Не жизнь, а песня

Не жизнь, а песня

плита

Деян 20, 17-27

Пс 68

Ин 17, 1-11a

Несколько лет назад мне в руки попала книга Вероники Уильямс – основательницы движения «Матери в молитве». Книга называлась «Радость подчинения Ему», и в самом начале этой книги  Вероника давала свидетельство о том, как она впервые ощутила потребность изменить свою жизнь:

«Впервые я ощутила потребность изменить свою жизнь после того, как прочла книгу, в которой читателю предлагалось написать самому себе эпитафию, где говорилось бы о том, как, по их мнению, окружающие будут вспоминать их после их смерти.

К моему ужасу, я поняла, что, возможно, они лишь скажут, что я была успешной деловой женщиной. Я испытала настоящий шок. Я никогда прежде не думала об этом. Но я знала, что, вероятно, именно так большинство людей будут меня вспоминать. Я очень расстроилась и подумала: «Я не хочу, чтобы обо мне осталась такая память!»

Хм… Написать собственную эпитафию… я часто возвращалась в мыслях к этим строкам. А что бы написала я?

Я пыталась представить, чтобы могли сказать обо мне другие люди. Что сказали бы после моей смерти те, с кем я живу в одном доме? Что сказали бы родители детей, с которыми я занимаюсь? И что сказали бы сами дети? О чём бы проповедовал священник на моих похоронах? И что бы написали на надгробной плите?

Чтобы я хотела, чтобы обо мне сказали? Мне бы хотелось, чтобы со мной произошло так же, как и с одним священником, который готовился к операции на гортань. Перед операцией он спросил у хирурга, сможет ли он в дальнейшем петь. Тот, улыбаясь, ответил, что даже если он больше не сможет произнести ни звука до конца своих дней, свидетельство его священнической жизни будет несмолкаемой песней хвалы Богу. Хотелось бы на смертном одре услышать, что и моя жизнь была песней хвалы Богу…

Иногда я спрашивала саму себя: а что бы я сама хотела сказать о себе (или себе) в конце свей жизни? Но мне всегда было трудно ответить на этот вопрос. И вот, ответ нашёлся в сегодняшнем отрывке Евангелии. Слова, краткие – как для надгробной плиты, и полные – как чаша воды. Да, пожалуй, я бы в конце своей жизни хотела повторить слова Христа: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил мне исполнить». Я хочу не только сказать или услышать эти слова, я хочу, чтобы вся моя жизнь стала воплощением этих слов. Я хочу, чтобы моя жизнь была песней хвалы Богу. А для этого нужно ЖИТЬ, прославляя Его и совершая дела, которые Он поручает мне исполнять.

И тогда не важно, что будут говорить обо мне другие, не важно, что будет написано на моей надгробной плите. Ведь слова обо мне уже не изменят меня. Меня могут хвалить – это не сделает меня лучше. Меня могут ругать – но от этого я не стану хуже. Особенно после смерти, не так ли? Ведь в конце концов не эпитафии определяют жизнь, а жизнь определяет эпитафии.

 Автор: с. Ирина Огий SJE, Караганда

Ответов: 3 »

  1. Слава Иисусу Христу! с. Ирина Огий благодарю Вас за сегодняшние размышления! «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил мне исполнить» — эти строки сегодняшнего Евангелия, отражают всю суть христианской жизни, идти к Отцу, с таким словами в сердце — благодать.
    С Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *