Господи, а чего мне еще недостает?

Господи, а чего мне еще недостает?

Сир 17, 20-27

Пс 32

Мк 10, 17-27

«Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? »IMG_0322

Прекрасный вопрос, который также и мы, каждый из нас, должен задавать Богу: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Насколько наша забота направлена на это? Мы часто о многом заботимся, но где в этом всем забота о жизни вечной?

Наше сегодняшнее размышление стоит начать с этого: насколько я забочусь о жизни вечной?

Потом ответ Иисуса: «соблюдай заповеди…»

Первое задание, первый шаг на пути к счастливой жизни вечной — это соблюдать заповеди, иначе говоря – не делать плохого. В основном, заповеди говорят нам, чего нам нельзя делать, чего мы не должны делать.

Первый шаг в нашей духовной жизни — справиться с тяжелым грехом, со своими пороками, которые приводят нас ко греху.

Но если мы искренне работаем над собой, ведем духовную жизнь, молимся — не так уж трудно справиться с нашими тяжелыми грехами…

И вот тут перед нами встает вопрос: и что дальше? Я уже святой?

Этот вопрос похож на слова человека из сегодняшнего Евангелия – «Учитель! всё это сохранил я от юности моей»

Но Иисус не говорит «ты молодец, все, ты уже святой…» Нет. Иисус говорит, что надо делать дальше – «пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест».

Наша жизнь, наше стремление к вечной жизни, к Царству Небесному — это не только «не делать плохого»… это еще не святость.

Святость — это следовать за Иисусом, это взять свой крест, это не быть привязанным к своим материальным или другим благам, которые тормозят нас и мешают нам в свободе духа делать добро, идти за Иисусом.

Мы можем делать больше, мы можем верить глубже, мы еще не на сто процентов даем себя Богу и людям!

Господи, а чего мне еще недостает?

о. Марэк Ящковски, Сургут

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!

    Чистоты сердца!
    Так много забот,намерений,планов,целей…все надо,надо…

    Этот отрывок про юношу и Господа второй раз останавливает меня и так надолго, что пишу только сегодня (дела,дела…), но не написать не могу.
    Первый раз осенью,на занятиях с о.Виктором, получила задание размышление над этим отрывком и не было никакого энтузиазма. Отрывок про встречу юноши и Иисуса,их диалога для меня долгие годы оставался как красивая картинка.На этот раз все было по другому.Я увидела слепоту юноши,слепоту сердца (от забот века, трудился и хорошо трудился) — он не узнал в Иисусе Господа, юноша называет Его: Учитель благий!что мне делать…В наше время кто от избытка материального бежит в церковь?Если только не обратят внимания на потребность души в хлебе.
    Юноша подбежал к Иисусу именно от голода души.В диалоге Иисус
    перечисляет ему шесть заповедей.Одну заповедь «не суди», которая касается именно сердца, Иисус умалчивает. Мне всегда казалась это не говорить про других плохо и т.д.,но в этот раз я почувствовала сердце ,его состояние.»От избытка сердца говорят уста…».В конце диалога юноша опечалился…он увидел свое сердце, но не Господа.»Блаженные чистые сердцем;ибо они бога узрят».Не увидел милосердия и любви Бога.»Иисус, взглянув на него полюбил…»
    Первые три заповеди начинаются «Возлюби…».Иисус их тоже не назвал…
    Сердце чистое сотвори во мне Боже.
    Слава богу за все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *