Большая премудрость, открытая малым

Большая премудрость, открытая малым

rebenok-vozle-doski-1024px-1024pxВар 4, 5-12. 27-29

Пс 69

Лк 10, 17-24

Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам.

Я подумала о двух Терезах, которых мы вспоминаем в октябре – о Терезе Малой и Терезе Великой. Евангельский стих о том, что Бог сокровища Царства открывает младенцам, о них.

Тереза Младенца Иисуса пишет: «Я всегда хотела стать святой, отыскать способ попасть на Небо малым путём, совсем прямым и коротким, совершенно новым путём. В Священном Писании я прочла слова, исшедшие из уст Премудрости: «Кто совсем мал, пусть придёт ко мне» (см. Притч 9, 4). И вот что ещё нашла: «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, на руках буду носить вас и на коленях ласкать» (см. Ис 66, 13-12)

А вот слова Великой Терезы: «Господь – с вами, приучитесь же разговаривать с Ним как можно чаще. Держитесь же тут же рядом, подле Божественного Учителя, с твёрдым решением и горячим желанием научиться тому, чему Он вас будет учить. Тогда Божественная Его благость в скором времени соделает то, что вы будете добрыми ученицами, достойными такого Учителя, и не оставит вас, разве что вы бы Его оставили. С жадностью и поклонением внимайте словам, кои вам говорят Божественные уста Его».

В этом году празднуется 500-летие со дня рождения Терезы Авильской. 6 октября начинается новенна перед праздником этой великой святой. Можно присоединиться к молитве – в каждый день новенны, составленной на основе книи «Путь совершенства» предлагается короткое размышление Терезы о какой-то одной фразе из «Отче наш».

Кстати, практика новенны может быть ответом и на приглашение из первого чтения, в котором пророк Варух взывает: «Какова была решимость ваша, чтобы удалиться от Бога, увеличьте её в десять раз, чтобы обратиться и искать Его. Ибо Тот, Который навёл на вас сии бедствия, наведёт на вас вечное веселье со спасением».

с. Наталья Ивашковская SJE, Караганда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *