Наше виденье людей

Наше виденье людей

Ис 49, 1-6
Пс 71, 1-6. 15. 17
Ин 13, 21-33, 36-38

Никто из возлежавших не понял к чему Он это сказал ему.

В словах Евангелия мы слышим, о том, что все ученики, бывшие с Иисусом на Тайной Вечери, видели Его и слышали, что Он говорит, но совершенно не поняли Его слов, обращенных к Иуде. Поэтому они трактовали их по-своему: «купи, что нам нужно к празднику» или «чтобы дал что-нибудь нищим».

Как часто и в нашей жизни возникают непонимания.

Мы вроде бы слышим одни и те же слова, но понимаем их по-разному, а иногда понимаем совсем не то, что было сказано. Я много раз была свидетелем таких ситуаций и сама попадала в них. Исходя из этого опыта, я поняла, что в ситуациях непонимания всегда лучше переспросить, и постараться уточнить, правильно ли мы поняли друг друга. Это поможет нам не раздувать проблему из ничего.

Помню свидетельство одной женщины, рассказавшей, как она заметила, что между ней и ее соседкой возникло какое-то непонимание. Соседка почему-то перестала с ней здороваться, и она тоже решила не здороваться с ней. Но так как она с детства была научена здороваться, она не могла проходить мимо соседки, делая вид, что не знает эту женщину. Поразмышляв над этой ситуацией, и увидев, что соседка до сих пор не сделала ей ничего плохого, она решила, что будет с ней здороваться, даже если не получит ответа. Она начала себя настраивать, представляя как она, встретив эту женщину, здоровается с ней. Через какое-то время она смогла вновь с ней здороваться и заметила, что соседка стала ей отвечать.

Так, от нашей ошибочной трактовки слов или поведения, могут родиться непонимания, ссоры и обиды.

Наше понимание, наше виденье людей часто зависит от чистоты нашего сердца.

В одной истории рассказывается, как путник, приближаясь к городу, спросил идущего к нему навстречу человека: «Какие люди живут в этом городе?» Человек ответил: «В этом городе живут ужасные люди: обманщики, лгуны, обидчики…» Расставшись с ним, путник подумал: «Какой ты, такими кажутся тебе и другие».

Встретив следующего человека, и задав ему тот же вопрос, он услышал в ответ: «В этом прекрасном городе живут замечательные люди: очень отзывчивые, честные, трудолюбивые». Тогда путник подумал: «Какой ты, такими кажутся тебе и люди».

А как это у меня?

Господи открой мое сердце, дай видеть правду о себе. Научи видеть людей в Твоем свете. Открой мое сознание для истинного понимания того, что я слышу.

с. Екатерина Зернова SJE, г. Челябинск

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *