Ты ли Тот, Который должен прийти?

Ты ли Тот, Который должен прийти?

Ис 35, 1-6a. 10
Пс 145
Иак 5, 7-10
Мф 11, 2-11

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 3 воскресенье Адвента. Это время, чтобы задуматься, как мы переживаем Адвент, насколько мы уже готовы к пришествию нашего Спасителя?

Спасибо всем, кто был с нами в течение прошлой недели – авторам размышлений, комментариев, тем, кто читал размышления, размышлял и молился с их помощью, кто молился за нас.

На новую неделю да благословит Вас Всемогущий Бог Отец и Сын и Дух Святой.

А это размышление на завтра:

Сегодня, как и неделю назад, нашим покровителем, примером в переживании Адвента, является Иоанн Креститель.

Слышим, что Иоанн задает очень важный вопрос – «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?»

Что значит этот вопрос. Разве Иоанн Креститель, этот великий пророк, мог сомневаться?

Возможно. Если этот вопрос воспринимать как сомнение, как уточнение, то значит, что каждый из нас имеет право переживать сомнения.

Да, сомнения в вере это не грех, это не страшно, это свойственно человеку, человеческой природе – могут быть сомнения, человек может сомневаться, даже в вере в Бога…
Но надо посмотреть, что дальше – Иоанн с этим вопросом, с этим сомнением идет к Иисусу, сам не может, поэтому посылает учеников к Нему.

Он сам хочет точно знать, хочет разрешить свои сомнения – в заключении, в темнице могут приходить разные мысли – он хочет быть уверенным…

Он хочет, чтобы ответ на этот вопрос услышали его ученики, а также, чтобы они знали, что делать в момент сомнений – надо идти к Иисусу, прямо спрашивать – это Ты? Ты Господи есть?

Иоанн хочет и нам помочь в наших сомнениях, ведь человек любой эпохи может сомневаться.

Такой вопрос, такой жест, поведение Иоанна, помогло и помогает многим, кто находится в сомнениях.

И очень интересным является ответ Иисуса. Иисус не отвечает прямо – да, это Я…

Иисус отвечает: «пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют. И блажен, кто не соблазнится о Мне».

Иисус указывает на знаки, которые говорят о Нем, указывает на то, что делает Бог в нашей жизни.

Я недавно на реколлекциях спросил собравшихся людей – кто из вас испытывал в своей жизни, что Бог выслушал ваши молитвы? – когда вы уверены, что это не случайно, это Бог?

Сначала несколько человек подняли руки, потом больше и больше… Люди начали думать и вспоминать и напоминали себе, что – да, было такое.

Но мы забываем о таких случаях, мы забываем о знаках и чудесах, какие Бог совершает в нашей жизни. Нам нужно время, чтобы себе об этом напомнить.

Но если мы видим и знаем, что Бог действует, то нам труднее сомневаться в вере. Лекарством наших сомнений является благодарение – заметить, что Бог действует в моей жизни – «пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют. И блажен, кто не соблазнится о Мне.»

Давайте сегодня постараемся больше замечать знаки Божьего присутствия, то, что Бог выслушал наши молитвы, дары, которые получаем от Бога. Будем больше благодарить, прославлять Бога и делиться этим.

Господи Боже, благодарим Тебя за то, что Ты слушаешь наши молитвы, что совершаешь чудеса в нас и вокруг нас. Помоги нам, часто слепым на Твои действия и знаки, прозреть, видеть Твою любовь. Помоги нам, замечать твои дары в нашей жизни, благодарить, чтобы это укрепляло нашу веру, чтобы мы возрастали в вере и не сомневались.

Ответов: 5 »

  1. Все мои мысли,тайные и открытые,обращенные к Господу,изложены в выделенных словах размышления «Ты ли Тот,Который должен прийти?»Человеку,наделенному разумом,действительно присуще сомневаться,пока не испытает на себе лично,знаки внимания Господа,Благодарю Тебя,Господи,за прозрение,и истинное наслаждение от приобретенной не «слепой»,а осознанной веры в Тебя,Мир и Любовь всем!!!

  2. Слава Иисусу Христу!
    Мне очень нравится это приветствие, которое помогает осознавать важность моего присутствия в этом блоге!
    «Слава Иисусу Христу!»…слова благодарности за все, что мы имеем в нашей жизни! Все в ней есть: и радость, и огорчения, и боль утрат близких людей…и наш блог, в котором можно поделиться своими мыслями о самом Главном — о своей Вере в Бога. Вера, основа которой Божья Любовь ко мне, к нам!
    Время Адвента дает возможность вспомнить все Награды от Бога за прошедший год и поблагодарить за все. Господь будет рад этому и избавит нас от нашей «слепоты и сомнений»
    Аминь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *