Иисус приглашает на танец

Иисус приглашает на танец
Майя Плисецкая

Деян 20, 28-38
Пс 68
Ин 17, 11b-19 


«В то время: Иисус возвёл очи Свои на небо и сказал: Отче Святой! соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твоё; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною». (Ин 17, 11-19)

Освяти их истиною Твоею…

Мы живем в мире, который утверждает, что истина – у каждого своя. Так или иначе, каждый из нас ищет истину, которую мог бы принять как основу для своей жизни, как гарантию счастья, прочный фундамент смысла.

Мы живем в мире, где ежедневно провозглашается тысяча разных истин.

Но только одна их них – Божия истина.

Что можно увидеть в свете Божьей истины?

В сегодняшнем отрывке из 17 главы Евангелия от Иоанна есть фраза: «Те, которых Ты дал Мне». Это – истина о Тебе, обо мне.

Ты, читающий эти слова, — дар Бога для Бога!

Перед этой истиной замираешь в благоговейном молчании.

Твоё достоинство сокрыто здесь: Ты – дар Бога, Ты – дар для Бога.

Осознание этого позволяет полностью изменить свою жизнь, освобождает от необходимости утверждать свое достоинство собственными силами на одобрении непостоянных (в этическом и экзистенциальном смысле) людей.

И далее в тексте: «Ты послал Меня в мир» — «Ибо так возлюбил Бог мир (тебя!), что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3, 16) Сын – это дар Отца для Тебя! Принимая этот дар, мы становимся истинными пророками, чье достоинство получено нами в крещении.

Динамика Дара развивается стремительно и гармонично — как в прекрасном танце: «Я послал их в мир»… Ты – дар Бога для других! Вот Твоё настоящее призвание – быть даром. Но также и принять другого человека как дар от Бога, как самый лучший дар… Это открывает новые просторы для взаимоотношений. Это раскрывает наше царское достоинство крещеных.

И наконец: «Я посвящаю Себя за них» — Сын отдает Себя в дар Отцу ради Тебя. Или по-другому: Иисус – это Твой дар для Отца. Актуализация этого дара – Голгофа и каждая Евхаристия. И здесь сокрыто моё участие во всеобщем священстве христиан.

Сегодня Иисус приглашает Тебя на танец Дара. Не думай, что не умеешь танцевать. У Тебя самый лучший партнер – «прекраснее сынов человеческих»! (Пс 44, 3)

Автор: с. Наталья Ивашковская SJE, Саратов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *