«Кто нарушит одну из заповедей»

«Кто нарушит одну из заповедей»

2 Кор 3, 4-11
Пс 99
Мф 5, 17-19

Сегодня Иисус говорит нам о соблюдении заповедей, ведь и Он Сам пришёл их исполнить. Исполнить, но не только. Иисус пришёл наполнить ветхозаветный закон новым смыслом, вдохнуть в него духа, который животворит.

Однажды одна журналистка сказала мне: «Какие вы, христиане, бедные. Вам нужно соблюдать заповеди, они вас ограничивают, вы не можете делать то, что хотите».

Что ж, прочитав сегодняшнее Евангелие, нам и впрямь впору почувствовать себя бедными и зависимыми, во всём ограниченными, узниками закона…

И вот, всем нам, таким «бедным», святой Августин говорит: «Люби и делай, что хочешь!».

Ура! Можно делать, что хотим, это сказал великий Учитель Церкви. Да, только вот сначала нужно научиться любить!

Любовь – это и есть тот новый смысл, тот дух животворящий, которым Иисус наполнил заповеди.

Заповеди – это естественный закон, который Бог вложил в наши сердца. Это Закон Любви.

Люби Бога и соблюдай заповеди.

Люби ближнего и соблюдай заповеди.

Если действительно любишь Бога и ближнего, заповедей не нарушишь. А если нарушил, значит с моей любовью что-то не так. Это то, что должен понимать каждый христианин.

А свободными нас делает не вседозволенность, а жизнь в правде, в правде перед Богом и перед собой. Свободными нас делает настоящая Любовь. Любовь с большой буквы. А грех нас порабощает…

Не будем же рабами греха, но будем жить в свободе и святости детей Божиих!

с. Лена Вычугжанина, лоретанка, г. Туапсе

Ответов: 6 »

  1. Слава Иисусу Христу! Как же порой тяжело любить…Любить Господа,который отдал Своего Сына ради меня,встречаться с ним в Евхаристии это одно. А вот любить ближнего,который своими уколами задевает меня(мою гордыню) это гораздо тяжелее.У каждого человека свой характер,свои взгляды отличные от моих и Господь всех устроил по разному по тому как у каждого свое призвание..
    Господи,научи нас любить наших ближних. И помоги быть примером христианской любви для наших детей. Аминь.

    • Любить Бога трудно. Ближний своим уколом покажет нам всего лишь один фрагмент нашего несовершенства. Бог просветит как рентген. Узнать о себе всё сразу. Всю свою нищету сразу. Если нам больно от одного укола, чего ожидать от всех сразу, нам полагающихся? Вот Он и ждет поодаль, пока не научимся принимать эту боль, потом ту… По кусочкам.
      «Симон Ионин, любишь ли ты Меня?». Помните, как трудно было Петру ответить? А почему? Потому что он уже хорошо знал, что такое любить Христа. Любовь Господа — это буря, сметающая со своего пути всех твоих идолов, в которых ты упорно цепляешься, с которыми ты сросся воедино, которых придется отдирать от себя как кожу. Ближний, задевающий гордыню, просто готовит нас к тому, чтобы позволить Господу эту гордыню в нас раздавить. Отдавая по каплям ближним свою гордыню, мы по каплям позволяем Иисусу подойти к нам всё ближе, ближе, ближе…
      Говорят, это того стоит )))

    • Слава Иисусу Христу!Во веки веков. Аминь! Мир и добро всем! Спасибо, сестра Лена, за замечательное размышление на такую сложную и «вечную» тему для всех нас. Есть над чем подумать и о чём спросить саму себя! Разделяю и понимаю мысли землячки Анастасии и Хильдегарды. Да, любить Бога и любить ближнего трудно. Да и больно иногда так бывает, что ой-ой-ой… Ещё совсем недавно я, уже в который раз,с болью спрашивала у Него «за что?» И от того, что разумом я понимала всю необходимость этого «за что?» этого «горького лекарства» легче в тот момент мне не становилось! Да, мы по каплям отдаём Богу свою гордыню и всё то, что мешает приблизиться к Нему. И нам больно и очень непросто отдирать всё это от себя и в этой боли продолжать любить Его! «Возлюби ближнего, как самого себя» -а что делать, если при всём желании не получается? Вот не могу я возлюбить некоторых людей,и всё тут! Мы можем очень много говорить об этом… о том, что должны и обязаны,что должны делать это и молиться об этом, что это долг христианина и т. д.. А вот, интересно, существует ли на свете человек, который может с абсолютно чистой совестью и абсолютной УВЕРЕННОСТЬЮ за свои чувства сказать : » А я люблю абсолютно всех!»? Наверно, гораздо важнее для нас учиться не утрачивать любви к тем нашим родным и близким, кого мы уже любим? А если не можем себя заставить полюбить остальных, то мы всегда можем относиться к ним по -человечески, по-христиански, и не будем чувствовать угрызений совести от того, что не любим их? По-доброму без злобы, с пониманием и готовностью помочь, если потребуется? С Богом!

    • «А если не можем себя заставить полюбить остальных». Нет, заставлять точно не надо, только хуже будет, как бывает, если ребенка кормить насильно )))
      «Возлюби ближнего, как самого себя». Смотря что понимать под любовью. Если на всех с объятиями набрасываться — точно никто так не может. Кто всех нас возлюбил? Иисус. Но что-то в храме Он бичом размахивал, а не обниматься к торговцам лез. Иногда любовь — это микстура. Хочешь, чтоб ребенок выздоровел — пичкай. Если он пальцы в розетку норовит все время засунуть, что мы его по головке гладить будем: «Молодец, дальше давай»?
      Каких людей мы не можем возлюбить? Тех, кто тем или иным способом причиняют нам сильную боль. Т.е. простить их не можем. Здесь была ссылка на потрясающие лекции по христианской психологии (http://sestrapavla.wordpress.com/about/). Пересказывать не хочу. Сама читаю на тему прощения, просто взахлеб и умнею на глазах )))

    • Мир и добро Хильдегарде! Да, поддерживаю Вашу точку зрения. Иногда приходиться и «бичом размахивать» , «резать прямо в глаза правду-матку» и кормить горькой микстурой тех, кого любим. А что делать, если нет другого выхода? Наверное не можем любить тех кто принёс нам когда то боль не потому, что не прощаем. Простить, то есть не мстить, и не хотеть этого, и даже понять нашего обидчика мы, всё таки можем. А вот забыть то, что он сделал нам, полностью стереть и очистить свою память до такой степени, чтобы мы при встрече с ним не помнили ту боль, которую он нам нанёс…вот с этим очень и очень большие проблемы! Большое спасибо за ссылку о сестре Павле. Как то раньше не заметила её, обязательно прочитаю. С Богом!

  2. Спасибо. «Возлюби ближнего…» Возлюби без условий, кто бы он не был этот ближний. «Молитесь за обижающих вас…» Недавно посмотрела фильм «Страсти Христовы». До сих пор под впечатлением. Любить даже после того, как из тебя сделали кровавое месиво и не осталось живого места на теле. «Прости им, ибо не знают, что творят»,- так любил Христос и молился за таких «ближних». Ещё раньше возлюбил Отец, Которому столько боли причинили израильтяне за всю свою историю, и, все равно, к ним же послал Своего Сына на растерзание… и спасение грешников. Голова кругом идёт от такой ЛЮБВИ. Господи, научи ТАК ЛЮБИТЬ… С Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *