Благовещение

Благовещение


Ис 7, 10-14; 8, 10с
Пс 40
Евр 10, 4-10
Лк 1, 26-38

Часто в Св. Писании ангелы служат вестниками Божьих повелений для людей. Например, Захарии ангел приносит весть о рождении Иоанна Крестителя, в чём Захария сомневается, или при воскресении Христовом ангелы, явившиеся женщинам в пустом гробе сообщают, что не нужно искать Живого среди мёртвых. Здесь от людей требуется только принять и поверить вести, которая исходит от Бога, которая истинна, хотя не всегда очевидна.

При Благовещении Марии о рождении Спасителя в мир происходит, что-то особенное, необычное. Во-первых, Мария не может полностью и до конца понять Волю Божью, а во-вторых Архангел Гавриил ожидает, согласия Марии на этот Божий дивный план пришествия на землю.
Мария из Назарета не является слепым орудием для Бога, Господь ожидает от неё осознанного и свободного согласия. Господь подводит свой народ к Новому Завету, где заповеди будут записаны не на каменных скрижалях, а в сердце человека, которые он будет исполнять не как раб, но как сын по любви, а не из страха. Св. Бернард Клервосский поэтично описывает это мгновение, когда небо и земля замирают, тогда как Всевышний Господь ожидает согласия Девы из Назарета.

К нам Господь также обращается с удивительным планом спасения для каждого из нас конкретно.
Но Он Всемогущий, не может спасти нас без нашего желания и согласия с этим планом, исполненного неповторимой любви к нам.
К нам обычно не является ангел, т.к. Господь уже вошёл в нашу человеческую историю и обращается к нам через нашу совесть, через Слово Св. Писания, а также через конкретных людей и события нашей жизни.

Попробуем, как Дева Мария внимательно всматриваться в нашу жизнь, и освящённые Духом Святым мы увидим множество Божьих призывов к истине, любви и милосердию.

Автор: о. Виктор Мессмер, Караганда

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем!»При Благовещении Марии о рождении Спасителя в мир происходит, что-то особенное, необычное. Во-первых, Мария не может полностью и до конца понять Волю Божью, а во-вторых Архангел Гавриил ожидает, согласия Марии на этот Божий дивный план пришествия на землю.
    Мария из Назарета не является слепым орудием для Бога, Господь ожидает от неё осознанного и свободного согласия.» — и это неудивительно, что Господь ожидает свободного и осознанного согласия от Марии.Ей, ещё совсем девочке, предназначена такая удивительная судьба — быть Матерью Спасителя! Можно только догадываться, какое у Марии было смятение, и какие чувства она испытывала в тот момент… И Мария и все мы -Его образ и подобие, и всем нам Он даровал свободу воли и выбора. Мы выбираем сами, Господь нас не заставляет. Бог -это Любовь, а Любовь никогда не заставляет и не принуждает! Мы, и только мы, добровольно и непринуждённо выбираем быть нам с Богом и сказать «да будет мне по Слову Твоему»! Также мы, и только мы, выбираем путь, который приведёт нас к диаволу. Конечно,его хитрость,уловки, и происки безграничны,но это слабое для нас оправдание! Всё таки, не кто то другой вместо нас,а мы, по своей воле, говорим ему «да»! Мы несём ответственность за тот путь, который выбрали! Благовещение, вероятно, происходит в душе каждого из нас, у каждого по-своему. Благовещение -это когда мы встречаем Господа и говорим Ему «да будет мне по Слову Твоему» и начинаем свою дорогу к Нему. Конечно, путь этот совсем не полон комфорта, он каменист и труден и, даже,извилист, но мы добровольно соглашаемся идти по этой дороге. «Св. Бернард Клервосский поэтично описывает это мгновение, когда небо и земля замирают, тогда как Всевышний Господь ожидает согласия Девы из Назарета.» — какие красивые и удивительно поэтичные слова!!! Также,вероятно, замирают земля и небо, и также Господь ожидает от каждого из нас слов «да будет мне по Слову Твоему» У Господа есть для каждого план спасения — но только мы и никто кроме нас, может сказать Ему «да будет мне по Слову Твоему» Спасибо Вам, отец Виктор, за это замечательное размышление! С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *