Свет, которого не ценим

Свет, которого не ценим

1.jpgИс 42, 1-4. 6-7

Пс 28

Деян 10, 34-38

Мк 1, 7-11

Слава Иисусу Христу!

Сегодня праздник Крещение Господне.

Благодарю всех, кто на прошлой неделе был с нами на нашем блоге – авторов размышлений, читателей, особенно тех, кто обогащает наш блог своим свидетельством – комментарием. Спасибо всем, кто молится с нами и за нас, кто в этих размышлениях находит Божий совет, Божью поддержку, Божье слово – кто читает с верой. Благодарю всех, кто заботится о блоге с технической стороны.

Приношу извинения за то, что 7 января не было размышления. Буду стараться, чтобы это больше не повторилось и прошу, чтобы вы мне в этом помогали.

На новую неделю, да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой.

А это размышление на сегодня (проповедь в Сургуте)

Одна женщина готовилась к празднику Рождества. Она хотела всем членам своей семьи купить подарки. В принципе, она уже приготовилась, много разных вещей лежало в доме спрятанных глубоко в шкафах. Но ещё она знала о некоторых мечтах своих близких, на которые хотела ответить. Поэтому она пошла в магазин, такой огромный супермаркет, в котором всё есть.

Многие люди в этом магазине, так как и она, ходили и готовились к праздникам. Она не могла решиться и поэтому останавливалась в разных местах, думала, считала деньги…    А внутри, в её сердце возрастало неудовлетворение. Почему нельзя было выбрать просто то, что самое красивое? Было здесь, кажется всё, о чем можно было бы подумать, всё красивое, блестящее, всё хотелось бы купить. Но на всё не хватало денег, и вообще, невозможно купить всё.

Она подошла к большому столу, на котором стояли свечи. Разные свечи, в разных цветах и разном виде. Некоторые имели украшения, другие простые; одни толстые, другие тонкие… всё что хочешь.

Женщина наслаждалась красотой этих свечей, и не могла решиться, которую выбрать на праздничный стол.

Когда так смотрела на свечи, вдруг увидела как мужская рука, медленно, неуверенно приближается к свечам и деликатно прикасается разных предметов. А потом другая рука, женская, ведёт эту первую к одной красивой свече.

Женщина подняла голову, чтобы посмотреть что происходит: мужчина, который прикасался к свечам, был слепой. Слабая, почти незаметная улыбка появлялась на его лице, когда касался свечи. Прикасался так осторожно, как будто это была драгоценная жемчужина.

Тихо спросил о чем-то стоящую рядом женщину.  «Она  красная» – ответила женщина, а её голос был полон терпеливой доброты. – Это красивый, темно-красный цвет – добавила она.

Он обрадовался, его лицо было очень счастливое – «Да, эту» – решил он, и они купили эту свечу. Также наша женщина, которая за всем этим наблюдала, взяла коробку простых свечей, заплатила и быстро выбежала из супермаркета. «Нет, ничего больше! Хватит, уже всё есть». Она поняла, насколько она и её семья были богаты, какими были одарёнными – сегодня и всегда, они могли видеть красоту природы, зелёную ёлку, красную свечу, красоту счастливых глаз. Они могли видеть свет.

Ей стало стыдно, что она так часто бывает недовольна, что она так мало благодарит, и так мало радуется тому, что имеет.

В самом центре семейного празднования, она рассказала о том, какое уважение выражала эта неуверенно двигающаяся рука, когда выбирала свечу. Этот человек выбрал свечу, хотя света огня на этой свече никогда не увидит. Какое глубокое уважение к свету, и какая огромная по нему тоска…

Свет, которого не ценим…

Свет, возможность видеть – какая это радость, какое богатство, какой дар…

Дорогие братья и сестры.

Сегодня отмечаем праздник Крещение Господне.

Это день, когда вспоминаем, как Иисус Христос в начале своей публичной деятельности пришел к Иордану и принял крещение, крещение от Иоанна…

Он не нуждался в крещении, Он не нуждался в очищении, но Он указал на другое измерение крещения…

Читаем сегодня «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

В момент крещения каждый из нас становится Божиим сыном, Божьей дочерью…

Каждый из нас является таким возлюбленным, избранным Богом. Каждый из нас получает новый дар, новый свет.

Почему я начал сегодня с рассказа о женщине, которая наблюдала за слепым…?

Вот крещение, это такой момент, когда у нас открываются глаза, какие-то другие глаза, внутренние глаза – очи веры. Мы начинаем видеть этот мир по-другому…

Мы верующие, которым Бог в таинстве крещения открыл эти новые глаза, которые видят больше, видят глубже, видят иначе.

Я часто слышу от атеистов – я верю только в то что вижу, что можно доказать, к чему можно прикоснуться…  Причем зачастую, когда атеисты это говорят, делают вид умных, ученых, интеллигентных людей, говорят фразы, теории великих ученых, но они принимают только то, к чему можно прикоснуться…

Они в духовной жизни, как этот слепой – он «видел» только то, к чему прикоснулся…

Человек, который верует, а значит человек крещенный это человек, который видит свет солнца, красоту природы, горы и леса, видит то, к чему, хотя бы в данный момент прикоснутся невозможно, видит что с каждым днем становится больше света… день побеждает ночь.

Человек слепой никогда этого не увидит – он прикасается к свече, но никогда не увидит её цвета, не увидит света огня.

Мы приняли крещение, мы пришли сегодня на Мессу, мы открыли Божие слово, хотим над ним поразмышлять – у нас есть вера, у нас есть это замечательное зрение…

Но кажется нам крещенным, надо пережить то, что пережила эта женщина в магазине – вновь осознать величие дара, который мы на крещении получили…

Наша вера, наша духовная жизнь, наш внутренний свет, зрение, становится для нас настолько обычным, что перестаем им радоваться, перестаем его ценить, перестаем о нем заботиться, а даже просто замечать…

Начинаем как эта женщина искать каких-то новых источников радости, новых удовольствий, начинаем жаловаться, ничто нас не радует… убегаем в работу, отдых, разные дела, разные удовольствия… Ищем того, что нас порадует, поддержит, даст какой-то смысл жизни…

А это всё мы делаем благодаря Богу, который нас любит, который нас избрал. Если бы Он нам не дал сил и здоровья, мы ничего бы сделать не могли.

Думаю что праздник Крещение Господне, это день, когда мы должны вспомнить свое крещение и обрадоваться вновь, что я получил этот великий дар – я Божие дитя!

В сравнении с этим даром ничто больше не заслуживает внимания.

Так многие ходят некрещеные…

Так многие может и крещенные, но свет веры совсем в их сердцах потух…

Это не значит, что мы должны чувствовать себя лучшими, нет. Но мы должны быть благодарными, радоваться , благодарить и прославлять Бога. Мы должны заботиться об этом свете веры, мы должны его поддерживать, мы должны о нем рассказывать, делиться им.

Многие, которые крестились в зрелом возрасте, или пережили как будто новое крещение – новое начало пути веры – воцерковление, первую исповедь и первое причастье – в этот момент сияют таким светом, такой радостью, что я много из таких встреч, встреч с такими людьми, кажется, никогда не забуду.

Многие из таких людей потом говорят о своей жизни, разделяя её на две части – жизнь до и жизнь после крещения, после воцерковления.

А ведь и мы, которые приняли крещение в детстве и с детства держимся Бога, помним наверно такие моменты, когда Бога мы чувствовали особенно близко, когда мы увидели, что Он отвечает на наши молитвы, когда Он показал как сильно нас любит… Наверно были у нас такие моменты, когда мы радовались, что мы верующие, что мы христиане.

Господи, благодарю Тебя за дар крещения, за этот новый свет, который я получил тогда, за свет веры. Прошу Тебя сегодня о такой благодати, чтобы я вновь почувствовал радость, что я крещенный, что я верующий, что я – Твой возлюбленный сын/дочь.

Дай, прошу Тебя, Боже, также и моим близким, друзьям – слепым – некрещеным, неверующим – дай им такой свет, такое зрение души, такой дар.

о. Марэк Ящковски, Сургут

 

 

Ответов: 6 »

  1. Спасибо большое за размышление, отец Марэк. Я пережила обновление крещения в зрелом возрасте, почти год назад — слава Христу за этот день! Желаю идти со светом Господа по жизни. Желаю, чтобы каждый человек вышел или позволил Господу вывести его в этот свет.
    Слава Иисусу Христу!

  2. Во веки веков! Аминь.

    «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.»
    (Ин.1,1-5)

    Свет сердца…

    БОГ ЕСТЬ СВЕТ.

    Спасибо большое Вам, отец Марэк!
    С молитвой о Вас и Вашем приходе…

  3. С празднком!
    Спасибо за ощущение радости когда заходишь на этот блог и за размышления, которые радуют мою душу.
    Сегодня я получила в подарок большую белую свечу!Пусть пламя этой свечи станет символом моей жизни, моих молитв за тех кого люблю и не люблю, за все то, что меня беспокоит, за мои радости и печали…
    Спасибо о.Марэк

  4. Во веки веков! Аминь.
    Мир и добро всем!
    Да, очень верное наблюдение, отец Марэк. Жизнь человека очень часто делится на две половины «до» того, как в неё вошёл Иисус и «после»…
    И даже, если случается так, что в «после» в жизни появляется много сложностей и трудностей, уже никогда не пожалеешь о том своём периоде жизни, который был «до».
    Не пожалеешь как раз потому, что уже не захочешь быть тем слепцом, которым ты был в период жизни «до».
    Спасибо, отец Марэк, за замечательную и очень образную проповедь!
    С Богом.

  5. Благодарю за размышление, за отклик, который оно оставило, за такие чуткие примеры. Действительно, иногда в суете забываюсь, и начинаю излишне усложнять, даже какой-нибудь несущественный выбор, или пропускать красоту Его мира — это чудо, о котором оказывается, можно забыть, но которое так очень напоминает о Творце.
    Думаю, бывает жизнь делится не только на до и после Крещения, но и по каким-то событиям, иногда грустным, или наоборот, радостным — открытиям Его мира, и Его любви к миру, людям. А еще, про горящую свечу — многие слепые могут отличить свет от тьмы, почувствовать свет, а зрячим, иногда удается внутреннюю красоту — увидеть. И как важно обо всем этом не забывать.
    Спасибо. С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *