Божие Богу

Божие Богу
«Тиберий Цезарь император, сын божественного Августа»
надпись на монете

Тов 2, 10-23
Пс 112
Мк 12, 13-17

Товит старается жить согласно закону Божьему, делает дела милосердия… Но вот несчастье -именно когда он совершает очередное доброе дело, с ним происходит беда – он ослеп… И при случаи жена упрекает его — «где же милостыни твои и праведные дела? вот как все они обнаружились на тебе!»

Иногда наши отношения с Богом, как с торговцем. Я тебе – ты мне… Или как со злым хозяином – надо все старательно исполнять, а то накажет…

К каким отношениям приглашает нас Господь?

Фарисеи и прочие пытаются уловить Иисуса. Платить подать или нет. Они считают, что выиграют при любом ответе. Думаю, они очень радовались, что выдумали такой сложный вопрос…

Но ответ Иисуса поражает всех.

«Отдавайте ксарево кесарю, а Божие Богу»
Они спрашивают, чтобы уловить, не чтобы познать истину, которая делает нас свободными, вот первая проблема.

Здесь можно себя спросить – с какими вопросами, и с каким расположением обращаюсь я к Богу.

Иисус предупреждает своих учеников «берегитесь закваски фарисейской», что подразумевает тоже их желание господствовать и управлять.

Иисус призывает нас не к рабскому подчинению Богу, но к сыновним отношениям в духе дарения и служения. Можно здесь вспомнить старшего сына из притчи о блудном сыне или Милосердном Отце. «Вот я столько лет служу тебе…. а ты…» — к сожалению, старший сын не был Сыном, а лишь послушным слугой…

Будем просить Бога, чтобы мы были действительно Его образом и подобием, чтобы отдавали Ему то, что принадлежит Ему – нас самих, в любви и поклонении. Кто-то сказал: «Кто отдаст Богу Божие, тот узнает, что и как отдавать цезарю». Или другими словами – если Бог в центре, то все другое будет на своих местах.

с. Полина Зоммер SJE, Караганда

Ответов: 6 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Дорогая сестра Полина, спасибо Вам сердечное за размышление!
    «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».
    Отдавайте…Прежде, чем отдать, нужно иметь то, что отдаешь. Любовь Бога проникает как Дар во всех людях, знающих и не знающих Господа. Всем Бог Дарит Свою Любовь, всех касается Своим Милосердием. Он не просит, не умоляет, но жаждет и ждет, когда заблестит, засияет светом Его Любви сердце человека, родившееся для Господа, чтобы ответными лучами потянуться и слиться с Его Благодатным Светом в непрестанном благодарении Богу, отдавая Ему Божие — Его Дар- Любовь, каждый раз с ещё большей страстью разума сердца, с большим горением. Господь ждет нас, ждет от нас ответа, хотя бы без слов, хотя бы только движением сердца к Нему, одной мыслью — Богу с Любовью.
    «Люблю Тебя, Господи!»

  2. Задать вопрос, чтобы уловить – это одна из часто практикуемых форм утвердиться за счет унижения другого. Я делаю это слепо с подсознательным желанием почувствовать себя важной. Но следом за минутным торжеством приходит горечь и – Слава Богу! – угрызения совести.
    Если бы моя молитва была хотя бы такой попыткой уловить Иисуса – а значит, реальным шансом Его услышать! – я была бы рада. Когда Иисус – Воплощенная Истина – меня обличает, это здорово. Вот так просто: я говорю Иисусу не красивую фразу, а то, что действительно чувствую – например, обиду на Него или страх перед предстоящим испытанием. А Он в ответ показывает мне истину – да, я малодушна, эгоистична, у меня желания разные нехорошие… А Он меня любит! Он уже все это во мне искупил и победил. Слава Богу за все!
    Марина Ерофеева

    • Ну, да, иногда так гадко от себя становится… Но отдышался — и вперед! Смысл не в том, какие мы есть, а в том, какими мы можем стать. А там, впереди, мы очень даже хороши )))
      Лекции интересные. Правда, я пока только 2 прочитала, но ведь там столько всего — пока переваришь!

  3. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем!»Иисус призывает нас не к рабскому подчинению Богу, но к сыновним отношениям в духе дарения и служения. Можно здесь вспомнить старшего сына из притчи о блудном сыне или Милосердном Отце. «Вот я столько лет служу тебе…. а ты…» — к сожалению, старший сын не был Сыном, а лишь послушным слугой… — а мне почему то кажется, что именно старший сын был в тот момент именно Сыном,с большой буквы, а не просто слугой. Он же не бросил отца в трудное время, поддержал его и честно работал вместе с ним. А младший в это время гулял и разбазаривал состояние! Чисто по-человечески можно понять обиду и сыновнюю ревность старшего. Как бы мы с вами поступили на его месте и в его ситуации? Вероятно, Господь всё таки более внимателен и более чуток к таким «старшим сыновьям», чем этот Милосердный Отец? Да, младший искренне раскаялся в своих грехах,возможно, что и он стал Сыном с большой буквы. Но есть ли уверенность, что он снова не станет «блудным»? Сын и слуга- вероятно в течении жизни мы можем побывать и тем и другим?
    «Иногда наши отношения с Богом, как с торговцем. Я тебе – ты мне… Или как со злым хозяином – надо все старательно исполнять, а то накажет…» — отношения с Богом, как с торговцем, как бы ни цинично это не прозвучало, ещё не самые плохие.Особенно, если тот человек, кого мы считаем «торговцем», ведёт эту «торговлю» честно и порядочно. Всё таки, есть перспектива того, что они могут перерасти в стремление дарить и отдавать Богу всё, что принадлежит Ему, и не требовать ответной «платы». Гораздо хуже, когда к Богу относятся как к «джинну из кувшина» который по первому зову исполняет все малейшие капризы и прихоти, а после снова прячется в кувшин до следующего вызова.
    » А то накажет…» очень часто этой боязнью получить «по первое число» у нас подменяется понятие «страха Господня» В первом случае, этот страх наказания будет делать нас хитрее и изворотливее в стремлении грешить, но не попадаться. Во втором случае «страх Господень» -это страх отойти от Него, страх потеряться, словно маленькому ребёнку, и сбиться с дороги, ведущей к Нему! Вот и у Товита страх Божий выражается в боязни от Него отдалиться. Отдавать Богу Божие и ходить в страхе Господнем…а остальное «кесарево» будет на своих местах? Вероятно, в течении жизни нам всем предстоит в этом убедиться. Спасибо, сестра Полина, за это замечательное размышление! С Богом!

  4. Слава Иисусу Христу!
    Кесарю отдают самое драгоценное — человеческое, людей.ОТДАЮТ ТЕМ, КТО ВЛАСТВУЕТ НАД НАМИ. (родители,детский сад, школа,государство, даже наш разум!) Главное из сегодняшней темы размышления: отдать каждому свое.Проблема в том, чтобы не отдать власти то, что причитается Богу.»Кто отдаст Богу Божие, тот узнает, что и как отдавать цезарю».
    Бог любит добрых и щедрых.Когда мы отдаем,то мы «занимаем» Господу!!!
    А Господь щедр.Вернет во сто крат нам любовью и добротой.
    Даст то, что не может сделать для нас ни государство, ни человек: благодать, дающую силы прощать и любить.Но это теория.На практике…тоже можно справиться, если Бог на первом месте. Спасибо с Полина
    С Богом

  5. Без вопросов скучно. Тогда начинаешь погружаться в дремоту, мерно кивая головой в такт собеседнику.
    А вопрос — это как собака. У кого-то охранник, злой и жестокий. У кого-то поводырь. У кого-то такса, веселая, энергичная, живая. Плюх в норку! И комья земли во все стороны. Дети хохочут, а взрослые злятся: «Придержите Вашего пса, совсем совесть потеряли!».

    Вопросы — топливо. Просто расходовать топливо можно на разные цели.
    А значит страшны не вопросы, страшны люди вопросозадающие ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *