Радость- естественное состояние человека

Радость- естественное состояние человека

Ис 66, 10-14c
Пс 66
Гал 6, 14-18
Лк 10, 1-12. 17-20

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 14 рядовое воскресенье. Это, как и каждое воскресенье, для нас христиан праздник, поэтому всех с праздником.

Это первый день недели, поэтому благодарю всех, кто принимал участие в жизни нашего блога на прошлой неделе. Конечно, в первую очередь, благодарю всех авторов размышлений, потом всех, кто эти размышления читал, с их помощью молился, кто комментировал. Спасибо Вам всем. Я рад, что Вы есть. Ваша активность для меня пример и свидетельство, как можно интересоваться Божиим словом, как оно важно.

Всем желаю доброй недели, на которую да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой.

А это размышление на сегодня. Приглашаю.

Сегодняшняя литургия слова разным способом говорит нам о радости, как будто хочет нас убедить в том, что мы должны быть радостными людьми.

Итак в первом чтении, в Ветхом Завете, в пророчестве пророка Исаии читаем: «Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нём, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нём…», «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме. И увидите это, и возрадуется сердце ваше, и кости ваши расцветут, как молодая зелень, и откроется рука Господа рабам Его…».

Потом читаем новозаветный призыв, призыв самого Иисуса: «радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах».

Если следим за учением нынешнего Папы Франциска, современным учением Церкви, также многократно слышим призыв к радости, например во время аудиенции 26 июня, Папа говорит: «Давайте зададимся вопросом: каким образом мы являемся Церковью? Какие мы камни – живые или, так сказать, уставшие, скучающие, равнодушные? Вы видели, какое ужасное впечатление производит уставший, скучающий, равнодушный христианин? Он не должен быть таким! Христианин должен быть живым, радостным оттого, что он – христианин; он должен жить этой красотой причастности к Народу Божию, который есть Церковь. Открываемся ли мы деянию Духа Святого, чтобы быть активной частью наших общин, или замыкаемся в себе, говоря: ‘Мне есть чем заняться, это не мое дело’?
Пусть Господь дарует всем нам Свою благодать, Свою силу, чтобы мы могли быть глубоко едиными со Христом, Который является краеугольным камнем, столпом, опорным камнем нашей жизни и всей жизни Церкви. Помолимся, дабы, ободренные Его духом, мы были всегда живыми камнями Его Церкви».

Много призывов, много красивых слов, но если посмотреть на наши лица, на наше поведение, они немного противоречат тем призывам. Может именно из-за этого эти призывы снова звучат…

Нам не хватает радости, нам не хватает энтузиазма, нам не хватает огня, поэтому и мы не сильно-то зажигаем мир.

Конечно, призыв к радости это очень красивые слова, но мы не можем заставить себя быть радостными. Если в сердце, в чувствах печаль, усталость, то мы не можем так просто радоваться.


Поэтому, чтобы вернулась к нам радость, чтобы вернулось к нам это естественное состояние человека, надо найти причину её отсутствия, нам надо найти то, что нас радости лишает.

Св. Иоанн Боско говорил, что святой грустный — это грустный святой, а когда его спросили как стать святым, то на первом месте сказал – радость. Потом он объясняет, что радоваться, это не просто быть веселым – но радость это состояние человека, у которого совесть чиста.

Если внимательно прочитаем сегодняшние чтения, то там также находим некоторые подсказки. Исаия говорит: «Ибо так говорит Господь: вот, Я направляю к нему мир как реку». Вот тут тоже радость, утешение, связано с миром, миром сердца, души человека.

А что говорит Иисус? Иисус о радости говорит после того, как послал учеников, чтобы шли и проповедовали и они вернулись.

Давайте посмотрим на слова и действия Иисуса, чтобы найти подсказки – что делать, как жить, чтобы быть радостным человеком.

Иисус говорит: «жатвы много, а делателей мало». Делателей мало, нужны люди, которые делают… Работа, труд, усилия, приносят человеку радость. Наверно не только у меня такой опыт, что бывает сильно насыщенный день, много дел, много работы, а вечером с одной стороны усталость, с другой великая радость, что столько можно было сделать. И наоборот, день проходит спокойно, было время отдохнуть, а человек какой-то грустный, как будто что-то потерял. Да, зря потерял время.

А потом Иисус говорит: «молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». Причем сразу говорит: «Идите! Я посылаю вас». Значит, речь идет не просто о молитве о призваниях, как мы часто привыкли воспринимать этот отрывок, а о том, что эти делатели — это мы, нас, меня посылает Иисус. Значит, эта просьба, с которой обращаюсь к Господину жатвы, к Господу, это просьба, чтобы я был настоящим делателем, работником, чтобы я знал, что делать, чтобы я не ленился, чтобы мне хотелось работать, чтобы я плодотворно работал, это просьба о Божием благословении на мою работу. Такая работа, согласна с Божией волей и с Божиим благословением, дает настоящую радость человеку.

А потом Иисус говорит: «Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков». Что это значит? – Не бойтесь, может кто-то будет недоволен, может кто-то будет атаковать – не бойтесь! Делайте, работайте смело, мужественно, будьте решительны, конкретны…

Иисус продолжает мысль – «Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте». Кроме решительности нужно также доверие. Это посылает Бог, значит, Он позаботится о вас, если вы будете заботиться о том, чтобы Ему служить.

Очень часто радости лишает нас то, что мы полагаемся на свои силы, мы не думаем, что Бог с нами, что Он в нужное время поможет. В нас куча страха, мы переживаем за будущее, поэтому не умеем радоваться настоящему. Этот страх, это недоверие Богу, это важное препятствие для нашей радости.

И когда ты так и делаешь, доверяешь Богу, смело, решительно работаешь, делаешь то чего Бог хочет, вдруг замечаешь, как много плодов приносит Твоя жизнь, какая она красивая, как злые духи убегают перед тобой, и ты приходишь переполненный радостью к Иисусу, и благодаришь, и прославляешь Его, и чувствуешь, что Он радуется вместе с Тобой, и улыбается тебе, и… вдруг говорит – но не это главное, это не главный повод для радости…

«Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» — радуйся тому, что знаешь Бога, что Он знает тебя, радуйся тому, что ты крещен, что ты сейчас на Мессе, радуйся тому, что принимаешь Причастие, что читаешь Божье слово, радуйся тому, что ты так близко к Богу. Радуйся тому, что можешь во время адорации смотреть на Иисуса, а Он смотрит на тебя. Это Иисус является смыслом нашей жизни, а не наши дела. Дела, которые совершаем, дают нам радость, приводят нас к Нему, помогают с Ним общаться, но полнота радости – это Он сам, Иисус, Бог.

Дух Святой, Paraclet – Утешитель, Заступник, Ходатай, зажги во мне огонь, Твой огонь, разбуди энтузиазм, жизнь, радость. Хочу быть полезным работником, делателем на Божией жатве. Хочу сиять радостью, и своим энтузиазмом Твой огонь зажигать вокруг себя. Дух Святой, приди!

Ответов: 7 »

  1. Во веки веков. Аминь! Мир и добро всем! Спасибо, отец Марэк, за Ваше размышление!Очень созвучно моему внутреннему ощущению. Спасибо! Знаете, как иногда, во время чаепития после воскресной Мессы, слыша житейские и бытовые разговоры, мне хочется воскликнуть: «Радуйтесь! Радуйтесь, что сегодня ВОСКРЕСЕНИЕ!» Прекрасно понимаю, что жизнь есть жизнь, что от её сложностей и проблем, да и возможных бед никуда не деться.Понимаю, что есть время для радости и смеха и есть время для слёз у каждого! Но всё равно, это не оправдание депрессивности и унынию, и тем более, это не повод «заражать» ими окружающих, и вызывать у них чувство вины за то, что им радостно! Напротив нашей церкви живёт в небольшом домике женщина, она не католичка. Её младшая, маленькая дочь страдает неизлечимым психическим заболеванием. Но я никогда не видела эту женщину в унылом, грустном, и депрессивном настроении, хотя можете представить, как ей приходится нелегко и непросто(даже в чисто «бытовом плане»!) жить и ухаживать за больным ребёнком. На днях она, приветливо улыбаясь, принесла нам красивый куст роз, и мы его посадили в приходском дворе, возле грота Девы Марии.Вероятно,после Вашего замечательного размышления, сегодня после Мессы, (она будет вечером) я не побоюсь «потерять лицо» и воскликну: «Радуйтесь! Радуйтесь, что сегодня ВОСКРЕСЕНИЕ!» Очень этого хочется! «Хочу сиять радостью, и своим энтузиазмом Твой огонь зажигать вокруг себя. Дух Святой, приди!» С Богом!

  2. «Мы не можем заставить себя быть радостными». Не можем заставить и других. Не можем воззвать к другим так, что они тут же станут развеселыми, добрыми, любящими, внимательными. Но мы можем тронуть их уставшие и грустные (умирающие?!) сердца Его светом и любовью, жалостью и вниманием к ним и их тяготам, если конечно в нашем сердце поселилась Его любовь, и нам есть чем делиться. Грустных нельзя осуждать, им и так плохо. Их надо согреть.

    «Радость это состояние человека, у которого совесть чиста». Может того, кто грустен, нужно учить исповедоваться? Этому тоже надо учить — открыть свое сердце ради любви. Они не развеселятся, пока их сердца заперты.

    • Мир и добро Хильдегарде! В очередной раз, с чем то соглашусь, а с чем то слегка поспорю с Вами ))). Конечно, осуждать никого не следует, и людей всегда надо пытаться понять, и постараться им помочь, согласна полностью с этим. Но бывают такие ситуации, когда грустные(не имею в виду тех, у кого страшная беда!) люди немного начинают «спекулировать» на том, что им постоянно сочувствуют. Да, понимаю, им хочется внимания, хочется, чтобы их выслушивали, вероятно им этого остро не хватает в жизни. Вот только, такая маленькая «спекуляция» часто происходит в ущерб другим людям.Всё время слышим только одних «грустных» и не успеваем услышать других. Мы пытаемся «согреть» тех, кто не особенно то и «мерзнет», и не успеваем «согреть» сильно «замерзающих». Не осуждаю таких «спекулянтов», но это не значит, что разделяю и одобряю их поведение. Какой выход ? Вероятно,всё таки тактично дать понять первым, чтобы они тоже дали возможность «замерзающим» отогреться ))). Как? Всё таки попытаться «заразить» их своей радостью. А вдруг получиться?))) Помните, мультик из ещё советских времен про Оха и Аха?))) Про «учение исповеди» у Вас очень интересная мысль. Обычно говорят, что после исповеди должно быть человеку легко и радостно. Не знаю… Для меня это всегда сложно и трудно, это всегда маленькая «операция без наркоза», это всегда «этап». После становится многое понятно,на многое смотрю по-новому, а вот насчёт легкости и радости, с этим проблемы… Спасибо за Ваши очень интересные комментарии, за интересные дискуссии ))) С Богом!

  3. Во веки веков.Аминь!
    Спасибо Вам, отец Марэк, за размышление!
    » Это Иисус является смыслом нашей жизни, а не наши дела. Дела, которые совершаем, дают нам радость, приводят нас к Нему, помогают с Ним общаться, но полнота радости – это Он сам, Иисус, Бог.»
    Именно, в полноте радости пребывать, стремиться к этому, жить потребностью пребывания в полноте радости.
    С молитвой

  4. Заразить радостью…
    Может Вы и правы, Татьяна. Действительно много «ленивцев», которых их грусть устраивает. Говорят, таких людей надо научить отдавать, надо найти им дело, чтобы они почувствовали себя ценными. Надо научить их быть «солнышками», чтобы они могли светить сами. Я сама знаю одно такое угасшее солнышко, которое стало чувствовать себя ненужным, а на другие дела не согласно. На любое мое «хорошо», оно скажет, где плохо и почему. И я не знаю, что с этим делать. Радость тоже уходит в них как в черную дыру.

  5. Наконец нашла то, что решило лично мои сомнения: http://catherine.spb.ru/index.php/blog/comments/praedic_hebdomada_14_ord.
    Здесь говорится о том, что мы должны нести мир вокруг, причем не словами, а прямо из сердца. По-моему эта проповедь прекрасно корректирует все мои сегодняшние комментарии.

  6. Благодаря отцу Виктору и его размышлению следующего дня смогла четко сформулировать то, что меня здесь беспокоило: не надо смотреть насколько радостны другие, надо следить, всегда ли я сама могу сохранить в себе эту радость. И если нет — что мешает в этом мне, а не другим. Я не смогу «заражать» радостью, если во мне самой не открылся источник ПОСТОЯННОЙ радости. Радость — это внутренний свет, а не внешний энтузиазм и веселость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *