Мария — слушала, размышляла, доверяла…

Мария — слушала, размышляла, доверяла…

IMG_20312 Цар (2 Sam) 7, 1-5. 8b-12. 14a. 16
Пс 88
Рим 14, 24-26
Лк 1, 26-38

Слава Иисусу Христу!

Сегодня уже 4 воскресенье Адвента.

Спасибо большое всем, кто на прошлой неделе был с нами – в первую очередь конечно авторам размышлений, потом всем, кто заходил на наш блог – читал, молился, размышлял, писал комментарии, рассказывал о слове Божием и о нашем блоге другим. Приглашаю также сюда и на этой неделе, на которую – да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой.

А это размышление на сегодня:

Продолжается Адвент – время радостного ожидания пришествия Иисуса Христа. Это уже последнее воскресенье, а это значит, что Господь уже близко, это значит, что надо нам быть готовыми.

И можем подумать, сделать себе маленькое, адвентовое испытание совести – что мне дал этот адвент, в чем мне помог?

Это вопрос об адвентовых намерениях? Было ли оно, как получилось? А хотя бы как я старался?

А может я не принял намерения? Тогда ещё есть шанс, последняя неделя.

Участвовал ли я в адвентовых реколекциях? Этого уже исправить невозможно, только обещать, что на следующих реколекциях я точно буду.
Участвовал ли я в роратах?

И самый важный вопрос, это вопрос о моей адвентовой исповеди. Готово ли мое сердце, чистое ли мое сердце, чтобы принять Иисуса. Если ещё нет, рекомендую не откладывать этого на последний день.

Адвент, это время, в котором мы должны изменить направление нашей тоски – начать тосковать по Богу.
И как, есть во мне эта тоска? Я больше скучаю по Богу? Чаще мне Его не хватает? Жажду ли я встретиться с Ним?

Конечно, в первую очередь это вопрос о моей духовной жизни. Это вопрос о моей молитве.
В первое воскресенье адвента, мы думали о Божием суде, и размышляли над словом – бодрствуйте; второе и третье воскресение это личность Иоанна Крестителя. Сегодня, в конце адвента, мы встречаем главную покровительницу адвента – Марию, Пресвятую Богородицу.

И вот, Она первая на этой земле приветствует Божьего Сына, долгожданного Мессию.

Как это происходит?

Вот она, как верующий, религиозный человек, знала пророчества, что человечество, ждёт Мессию, и вот приходит ангел, Гавриил и говорит ей, что Она может принять активное участие в этом деле. Она не должна пассивно ждать, но Сын Божий хочет прийти в этот мир через Неё.
Можем сказать – как Ей повезло, какая Она счастливая, избранная, но тут же надо сказать, что сейчас, мы все похожи на Марию. И мы так же избранные. Сегодня Иисус хочет прийти в этот мир через нас. Иисус хочет, чтобы в этом пришествии мы приняли активное участие.

Как нам повезло. Только что мы ответим, что мы отвечаем на это предложение?

В последнее время Папа Франциск, показывает нам новое направление Церкви. Подчеркивает роль новой евангелизации. Что это значит? Это поиск новых способов, как донести всегда актуальное послание Евангелия, до современного человека, часто замкнутого на обычную проповедь. Этот человек не ходит в Церковь, этот человек не слушает проповеди, этот человек не читает Евангелие… Он не знает Бога. Но его также Господь призывает, чтобы он был Его сыном, призывает его к спасению, а нас которые встречаемся с этим человеком, назначает апостолами.

И именно мы, также люди этого времени, должны задумываться, как донести это святое Слово до этого бедного человека. Бог от нас хочет именно того, чего хотел от Марии, чтобы мы активно участвовали в пришествии Иисуса, чтобы мы родили Иисуса для этого мира.
Как это делать? Как всегда, на серьёзные вопросы простых ответов нет. Но и как всегда, проще всего было бы сесть и ничего не делать. А Мария, которая всегда, а особенно сегодня является для нас примером, приняла это трудное задание и сказала – се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.

Вот это пример активного человека, который сказал Богу: да.

Поэтому предлагаю, чтобы мы внимательно посмотрели на Марию. На Её молитву, на Её разговор с Богом, вернее с ангелом, но это одно.
И мы не можем другим передать того, чего сами не имеем, поэтому сначала нам надо позаботиться о нашем духовном развитии, о нашей молитве.

Чему мы можем научиться от Марии, из Её молитвы?

Какова должна быть наша молитва? Мы, часто говоря молитва, подразумеваем определённые формулы, которые часто, может и систематично повторяем. И это тоже прекрасно, но можем войти глубже и посмотреть на сущность молитвы, на пример молитвы, на молитву Марии.

К Марии приходит Ангел. Он приветствует Марию. Она немного понимает, это Её, конечно, удивляет, как читаем – Она же, увидев его, смутилась от слов его,

Но первое чему можем учиться, это то, что Она внимательно слушает. Она не говорит, Она слушает. Основа нашей молитвы, это слово Бога, сначала мы должны Бога слушать, а потом говорить, отвечать Богу на Его слово. Вера, это ответ человека на слово Бога.
Мы так часто ограничиваем молитву до наших слов. Мы говорим. Если вера, это ответ на слово Божие, то на что мы отвечаем, если мы не слушали, если мы не дали Богу чего-то сказать.

Поэтому первый шаг в молитве, это открыть Библию, прочитать Божие слово.
Как часто мы читаем Библию? И не просто читаем, а молимся словами Библии, слушаем слова Библии, слушаем Бога.
Второй совет, какой даёт нам Мария, заключается в словах: и размышляла, что бы это было за приветствие.
Она размышляла… как мы обычно реагируем, на какие-нибудь неожиданности, неожиданное предложения? Мы много говорим, часто злимся, говорим: нет, и ищем оправдания. А Мария – она размышляла… Она размышляла, что это значит…
Мы в нашей жизни, которая так быстро течёт, а в том числе и в молитве, которая тоже быстро течёт, забываем об этом очень важном элементе, которым является размышление. Важно чтобы мы в молитве размышляли. Сколько мы размышляем в течении нашей молитвы?
Мы учимся искусству молитвы в школе Марии.

Очередная подсказка, которую Она нам сегодня даёт, это слова – как будет это, когда Я мужа не знаю?
Она задаёт Богу вопрос. Если она не понимает, что и как делать, если слова ангела, являются непонятными, она задаёт вопрос, она уточняет. Это не сомнение, это не любопытство, это жажда, чтобы волю Божию выполнить верно.

Мы недавно слышали про Иоанна Крестителя, что он послал к Иисусу учеников своих, чтобы спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?

Он задал вопрос Иисусу, чтобы быть уверенным, чтобы не ошибиться. Много святых когда читаем их биографии, их слова, они задавали Богу вопросы. Они интересовались, они хотели верно знать и выполнить Божию волю, они искренно общались с Богом. Не боялись, не стеснялись спросить. Они не хотели жить в заблуждении, и, благодаря этим вопросам и полученным ответам, не жили в заблуждении.
Очередная подсказка, помощь в нашей молитве, пример для нашей молитвы, это ответ Марии – се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.

Ведь Она не на все вопросы услышала ответ, это не было совсем ясно, что и как будет, но это не самое главное. Главное, что Она знала, что это Бог ей предлагает, что это Божия воля… А если это Божия воля, то Он сам обо всём позаботится. Она доверяла Богу. Не нужны лишние вопросы, это Божие дело и Он будет это дело вести.

Доверие Богу! Как часто мы не доверяем Богу… Молимся, просим, знаем какая Божия воля, но всё равно переживаем, отчаиваемся, сходим с ума, потому что не доверяем.

Давайте постараемся, сегодня и на этой неделе, обратить внимание на эти элементы в нашей молитве – слушать, размышлять, спрашивать Бога и доверять Ему. Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. А у Бога не останется бессильным никакое слово.

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу! Спасибо зо красивое и полезное размышление, о.Марек.
    Пример молитвы Марии…Слушать… размышлять… спрашивать… доверять…
    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *