Мои личные идолы

Мои личные идолы

Исход 32, 7-14
Псалом 105 (106)
Иоанн 5, 31-47



В сегодняшнем чтении из книги Исхода, Бог хочет уничтожить Народ Израилев из-за того, что они сделали себе кумира и поклонялись ему. Как псалом говорит: [они] променяли славу свою на изображение вола, едящего траву (105 [106], 20). Моисей умоляет Бога, напоминает Ему о заветах и обещаниях. Бог уступает. Некоторые комментарии говорят, что литый телец, в принципе молодой бык, был символом Божьего могущества и не являлся чужим богом. Может быть, человеческие авторы этого текста намекают на то, что сделал царь Иеровоам, который основал Северное Царство. В иерусалимском храме были херувимы на поверхности Ковчега Завета. Невидимый Бог в представлению Иудеев сидел на херувимах. Иеровоам поставил в главных святынях Северного Царства образы дикого быка. Северные люди представляли себе, что невидимый Бог стоит на спине быка. От такого символа до идолопоклонства очень скользкий путь. Поэтому образы, запрещенные в Ветхом Завете, и сегодня у мусульман и многих протестантов под запретом. В сегодняшнем размышлении я не хочу объяснять богословское оправдание использования образов католиками и православными.

В сегодняшнем Евангелии, Иисус упрекает Своих противников: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.(Ин 5,39-40)

В тексте из Ветхого Завета есть пример грубого идолопоклонства. В тексте из Евангелия от Иоанна Иисус показывает другое, более тонкое идолопоклонство. Для некоторых врагов Иисуса Святое Писание стало идолом. Для этих людей Библия, в этом случае Ветхий завет, не свидетельствовала об Иисусе, не привела их к Иисусу: …вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Тем или иным путем все, что существует, может привести нас к Богу, показывает каким-то способом на Бога. Даже книга Бытия говорит о мужчине и женщине, что они сотворены по образу и подобию Бога (Быт 1,26). К сожалению, мы способны превратить любое существо, даже Святое Писание, в кумир. Однако, в отличии от противников Иисуса, мы хотим прийти к Иисусу. Христос есть образ Бога невидимого (Кол 1,15).

У древних израильтян были свои искушения к поклонению кумирам. У некоторых специалистов по Святому Писанию, которые были врагами Иисуса, было свое изощренное идолопоклонство. Может быть также и у нас есть свое отступление от верности Богу. Один раз, когда я был в гостях в одном иезуитском доме где-то в США, один отец, сопровождающий меня по дому, показал на закрытую дверь: «Там находится святыня одноглазого истукана». Я открыл дверь, и вот телевизор! Это было сорок лет назад. Сейчас у нас есть идол-смартфон и идол-компьютер со своими разнообразными литургиями: Мордобук, игры и все для всех. И у каждого из нас есть свои личные идолы, даже наша работа, деньги, удобство, и т.д. Сколько времени в день мы занимаемся поклонением этим чужим богам? Сколько времени есть у нас для поклонения Единому Истинному Богу?

Автор: о. Майкл Десджардинс ОИ, Новосибирск

Ответов: 2 »

  1. Размышления на сайте то же соблазн «услышать волю» Бога вместо личного диалога с Иисусом.
    Спасибо о. Майкл.
    Слава Богу за все!

    • Слава Иисусу Христу!

      … «соблазн «услышать волю» Бога»…
      … «вместо»…
      … «личного диалога с Иисусом.»

      если размышления на сайте становятся или могут стать» соблазном «услышать волю» Бога», или уже утверждением — » Размышления на сайте = соблазн «услышать волю» Бога» вместо личного диалога с Иисусом»,
      тогда

      «Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинное.» (Ин 5,31)
      Если размышления на сайте существуют лишь ради размышлений самих по себе, в себе и для себя — ради славы человека и » славы от человека» — «когда друг от друга принимаете славу» (Ин 5, 44), тогда это
      соблазн, искушение… «»услышать волю» Бога «.
      Но размышления на сайте — это размышления над Словом Бога, размышления с Богом, с Иисусом, во Имя Его, во славу Единого Истинного Бога…
      А злой дух не дремлет — всевозможными путями пытается уловить, соблазнить сердце человеческое — в уста и мысли может впустить отраву; и если человек будет бодрствовать все время, зная о невидимой брани духов злобы со Светом за душу человеческую, зная о делах сатаны — разрушителя, соблазнителя, умертвителя — тогда человек начнет движение в сторону от греха , начнет отстраняться от греховных мыслей, чтобы их не допустить до сердца…, чтобы не соблазняться о Господе, чтобы не отрываться от Него…
      Размышления о Слове Божьем.. над Словом Божьим размышляем, вместе с Иисусом, слушаем волю Его Отца через Иисуса, через Слово,Которое Отец наш Небесный нам дал через пророков, Апостолов — тех, кого Сам Отец поставил благовествовать о Царствии Небесном, о Его Отчем Доме…
      СЛОВО, ради Которого размышляем здесь на сайте вместе со Христом — Другом нашим, Спасением нашим, Любовью нашей, Пастырем наших сердец …. СЛОВО БОГА, Которое свидетельствует о Господе,…
      И размышления на сайте — размышления над Словом Божьим — это свидетельство нашей ВЕРЫ БОГУ, В БОГА. Это и личный диалог с Иисусом.. Это Добро, что от Духа Святого…
      Имеющий уши, да услышит…имеющий глаза, да увидит…
      имеющий сердце — ответит…

      СЛОВО БОГА — это СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕГО ЛЮБВИ к нам.

      СЛОВО БОГА — ЛЮБОВЬ БОГА…

      Размышления наши — это наш Ответ БОГУ на ЕГО ЛЮБОВЬ

      Спасибо Вам большое за размышление, отец Майкл!

      С молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *