Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего?

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего?

1 Тим 1, 1-2. 12-14
Пс 16
Лк 6, 39-42


Сегодня день памяти святого Иоанна Златоуста. Родом (347 г.) из Сирии (попросим его о заступничестве за мир в этой стране), стал архиепископом Константинопольским в 397 г. Он был великим проповедником и богословом, учителем Церкви, и один из главных Восточных отцов. Своим красноречием, своими золотыми устами, он не боялся говорить правду властным и богатым мира сего, обличая их аморальное поведение и беззаботность по отношению к бедным. За это его преследовали. Он умер в изгнании в сегодняшней Грузии в 407 г.

Сегодня в евангельском чтении Иисус делает нам очень проницательное замечание: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». (Лк 6:41,42)

Психологи говорят нам о психологическом механизме, называемом «проекцией». Один пример этого феномена — это когда есть какой-то недостаток в другом человеке, который вызывает в нас реакцию, особенно такую несоразмерную, которая по всякой вероятности есть у нас самих. Мы видим в глазу другого человека сучок из бревна, который находится в нашем собственном глазу. Конечно, эта семитская гипербола Иисуса представляет свою долю юмора по отношению к нашей человеческой слабости, 1900 слет до того, как Фрейд об этом писал.

Автор: о. Майкл Десджардинс ОИ, Новосибирск

Ответов: 5 »

  1. Да, удивительно, но именно так: если что-то в ком-то возмущает до «не могу это терпеть!» — ищи в себе. Столько «интересного» можно нарыть, если перестать распылять силы на взаимные претензии. А потом, натаскавшись бревен, и на чужие сучки смотришь философски-сострадательно. И ситуация, которая возмущала, видится вдруг совсем по-другому, и ты в ней вдруг перестаешь уверенно занимать позиции правоты и справедливости. И решаются они тогда проще и спокойнее. А потом опять всплывет что-то мелкое в другом, по-крупному отравляющее жизнь тебе. Но это я об обычных, бытовых склоках, хотя жизнь и складывается чаще всего из множества мелких задачек.

  2. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем! Если всё таки не вытерпел, если всё таки ткнул пальцем в сучок в глазу своего ближнего, то не надо бояться первому попросить прощения за свою несдержанность. По себе знаю, что это очень и очень трудно сделать!Самому сделать первый шаг и переступить через свою гордыню и упрямство непросто…Но если всё таки так поступить, то после обязательно убедишься в том, что твоё бревно выпало из глаза одновременно с сучком, которое ты обнаружил у своего ближнего))) Спасибо, отец Майкл, за замечательное размышление. С Богом!

  3. Уж сколько сказано про эти сучки-«проекции» брёвен, что начинаешь думать, будто и правда речь идёт о популярной психотерапии, предлагающей решать все вопросы «собственными силами». Но, наверное, не стоит абсолютизировать. Если меня раздражает «гудящая» музыка из автомобилей или мужчины с голыми воластыми ногами, это вовсе не значит, что я сама на такой машине езжу или…ой, даже подумать страшно.
    Мне представляется, что речь идёт о субъективной ощущении тяжести своих и чужих прегрешений, и дать им оценку, опираясь только на собственное понимание, невозможно, ведь «ученик не выше учителя своего». Правильно расставить акценты, можно только обратившись к учителю, то есть — Учителю. Он поможет разобраться, не впасть ни в гордыню, ни в самоуничижение. Самостоятельность — дело хорошее, но надо помнить и о слепце, ведущем слепого, — самостоятельно.

    • Странно, мне казалось, что нам, этот блог читающим, настолько естественно жить, опираясь на Христа, что не надо в кратком комментарии уточнять всякий раз с Кем именно мы заглядываем вглубь себя и подходим с извинениями или прощением к другому. Уж точно не самостоятельно. Но постараюсь высказываться поточнее.

      Громкая музыка и волосатые ноги — сучки, а бревном может оказаться повышенная критичность из-за абсолютизации собственной правоты и правильности. Это пока как пример, а не диагноз. ))

  4. А мне кажется, что именно эти слова: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? » — очень даже дисциплинируют! Ведь, если признаться себе честно, то в другом человеке мы часто замечаем именно те недостатки, которые имеем сами. Хотя именно эти недостатки-сучки должны помочь заметить нам свои собственные «бревна». Ведь мы не имеем права изобличать грехи ближнего, не замечая свои грехи и ошибки . Гораздо лучше разъяснить и наставить на путь истинный заблудшего человека. Мы же знаем, что только любовью и состраданием к ближнему можно добиться исправления ошибок.
    «Поверни зрачки свои вовнутрь себя — советуют мудрые старцы, и добавляют, — причина бед твоих в сердце твоем»
    Не будем же лицемерами… Увидели чужые грехи – покаемся сами в наших. Я думаю, только так можно избавиться от своих «бревен!. Спасибо, о.Майкл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *