Позволь славить Тебя Дева Пресвятая!

Позволь славить Тебя Дева Пресвятая!

Откр 11, 19a; 12, 1. 3-6a. 10ab
Пс 44
1 Кор 15, 20-26
Лк 1, 39-56

Слава Иисусу Христу!

Сегодня Великий праздник, торжество – Успения Пресвятой Богородицы. Всех поздравляю с этим праздником, и желаю, чтобы Вы сегодня (особенно сегодня) ощутили, что Мария есть в Вашей жизни рядом, что Она как Мама Вас любит и помогает.

1 ноября 1950 г. Папа Римский Пий ХII в Конституции Апостольской Munificentissimus Deus объявил догмат о Вознесении Пресвятой Девы Марии на Небо. Вот что читаем в этом документе:

«За сим мы, с усердием вознеся мольбы наши ко Господу, и призвав свет Духа Истины ради славы Всемогущего Бога, изъявившего свою особую любовь к Деве Марии, ради славы ее Сына, нетленного Царя Веков и Победителя греха и смерти, ради умножения славы сей царственной Матери и ради торжества и ликования всей Церкви, властью Господа нашего Иисуса Христа, Благословенных Апостолов Петра и Павла и нашей собственной властью, объявляем, утверждаем и определяем сему быть Богом открытым догматом: что Непорочная Матерь Божья, Приснодева Мария, завершив свой жизненный путь на земле, была взята телом и духом во Славу Небесную.

Таким образом, если кто-либо, неугодный Господу, дерзнет по собственной воле отрицать или подвергать сомнению то, что Мы определили, таковой да знает, что он полностью отпал от Божественной и Католической Веры».

Эти слова, написанные больше шестидесяти лет назад, помогают нам лучше понять мысль сегодняшнего праздника. Мы празднуем именно то, что Пресвятая Дева Мария была взята на небо. Она своей жизнью и этим событием, которое называем не смертью, а успением показывает нам цель, к которой мы все должны стремиться. Наша цель это небеса, дом Отца Небесного, жизнь вечная, вечное счастье с Богом. И мы должны так жить, чтобы этот дар, награду вечного счастья получить. Мария жила красиво, прекрасно выполнила своё жизненное призвание, хотя как знаем ей тоже легко не было, но Она верно его выполнила и сейчас ждёт нас на небесах. Она сегодня показывает нам цель. Если мы видим цель, к которой стремимся, и эта цель является важной, нам легче преодолевать препятствия. Мы можем себя спросить, каждый самого себя – хочу ли я получить награду на небесах? Стремлюсь ли я к этому?
Можем просить Марию, которая является также и нашей Матерью, которая уже там, чтобы Она помогла и нам попасть на небо. Мы просим об этом всегда, когда молимся – молись о нас грешных ныне и в час смерти нашей.

Некоторые осуждают нас, что мы слишком поклоняемся Марии, что Она в нашей набожности уже выше самого Бога, но это неправда. Она помогает нам встретить Бога, Она служит нам примером, Она молится о нас.

Сегодня, мне кажется, самый большой праздник Пресвятой Богородицы. Много в литургии праздников, посвящённых ей, но этот кажется самый торжественный. Может действительно так и есть, а может это только мне так кажется, потому что я вспоминаю в своей жизни, как на этот праздник в Польше происходит много паломничеств. Много тысяч людей идёт пешком в разные Санктуарии, святыни, связанные с культом, с почитанием Пресвятой Девы Марии. Я сам много раз участвовал в таких паломничествах.

Во многих таких святынях по всему миру сегодня собираются толпы народа, чтобы славить Пресвятую Богородицу Марию.

Многие святые славили Марию и видно не ошиблись, потому что благодаря этой набожности и стали великими святыми. Вот, например, мы вчера в литургии вспоминали св. Максимилиана Мария Кольбе. Он все свои многие дела отдавал Богородице Непорочной Марии.

Он молился так: «Позволь славить Тебя Дева Пресвятая. Позволь, чтобы я ради Тебя и только ради Тебя жил, работал, страдал и умер. Позволь, чтобы я послужил Тебе для наибольшего прославления Тебя. Позволь, чтобы я принёс Тебе такую славу, какой ещё никто Тебе не приносил. Позволь, чтобы другие в прославлении Тебя перещеголяли меня, а я их, чтобы в этой благородной конкуренции слава Твоя развивалась ещё глубже, ещё быстрее, ещё сильнее, так как жаждет того Тот, который тебя так чудесно поставил над всем сотворенным».

Если читаем биографии святых, то видим, что очень много их таким и подобным образом прославляли Марию – Божью и нашу Матерь. Тогда и мы должны мудро развивать свою личную Марийную набожность.

Но, прежде всего, набожность — это наследовать жизнь, поступки Марии, Ее служение, как послужила Елизавете, Её смирение, какое проявила в этой встрече, и много других черт, которые можем заметить, читая этот сегодняшний отрывок Евангелия или другие, которые говорят о Ней – а, к сожалению, таковых немного.

Пресвятая Богородица Мария, взятая с душой и телом на небо – молись о нас грешных ныне и в час смерти нашей. Аминь.

о. Марэк

Ответов: 5 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Я далеко еще не святая, но мне есть за что благодарить Бога. За дар Марии и ее покровительство для меня и всех моих родных.В самый крутой поворот моей жизни я просила у Бога дать знак,что все хорошо.И пришла Мария. Она научила меня многому своим стоянием у креста своего Сына.Это любимое мое стояние во всех вопросах моей жизни.
    С любовью и благодарностью поздравляю всех с праздником и конечно благодарю Бога за все.

  2. Всех поздравляю с праздником. Спасибо отцу Марэку и Анонимной за теплые поздравления. Хочется пожелать всем нам также испытать опыт наставничества Пресвятой Девы.

    Жизнь Пресвятой Девы и особенно ее опыт стояния у креста своего ребенка учит смирению и нас, современных родителей, и не только родителей. И за этим опытом действительно постоянно обращаешься с благодарностью. Но когда речь заходит о почитании — здесь у меня начинаются проблемы. Я буксовала буквально над каждым предложением отца Марэка, потому что тоже, как и наши обвинители очень подозреваю нас в подмене почитания поклонением. Слова молитвы: » чтобы я ради Тебя и только ради Тебя жил, работал, страдал и умер»,- вызывают у меня ступор. Я думала, что так можно только по отношению к Богу. Может действительно сказывается опыт жизни в православной стране, может личные проблемы, но когда я видела как люди ползли к Ней на коленях через весь храм, я сильно сомневалась, что это то, чего от нас ожидает Господь и Она Сама. Поэтому я благодарна Анонимной за данную нам возможность узнать о ее опыте жизни с Марией.

  3. Во веки веков! Аминь. Мир и добро всем! Как то мне пришлось возразить одному из наших прихожан…Он говорил о том, что как повезло нашей России, если Богородица является нашей Покровительницей и Заступницей. Что мы особенные, избранные и «самые-самые», если Дева Мария так о нас заботится.Я ответила, что обычно заботятся, помогают и заступаются о тех и за тех, кто слаб и беспомощен, кто не может справиться с проблемами и трудностями. Что заступничество Девы Марии совершенно не даёт нам повода горделиво посматривать на других с чувством собственного превосходства. Да и не об одних нас Она заботиться…мир полон теми, кому надо постоянно помогать, вот Дева Мария и помогает всем без устали! Может для кого то очень важно особое поклонение, даже очень важно проползти через весь храм на коленях, может для кого то это имеет большое значение, для кого то это необходимо. Для меня же очень важным является то, что Дева Мария, Мать Иисуса это также Мать для всех нас. Это Мама, к которой можно прийти, когда тебе плохо и трудно, и Она всегда успокоит и ты почувствуешь себя, как в далёком детстве маленьким и очень защищённым ребёнком.
    «О Дева, надежда наша,
    Молитвы Твоей покровом
    Всех нас защити,
    Владычица мира!»
    Также поздравляю всех с праздником! Спасибо, отец Марэк, за замечательное размышление.С Богом!

  4. Успение, Внебовзятие — один из самых моих любимых праздников. Это такое замечательное, очень красивое соединение печали и надежды, конца и начала, небесного и земного, что просто захватывает дыхание. А ещё яблоки и цветы — в храме пахнет так сказочно и по-детски. Может, это мешает думать о смерти — но так ведь и думаем-то не о смерти.
    И если уж говорить о любви ( чего старательно избегаю, потому что слово стало своего рода «католическим штампом»), то вот это уж точно ее праздник. Наверное, это неканонично, наивно, совсем нетеологично и т. д., но до чего трогательно звучит такое объяснение Внебовзятия: Иисусу как нормальному любящему сыну хотелось, чтобы Его мать была рядом с Ним на Небе.И не только душою, но и телом — чтобы можно было потрогать за руку, услышать шаги по ступенькам и так далее. Вот только не говорите, что на Небе нет лестниц!
    Мария ближе к нам, земным людям. Её легче любить, к ней проще обращаться, надеясь, что уж Она-то, поняв всё, походатайствувет за нас перед Сыном — и в этом, думаю, основа народного марийного благочестия. Она такая же как мы — но совсем другая. И потому в отношении к Ней так легко соединяется и совершенно личная молитва-разговор, и на коленях через храм; есть не очень ловкое выражение «Мария — дверь на Небо», и, наверное, на Небо мы не попрём танком, а будем идти очень смиренно, то есть -на коленях.
    А ещё мне представляется, что Мария — своего рода образец той высокой простоты, к которой непременно надо стремится, и, думаю, с годами мы все эту простоту так или иначе обретаем.
    А православные Богородицу очень даже почитают, и по канавке в Дивееве бессчетное количество раз проходят, и в очереди к Поясу стоят. Одно то, что для многих Троица это Христос, Богородица и Николай-угодник, что-то значит.

    • Так Вы это всё тепло описали, arcadia, спасибо. Хорошо, что Вы не уехали в Москву в свое время, вряд у Вас было бы достаточно времени вот так красиво это увидеть и показать нам. Да, без Марии церковь стала бы совсем другой, как другой стала бы жизнь без цветов и яблок, без запахов и свечей, и хорошо, что в нашей церкви Она остается с нами.
      И я совсем не хочу спорить о Марии, и Ее для нас важности, и именно поэтому хочу объяснить свое высказывание, чтобы избежать недопонимания. Просто иногда мне кажется, что на практике нам часто становится достаточно лишь Матери, и мы начинаем прекрасно обходиться без Отца, начиная поклоняться творению, а не Творцу, мне кажется Она Сама от этого не в восторге. Мне кажется, что жить, а уж тем более умирать, надо всё таки ради Бога, вместе с Марией, но ради Бога.
      А опыт жизни в православной стране — это не жизнь без Марии, отнюдь, это опыт жизни не то, чтобы в условиях критики и недоверия, но в меньшинстве, когда начинаешь пристальнее искать в себе блох. Я не жалуюсь, наоборот, мне кажется, что жизнь в меньшинстве церкви только на пользу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *