Единодушие

Единодушие

21Зах 2, 10-13 
Лк 1, 46-55
Мф 12, 46-50

Когда Иисус говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь (Мф 12, 46-50).

На прошлой неделе в среду у нас в Москве состоялась ежемесячная пасторская встреча в нашей епархии.  Тема размышления и дискуссий были  пункты из документа Папы Франциска, EVANGELII GAUDIUM, которые касаются приходов.  Вот тот отрывок, на котором наша группа остановилось:

«Города являются главным пространство новой евангелизации. Это заставляет нас представлять себе пространства молитвы и общения с новыми характерными особенностями, более привлекательными и значимыми для городских жителей. Необходима евангелизация, просвещающая новые способы общения с Богом, с другими и с окружающей средой – евангелизация, создающая фундаментальные ценности. В условиях городской изоляции возвещение Евангелия становится основой для восстановления достоинства человеческой личности (EG, 73-75).»

В наших приходах собираются очень разнообразные люди.  Что является главными ценностями для «живого» прихода, который способен свидетельствовать в наших городах?  Мы идентифицировали такую ценность:  «единодушие».  Это та атмосфера, которая описывается  в первых общинах в первые века Церкви.   Из-за их единодушия, общины  и Христианство стало очень привлекательным для других.  И так Церковь росла – именно в городах.  А как мы на счет единодушия в нашем приходе?

А что есть вообще «единодушие»?  У нас всех есть разные мнение по поводу всех вопросов…   В чем мы становимся единодушными?   Тот, кто сделает нас едиными, это сам Господь, Святой Дух.  Дух из нас индивидуумов формирует общину.  Мы становимся «братьями и сестрами».  У нас один Отец и одна Матер.  Поэтому, Иисус «указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».  Когда мы слушаем Слово Божие и делаем волю Божию, мы сделаемся  единодушными.

Что может быть главным деянием воли Божией в приходе?  Подумаете!  Мне кажется, что каждый христианин призван творить следующее в своей общине: 1) служить другому с теми дарами, которые у него есть; 2) постоянно прощать грехи ближнего; и 3) уважать другого, как он или она есть.
Если мы сможем жить в таком Духе в наших общинах, весть о Христе будет распространяться по всему городу!

Автор: о. Янез Север ОИ, Москва

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    «Когда Иисус говорил к народу…» — «народ» не только община. Это и наши родственники, соседи,коллеги но работе тем более подчиненные, если христианин руководитель.
    «Единодушие» — единый дух Отца, Сына и Святого Духа для всех в равной степени дан каждому.
    Видеть в ближнем не ошибки, а потребность Иисуса в жизни. Иисус смотрит не на мои грехи (Он их видит и прощает) а мое сердце, страдающее от конфликта между духовностью(которая возрастает по благодати Бога) и грешностью, с которой я не справляюсь без Иисуса. А не верующим еще хуже. И я призвана поступать с ними так же как говорит Иисус — любите друг друга.
    Хотя бы стремиться. Таким образом показывать им ДУХ радости, что жизнь не так уж тягостна.
    Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *