Сын освободит вас

Сын освободит вас

Дан 3, 14-20. 91-92. 95
Пс: Дан 3, 52-56
Ин 8, 31-42

«Всякий, делающий грех, есть раб греха…
Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» Ин 8, 34.36

Мой Милосердный Боже, благодарю Тебя, что Ты в Таинстве Крещения вывел меня из рабства греха. И всякий раз, когда я иду на исповедь, я свидетельствую, что не желаю быть рабом греха. Но вновь и вновь, пусть по слабости, выбираю не Тебя.

Я хочу быть истинным христианином. Все силы вкладываю, чтобы делать добро и не грешить, но спотыкаюсь вновь. Всякий раз, когда понимаю, что не справляюсь с грехом, и меня охватывает разочарование – это «сигнальная лампочка» для меня о том, что стремлюсь уже не к Тебе, а к совершенству, и уже без Тебя.

Сегодня вновь хочу обратить к Тебе свое бедное сердце. Я знаю, что Ты — не Творец всех событий, Ты – Владыка всех событий, и поэтому способен преобразовать все мои грехи в духовное приобретение. Я желаю сорвать все маски с моего сердца. Загляни в него Своими милосердными очами! Посмотри, как много в нем жадности, нечистоты, зависти, высокомерия, лжи, лени… В Таинстве Покаяния приношу тебе часто лишь плоды того, что сидит глубоко в моем сердце. Выкорчевать это мне не по силам. Все мои грехи, вместе с их корнями, сегодня предаю Тебе.

Я верю, Ты меня очень любишь и знаешь мое сердце лучше, чем знаю его я. Ты полюбил меня еще до того, как впервые я обнаружил(а) свой первый грех. Мои грехи меня пугают, навязывают страх, что признание их мною побудит Тебя отвернуться от меня. Поэтому мне легче оправдываться – я бы этого не сделал(а), если бы он так не сказал, если бы она так не поступила, если бы они не …

Но я — Твое дитя, хотя и перепачканное грехом до неузнаваемости. Позволь мне почувствовать Твою любовь, пусть она наполнит мое сердце, преобразит его и выжжет грех. Более не хочу надеяться на свои силы, но только на Тебя. Обещаю постараться отныне не бороться в одиночку, но передавать грехи Тебе, честно – с плодами и корнями, последствиями и причинами. Ведь Ты за них дорого заплатил!

— Я люблю Тебя, Господи, но я согре…

— Знаю, но все-таки люблю тебя! Приди ко Мне скорее, Я жду тебя! Дитя Мое, Я очень люблю тебя таким, какое ты есть! Я Небо сотворил для тебя!

Хочу любить Тебя, Иисусе, Источник сил, Краса моя,

Всем сердцем лишь к Тебе стремлюсь я, Тебе служить желаю я.

Тебя, о свет прекрасный мой, Хочу любить я всей душой.

Я заблуждался в ослепленье, искал я и не находил,

Я отвернулся от спасенья и бренный, тварный свет любил.

Но милость Ты ко мне явил: мне в сердце Ты Свой свет излил.

Тебя, о истинное Солнце, за этот свет благодарю,

За благодать, что с неба льется, за радость сладкую мою.

Ведь Ты меня освободил, и раны сердца исцелил.

О, не позволь мне заблудиться, не дай мне от Тебя уйти,

О, дай в Тебе мне укрепиться и по путям Твоим идти.

О, Свете тихий, снизойди, мне дух и тело просвети.

Люблю Тебя, моя Услада, Венец мой в тягостной борьбе,

Я не хочу иной награды, как только ближе быть к Тебе.

Тебя, Спаситель дивный мой, люблю всем сердцем и душой.

(Ангелус Силезиус (Иоханнес Шефлер),

 стихотворный перевод: Алина Койгерова-Назаренко 1998)

Автор: с. Юлия Толбанова SJE, Саратов

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем!»Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин 8,31,32) «Мои грехи меня пугают, навязывают страх, что признание их мною побудит Тебя отвернуться от меня. Поэтому мне легче оправдываться – я бы этого не сделал(а), если бы он так не сказал, если бы она так не поступила, если бы они не …» — да, абсолютно верно, сестра Юлия. Этот страх часто служит поводом поисков оправданий своим действиям! «Бес попутал, сатана соблазнил. Это он виноват, это не я, это он всё сделал!»Но ты же, если конечно, в здравом уме и твёрдой памяти, ты же сам решал и соглашался! Ты же догадывался, к чему это может привести! И как правило, мы догадываемся, и знаем, что будем поступать греховно, но всё таки сознательно делаем грех!Уточню, я не имею в виду тех, кто болен, и не может себя контролировать, не может осознавать реальность, и управлять своими действиями! Сатана никогда сам ничего лично не делает, ничего не делает «собственноручно» своими руками! Он предлагает, соблазняет, и провоцирует, но исполнители мы, и только мы!Он «генератор идей» который без «рабочих рук»,которые СОГЛАСЯТСЯ их реализовать ДОБРОВОЛЬНО, сам работать не будет, и не сможет! Страх признания своей вины, своей и только своей ответственности за грех, перекладывание этой ответственности на «чужие плечи» позволяет греху очень сильно в нас укореняться. «Но я — Твое дитя, хотя и перепачканное грехом до неузнаваемости. Позволь мне почувствовать Твою любовь, пусть она наполнит мое сердце, преобразит его и выжжет грех.» — мы перепачканы грехом, но все равно нам не надо сомневаться,и бояться, что Господь будет нас меньше любить от этого! Наверное, главное для нас- это набраться смелости и сказать Господу «Моя вина, моя вина, моя великая вина!» Только моя и ничья больше! Прости меня Боже, за то, что я Тебя больно ударил своим грехом!!!! Ты меня любишь бесконечно, а я Тебе постоянно приношу боль своим грехом! Может, главное для нас это сокрушиться,раскаяться, и почувствовать всю силу боли от того удара, который мы нанесли Иисусу? Он любит,дарует, прощает, освобождает, излечивает, ждёт нас…но мы очень часто бьём Его своим грехом, и даже не задумываемся о том, как Ему больно! Спасибо, сестра Юлия, за Ваше замечательное рассуждение! С Богом!

    • Слава Иисусу Христу!
      «Как малейшая капля воды против океана, так грехи твои
      в сравнении с непостижимой благодатью Христовой» (богослов Тихон Задонский)…
      СЫН ОСВОБОДИТ НАС -потому что друг, потому что любит, потому что спаситель наш от наших грехов! Только надо прийти и покаяться, сказать, что сожалею о всех своих грехах. Искренне.Бог милостив. Он простит. Он любит каждого из нас. Потому, что Бог есть ЛЮБОВЬ. Настоящая.
      С молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *