Щедрая душа

Щедрая душа

hlebaЧисл 11, 4b-15
Пс 81
Мф 14, 13-21

Действия Иисуса, про которые читаем в Евангелии, имеют разные направления на разных уровнях. Иисус сжалился над народом и благотворит им как может – в первую очередь евангелист рассказывает об исцелении больных. Таким мы знаем Иисуса. Эти действия в основном направлены на благо народа, который пришел. В основном – но не только. Нам сложно представить себе как это выглядело тогда, в этом пустынном месте. Но одно ясно – ученики Иисуса всегда вокруг него. Так что любые действия Иисуса ещё имеют значение для них тоже. Это не главное, но тоже важное. Иисус учит своих учеников не только словом и наставлением, но также примером.

Это также важно для учеников Иисуса и сегодня – то есть для нас. Конечно, мы в течение дня много общаемся со многими разными людьми. А стараемся ли мы, чтобы то, что другие от нас увидят, соответствовало тому, что они от нас слышат? Совпадают ли наши слова с нашими делами? Ибо только тогда наше свидетельство становится подлинным. Нельзя людям говорить, что они обязаны соблюдать заповеди Божии, а выйдя из храма перейти дорогу на красный свет светофора.

Иисус дает однозначный пример – слова и действия совпадают.

Но Иисус от нас ждет больше этого. Как в Евангелие Он и нас хочет включить в Свои дела. Как тогда апостолам Он говорит: вы дайте им есть – так и сегодня Иисус говорит своим ученикам: дайте им есть, оденьте их, посещайте их, помогите им, а недоумения у сегодняшних учеников бывает не меньше, чем тогда было у апостолов.

Забота о душе и теле ближних – вот чем Иисус озадачит каждого из нас. Можно раздать все, что имеется – и оказывается, что хватит всем. (В то время как если скупимся, не хватает никому). Евангелист наверняка имеет в виду тоже ситуации своей церкви – тогдашней и сегодняшней. Продолжая дела Иисуса, мы не становимся беднее, когда щедро раздаем то, что от Него получили. Разделяя хлеб для тела и хлеб таинства и слова Божия, всем хватит благодати от Него.

о. Маркус Новотны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *