические чудеса. Таких чудес Католическая Церковь признала действительными, настоящими 134. Некоторые совершились много веков назад – наверно самый известный в Ланчиано в Италии в 8 веке, когда из Гостии начала течь настоящая кровь, а на Гостии появились фрагменты человеческого тела.

Также в последнее время, в 21 веке, два такие чудеса совершились в Польше, где на оставленном комуниканте, Причастии, появились следы свежей крови, и также фрагменты тела человеческого.

Очень часто знаки, которые дает Бог, повторяются. В этих чудесах оказывается, что тело на Гостии, это фрагмент мышцы сердца человека, который находится в агонии, который умирает, повторяется группа крови. Такие фрагменты тела и крови подвергаютсятщательным анализам, часто отдают такой материал врачам, которые не знают, откуда это, часто отдают это врачам неверующим, чтобы никто не сказал, что анализы были необъективными. Церковь, прежде чем скажет, что это настоящее чудо,подвергает такое тело и кровь многим и внимательным анализам, обследованиям. Только потом, когда выскажутся многие ученые, спустя несколько лет, иногда много лет, Церковь признает такие чудеса.

Бог дает такие знаки, чтобы нас поддержать в вере, чтобы укрепить нашу веру, чтобы обновить в нас почитание Евхаристии, любовь к Евхаристии.

Многие святые отличались великой набожностью к Евхаристии, подчеркивали роль Евхаристии. Многие святые, часами молились перед Пресвятыми Дарами.

Св. отец Пио, очень известный святой, особенно в Италии, францисканец, через которого Бог совершал многие чудеса, который жил в 20 веке, говорил, что он с радостью весь день не отходил бы от Алтаря. Он мог бы служить Мессу всё время.

Бл. Мать Тереза из Калькутты, когда спросили её семинаристы, как быть хорошим священником, она ответила – час адорации Пресвятых Даров в день. Часто и многим давала такой совет.

Св. Иоанн Павел II каждый день начинал со святой Мессы и адорации. На Мессе с Папой во время его паломничеств собирались толпы, иногда несколько миллионов человек. Но он несмотря ни на что после Мессы вставал на колени перед Пресвятыми Дарами и долго молился, несмотря на всё, что происходило вокруг него, он как будто погружался в другой мир и пребывал в присутствии Бога в Пресвятых Дарах.

А давайте посмотрим на эту землю, на истории которые вы все знаете, которые, может, слышали, а может и переживали. Во времена коммунизма, Советского Союза, когда были закрыты храмы, не было священников, сколько есть таких свидетельств, что люди собирались, клали литургические одеяние священника и молились текстами Святой Мессы. Сколько людей годами, десятилетиями молилось в ожидании, что времена изменятся, что доживут до времени, когда смогут опять участвовать в Святой Мессе и принять Причастие. Я сам лично встречал таких людей, которые плакали от радости, что дожили до момента, когда опять могут кормиться Евхаристическим Хлебом.

К сожалению, без этой Евхаристической поддержки многие потеряли веру. К сожалению, я встречал много старших людей, которые говорили и говорят – мои дети на Мессу не ходят, мои дети к Причастию не приступают – не было Мессы, не приучены, отвыкли, не вкусили глубины, духовной сладости этой Пищи и живут без Бога, без Евхаристии.

Человек, который вкусил, человек который попробовал, уже не может жить без этого хлеба. Человек, который испытал радость встречи с Иисусом в Евхаристии, который с верой принял Причастие, хотя бы раз в жизни, не может потом нормально, спокойно жить без Евхаристии.

Такой человек так организует свое время, чтобы в воскресенье попасть на Мессу. Я встречал таких людей, которые когда пытались устроиться на работу, говорили – я хочу работать, ищу работу, но могу работать только при условии, что в воскресенье будет выходной, потому, что мне нужно быть на Мессе и принять Причастие. Если работодатель не соглашался, они уходили и дальше искали другую работу. Реально – я лично встречал таких людей.

Дорогой брат, дорогая сестра!

Если хочешь быть счастливым в своей жизни, если хочешь иметь мир в своем сердце, если хочешь не чувствовать себя одиноким, надо часто и с верой участвовать в Святой Мессе и принимать Святое Причастие. Без него можешь рассчитывать всего лишь, на свои, человеческие силы. Когда принимаешь Иисуса, Он приходит к тебе, Он помогает, Он поддерживает, Он исцеляет.

Заботься, чтобы в каждое воскресенье участвовать в Мессе и принимать Причастие, приходи на неделе, когда только можешь, особенно если переживаешь какие-то трудности, проблемы. Приходи на поклонение Пресвятым Дарам, Адорацию, чтобы в тишине побыть перед Богом. Приглашай на Святую Мессу своих близких и знакомых, может, и они почувствуют в себе жажду, голод Бога.

Для этого мы сегодня выходим из храмов с Пресвятыми Дарами, чтобы показать всему миру, что мы веруем в Иисуса, что Он присутствует в Пресвятых Дарах. И чтобы самым себе напомнить, что Иисус присутствует и хочет присутствовать во всей нашей жизни, не только в храме.

Боже, в чудесном таинстве Ты оставил нам память Твоих страданий; молим Тебя, помоги нам так почитать священную тайну Тела Твоего и Крови Твоей, чтобы мы постоянно ощущали в себе плоды искупления.

о. Марэк Ящковски, Сургут

Рекомендую:

Ответов: 2 »

  1. Pingback: Corpus Christi: в этом хлебе реально присутствует Христос | РУСКАТОЛИК.РФ

  2. Слава Иисусу Христу ,о.Марэк!
    Хотела бы поблагодарить Вас за фильм про евхаристию.Прошу молится обо мне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *