Если будешь с Ним, то БУДЕШЬ…

Если будешь с Ним, то БУДЕШЬ…

DSC_6833

Деян 15, 1-6

Пс 122

Ин 15, 1-8

 Господи Иисусе Христе,

Ты учишь нас значению слова «пребывать».

Пребывать — это быть. Прежде всего, «быть» принадлежит Богу. Он «Есть». Он «Существует». Бог «ЕСТЬ СУЩИЙ». Он пребывает со своим народом. Он пребывает в Своём Храме, Он пребывает на Сионе, Он пребывает на небесах, на концах земли, Он пребывает в Своём Сыне. Бог, прежде всего, ЕСТЬ.

Иисус, Ты также есть. И учишь нас быть. Ты Воплотился в человека. Ты же Эммануил — Бог с нами. «Слово стало плотью и обитало с нами». Но Ты и для нас. Ты — источник нашей жизни: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» или «Я пришел, чтобы овцы имели жизнь и имели с избытком». Боже! Мы без Тебя никто… Засыхаем.

Пребывать, чтобы приносить плод. Не как эгоист или паразит, который пребывает ради своего удовольствия, корысти, выгоды. Пребывать ради плода. Но это требует очищения, жертвы, отказа от себя: «кто хочет идти за Мною, пусть отвергнется самого себя…»

Пребывание со Христом и во Христе необходимо для того, чтобы быть учеником Христа.

Он нас делает чистыми и способными принять Его жизнь и принести много плода.

Как пребывать?

Читая Слово, принимая Таинства, упражняясь в любви.

Господи, сделай так, чтобы мы принесли много плода!

о. Михал Мжыглуд, Саратов

Ответов: 5 »

  1. Спасибо, отец Михаил!

    Это очень хороший вопрос — как я могу пребывать в Господе сегодня? Встречая испытания сегодняшнего дня и помня о том, что где-то в этом дне Бог приготовил для меня Свой дар тоже.

    Помоги мне пребывать в Тебе, Господь!

  2. Слава Иисусу Христу!
    Мир и добро всем!
    «Читая Слово, принимая Таинства, упражняясь в любви.» — как то по новому сегодня зазвучало для меня это «упражняясь в любви» Мы слишком часто говорим о том, что надо любить всех, что надо возлюбить всех ближних и всё делать с любовью.
    А что если не получается возлюбить, любить и делать с любовью?
    Неужели, надо махнуть рукою и сказать себе: «Раз не выходит с любовью, то не буду и пытаться, и делать ничего не буду!»? Вероятно, в таких случаях и надо вспомнить в чём состоит смысл любого упражнения или любой тренировки — через бесконечные повторения, через преодоление незнания и неумения, прийти к знанию и умению.
    Вероятно, после таких тренировок и упражнений в любви, мы тоже учимся пребывать со Христом и во Христе?
    Спасибо, отец Михал, за замечательное размышление.
    С Богом!

  3. — Боже! Не знаем путь, да и как можем знать?
    — О род неверный! Разве не послал я вам лучший GPS в лице о. Михала Мжиглуда? «Читать Слово — принимать Таинства — упражняться в любви»
    — О, Господи! Как же горит сердце, когда Ты Сам объясняешь Писание!

    • Мир и добро Доброй Фее!
      Да, горит сердце, когда сам читаешь Его слово.Вполне возможно…Но откуда такая, не знающая сомнения, стопроцентная уверенность и убеждённость, что в этот момент Он Сам объясняет нам Писание?
      А разве не горит сердце, когда слушаешь Его слова от отца- священника? Разве не горит сердце, когда слушаешь размышления о словах Господа, от людей, которых Он Сам выбрал и призвал на священство? От тех, через которых Он Сам с нами говорит?
      Вот Он нам Сам и разъясняет Писание уже почти две тысячи лет через наших отцов… Он же Сам доверил им объяснять!
      А путь у нас один и его направление все знают и без всяких GPS — в Церковь, к отцам -священникам!
      С Богом!

      • Горит, Татьяна, горит.
        Потому что добрый Бог даёт нам GPS в лице отцов-священников. Это им Он дал благодать объяснять Писания нам, овцам.
        Потому и радуется сердце, когда не знаешь куда и как идти, а Господь даёт мудрость о. Михалу так объяснить вечные истины, что сердце горит и снова видимость на духовной дороге.

        Или о. Михал сам от себя написал «Читать Слово — принимать Таинства — упражняться в любви»? Никак нет. Через него Сам Господь объяснял нам Писание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *