Доверяйтесь Божьим знакам!

Доверяйтесь Божьим знакам!

27

 

Иер 20,10-13
Пс 18
Ин 10, 31-42

Иудеи схватили каменья, чтобы побить Иисуса. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы боги»? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание: Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём (Ин 10, 31-42).

Для Иудеев в сегодняшнем отрывке немыслимо допускать идею о том, что человек может быть Богом.  Иисус отвечая, цитирует Писание, которое принимают Иудеи, как закон: «Вы боги».  Здесь Иисус вспоминает Пс 82,6: «Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего — все вы». 

В Ветхом Завете «быть богом» значило «судить, как Бог Всевышний».  Иудеи не могли поверить, кем на самом деле является Иисус.  Они были свидетелями Его дел, но не видели, что Он — Другой.  Они были закрыты в своих категориях и остались слепыми.  Они сидели на местах судей, но «забыли» все, чему Бог учил народ на протяжении многих веков.  Бог сотворил людей — Адама и Еву — для того, чтобы они жили вечно и хорошо, как Сам Бог.  Сотворил их Он по образу и подобию Бога.  Даже после грехопадения и после расширения зла по всей земле, Бог освобождал человека и давал ему возможность на новую жизнь с Ним.  Бог постоянно предлагал им союз — завет, где Израиль был любимым избранным народом, и Бог был их Богом.  От самого «начала» Бог сотворил человека, чтобы быть причастным Его постоянству.  Они все это «забыли» и уже не верили в Бога и даже в себя!  Они упали в легализм и уже не судили по Божьему, а только в оправдание своих преступлений.  Они искали, как спасти себя от греха, веруя в иллюзию, что они праведные, а другие грешники.

Иисус отвечает на их суждение: «Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить…».  Другими словами: «Посмотрите, что Я делаю, посмотрите на дела, которые творю… и распознайте те знаки, которые перед вами и не будьте неверными»!

Это есть и призыв к нам!  Господь и нас призывает открыться на правду о Боге и о нас самих.  Мы Божий народ и Дух Святой в нас.  И очень часто Господь сотворяет в нас и через нас добрые дела, которые достойны названия – Божии.  Но мы также с трудом верим в это.  Наша проблема подобна проблеме Иудеев.  Мы получаем много знаков от Бога каждый день, что Он нас любит, и что мы принадлежим Ему, что мы от Бога.  Мы стараемся исполнять Его волю; но мы, скорее всего, обвиняем себя, какие мы «плохие» и недостойные, потому что мы несовершенные.  Мы смотрим только на негатив, а не на то, что Дух сотворяет перед нашим носом!  Мы почему-то трудно верим, что Бог действует в нас и через нас.  Мы не можем воспринимать главную истину – что мы Божии!  Это наше самое большое препятствие на нашем пути к подлинной радостной Христианской жизни.

Да еще думаем в категориях совершенства — как и Иудеи.  Это нам вредит.  Мы не совершенные, даже очень далеки от этого, но Он нас избрал.  Совершенство — не наша цель!  Наша цель — принимать наше со(за)вершение от Иисуса Христа.  Он — наше Достоинство.  Сын или дочь не сделает из себя ребенка, а родители делают их ими.

Духом и Иисусом Бог нас родил и Он нас соделал Своими, чтобы были богами!  Этот процесс начинается нашим крещением и углубляется, когда мы больше осознаём наше сродство с Богом.  Мы уже не противники Богу, а Его друзья.  Посмотрите на добрые дела, на которые Дух вдохновляет нас.  Они важней, чем наши грехи и неудачи.  Замечайте Божие вдохновение в ваших сердцах и не бойтесь назвать их и обозначить, как от Бога!  Не будьте как Иудеи, которые не могли принимать Иисуса потому, что «забыли» обо всем том, что Бог им говорил от начала.  Открывайтесь на новое и не закрывайтесь в старом…  Давайте поверим в Благовестие!

Автор: о. Янез Север О.И., Москва

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо о.Янез, каждый человек возлюбленный Господом и в каждом Его Благовестие. И только каждый может принять эту истину, ведь это «…достойно и праведно,должно и спасительно…» от ложного чувства эгоизма.
    Мои «грандиозные» намерения на пост полностью (почти) провалились.Меня накрыло волной отчаяния и уныния, опять я ….
    не «совершенство».В молитве перед Иисусом я сказала «…я сдаюсь…». Признание своего бессилия было открытием двери на истину, которую вы о.Янез изложили сегодня.Это описывает и Генри Нувен «Духовная жизнь в секулярном мире», книгу я получила на праздник Благовещение.
    Желаю каждому полное осознание этой истины :»Ты Сын мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.», и присутствия с Иисусом.
    Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *