Свидетельство веры

Свидетельство веры

350px-Ignatius_of_AntiochРим 4, 13. 16-18

Пс 105

Лк 12, 8-12

В сегодняшнем Евангелии Господь Иисус предлагает нам задуматься о свидетельстве нашей веры. Ибо то, что каждый из нас верует в Господа Бога является недостаточным для нашего спасения. Святой Апостол Иаков говорит: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак 2, 19). Одной веры недостаточно. Важно жить согласно нашей веры и своей жизнью свидетельствовать о ней.

Эта истина о свидетельстве часто вызывает в сердце вопросы: Достаточно ли я свидетельствовал перед людьми? Пример моей жизни не стал ли соблазном для других?

Свидетельство веры с нашей человеческой точки зрения иногда приходит к выводу, что мы не в состоянии держать ответ, когда нужно словами исповедовать нашу веру. Иисус дает утешение — «не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить» (12, 11-12). Иисус желает освободить от этого страха и предлагает все наши заботы о свидетельстве оставили силе Святого Духа, Он даст свет что сказать и силу для того, чтобы претерпеть до конца. От нас же требуется стараться всегда быть в сотрудничестве с Божественной благодатью и открытостью на вдохновение Святого Духа.

Хорошим примером является святой Игнатий Антиохийский. Своей жизнью и мученической смертью он оставил нам пример настоящего свидетеля веры. Попросим через заступничество святого Игнатия укрепления нашей веры и силы для свидетельства перед многими людьми.

диакон Евгений Капарулин, г. Астана

Картина: Игнатий Антиохийский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *