Как навести порядок в нашей христианской жизни?

Как навести порядок в нашей христианской жизни?


Иак 5, 1-6
Пс 49
Мк 9, 41-50


«…Если соблазняет тебя рука твоя, отсеки её: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает, и огонь не угасает».

Потом Иисус говорит похожие слова о ноге и глазе. 
Строго, не так ли!? Конечно, Иисус использует гиперболу, риторическое увеличение, чтобы обратить наше внимание, и подчёркнуть важность Его учения. Если есть тяжкий грех, надо принять тяжкие меры, чтобы преодолеть его.

Великий Пост по латинскому обряду начинается в следующую среду, Пепельную Среду, и по византийскому обряду начинается в следующий понедельник, Чистый Понедельник по-народному. Церковь во время Великого Поста традиционно призывает нас к молитве, посту и милостыне. Это время, чтобы принимать меры относительно к нашей христианской жизни. Традиционно Церковь рекомендует молитву, пост и милостыню. Другими словами, Церковь просит нас навести порядок в нашем отношении к Богу, ближним, и к самому себе.

Молимся ли мы? Это не только касается нашего «правила молитвы». Действительно общаемся ли мы с Богом, действительно открываем ли мы наши сердца Ему, внимательно ли мы обращаем внимание на то, что Он нам говорит? Участвуем ли мы в богослужениях и таинствах Церкви, бываем ли мы на Литургии, исповедуемся, причащаемся?

Как мы относимся другим людям, особенно тем, которые ближе, и тем, по отношению к которым мы имеем обязанности. У православных и греко-католиков в Прощеном Воскресенье, накануне первого дня Великого Поста, в церквях люди делают земной поклон друг перед другом и просят прощения. Как мы можем улучшить наши отношение с другими людьми? Церковь рекомендует давать милостыни. Это не только дать одежду, пищу и деньги. Есть также наше время и наш труд! Время для посещения стариков и больных, и заключенных, время для разговора с страдающим от одиночества, время для уборки квартиры инвалида. Время для разговора со своими детьми или родителями.


Как мы относимся к самому себе? Надо навести порядок в нашей жизни, освободиться от неупорядоченных привязанностей. То, что явно грешное, надо прекратить. Есть практики, может быть, не всем явно грешные, но сомнительные и вредные, как например, курение. Бросишь курить, или по крайней мере уменьшишь количество сигарет — вот деньги для милостыни! Меньше времени тратишь на социальные сети (перед телевизором у старших поколений) — время появляется, чтобы посвятить Богу в молитве и другим людям. Пост у христиан не только для духовной дисциплины или епитимии. То, что мы экономим при посте, должно быть для помощи нуждающимся. Пост тоже помогает открыть наши сердца Богу и быть более чувствительными по отношению к Нему и тому, что Он говорит нам.

Иисус в сегодняшнем Евангелии призывает нас к жестким мерам, чтобы прекратить грех в нашей жизни. Церковь дает нам Великий Пост, время внутреннего и внешнего покаяния, чтобы навести порядок в нашей христианской жизни, чтобы лучше праздновать Воскресение Христово на Пасхе. Это последняя подготовка оглашаемых на крещение, и уже крещеных на обновление своего крещения на Пасху. Великий Пост является временем Божьей благодати!

Автор: о. Майкл Десджардинс ОИ, Новосибирск

Ответов: 3 »

  1. Слава Иисусу Христу! Мир и добро.
    Среди суеты и спешки сегодняшнее размышление заставило задуматься. Как навести порядок в нашей христианской жизни?
    Спасибо за этот момент подготовки к Великому Посту.
    С Богом!

  2. Слава Иисусу Христу!
    «Церковь дает нам Великий Пост, время внутреннего и внешнего покаяния, чтобы навести порядок в нашей христианской жизни.» — спасибо, о. Майкл, за эти слова. Действительно, самое время навести порядок в своей жизни. Спасибо за сегодняшнее размышление, которое на самом деле заставляет размышлять над тем, насколько правильно живу.
    С Богом!

  3. Слава Иисусу Христу! Спасибо, о.Майкл, за размышление! Жизнь свою нужно менять, отношение к ближним нужно менять. В Божьей помощи стоять, чтобы с грехом бороться. Для меня в размышлении стало откровением, что средства, «сэкономленные» на себе во время поста, идут ближнему. Я постараюсь на этим подумать. Пусть Господь вас всех благословит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *