В ранах Твоих сокрой меня

В ранах Твоих сокрой меня

10508356_667281759992829_271939879_n
Еф 2, 19-22
Пс 117, 1, 2
Ин 20, 24-29

Бедный святой Фома! Невнимательное чтение сегодняшнего отрывка Евангелия от Иоанна может привести нас к несправедливому осуждению апостола. Оттуда и появилось выражение «неверующий (неверный) Фома» в русском и других языках.
Как и все ученики, Фома очень любил Иисуса, и был сильно травмирован смертью Господней. Как рассказывает Евангелие, при явлении Воскресшего Христа ученикам, Фома отсутствовал. Радость тех, которые видели Воскресшего, была совсем противоположена боли потери у Фомы. Когда другие рассказывали ему о происшедшем, Фома очень жестко реагировал: «…если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». (Ин 20, 25)

Когда еще раз Воскресший Иисус появился, Он позаботился особенным образом о внутренних ранах и болях Фомы. Он показал «неверующему» ученику Свои раны в ребрах и руках. Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!»

В Евангелии от Иоанна разные люди говорят Иисусу: «я верую, что Ты …» и есть разные титулы: пророк, Сын Божий, Мессия, и так дальше. В конце Евангелия — многие ученые считают, что именно последняя глава [21] является приложением — неверующий Фома показывает, что он самый верующий человек на протяжении всего повествования Евангелия, потому что он говорит прямо, что Иисус – Бог.

В нашем жизненном пути бывают времена, когда вера трудна, когда у нас появляются сомнения. Может быть, это что – либо интеллектуальное или последствие жизненной травмы. Такие сомнения нормальны. Через чтение и разговоры находятся ответы, и также через встречу в молитве и таинствах с Воскресшим Христом. В молитве «Душа Христова» есть фраза: «В ранах Твоих, сокрой меня». Как раны Иисуса исцелили раны Фомы, так Иисус может исцелить и нас. Когда мы причащаемся, кажется, что это Иисус внутри нас, но в действительности мы внутри Него. В ранах Твоих сокрой меня!

Душа Христова, освяти меня.
Тело Христово, спаси меня.
Кровь Христова, напои меня.
Вода ребра Христова, омой меня.
Страсти Христовы, укрепите меня.
О благой Иисусе, услышь меня:
В ранах Твоих сокрой меня.
Не дай мне отлучиться от Тебя.
От лукавого защити меня.
В час смерти моей призови меня,
И повели мне прийти к Тебе
Дабы со святыми Твоими восхвалять Тебя
Во веки веков. Аминь.

Автор: о. Майкл Десджардинс, Новосибирск

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Мир и добро всем!
    А в чём «маловерие» Фомы, в котором постоянно чуть ли не обвиняют его? В том, что он потребовал доказательств? И что плохого в том, чтобы искать доказательств своей веры?
    «…Позволив Фоме коснуться Своих ран, то есть проверить Его, Иисус одобрил тем самым богословие со всеми научными исследованиями, проверяющими источники веры, дал разрешение богословам в высших учебных заведениях, которых касаются Священного Писания, а Иисуса измеряют и проверяют.» (О.Ян Твардовский «Размышления о пожеланиях Иисуса»)

    А сомнения, вероятно, бывают у всех нас. Вопрос в том, какой результат они принесут нам в конечном итоге. Отдалят нас от Бога, или наоборот, приблизят.
    Спасибо, отец Майкл, за замечательное размышление.
    С Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *