Неожиданное исцеление

Неожиданное исцеление

Иез 47, 1-9.12
Пс 46
Ин 5, 1-3а. 5-16

Необычная история описывается в сегодняшнем отрывке Евангелия. Иисус исцеляет человека, который даже не просил Его об исцеление, более того, на вопрос – «Хочешь ли быть здоровым?», он не дает ответ «Да, хочу», а начинает объяснять, почему не может добраться до воды первым. Он путает цель и средство. Иисус спрашивает о главном его желании, но он сосредоточен на борьбе за первенство, и как будто уже забыл, зачем ему первым добираться до купальни.

Однажды я посещала больную женщину, она страдала от рака желудка, метастазы были уже во всех внутренних органах, она очень похудела, была слабой, еле могла говорить… Только год как она стала принимать таинства, уже будучи больной. Это посещение, было, насколько помню, за две недели до ее смерти. Я не знала ее раньше, поэтому тоже не очень знала, о чем с ней говорить… Но наш недолгий разговор, надолго остался в моей памяти. Поделюсь одним ее высказыванием: «Если бы я могла еще раз встать, то пошла бы в храм и вылезала каждый уголок, как я хочу хоть что-то сделать для Господа…» Помню я смотрела на нее, и не могла понять… Она не просила исцеления, она приняла свою болезнь и также надвигающуюся разлуку с жизнью, и одновременно была полна жизни, света, готовности служить, если бы была такая возможность… Ей было только очень жаль, что не может что-то сделать для Господа… Я завидовала ей, и с того дня старалась часто благодарить Господа, когда видела, что могу что-то сделать для Него в Его Храме…
Эта женщина почти как противоположность нашего героя.

Очень часто мы слышим: «Главное здоровье!» Можно с этим согласиться, если добавим одно слово «Духовное». «Главное духовное здоровье!»

«Что пользы человеку, если он обретет весь мир, а душе своей повредит?»…

Наш герой попал тоже в эту ловушку. Уже тридцать восемь лет он лежал там в этой купальне. Исцеление физическое стало для него смыслом жизни, главным – «весь мир». И обретя его даром, по благодати Божьей, не смог идти дальше, так как не был открыт на действие Бога… Его надежда была на дар, а не на Дарителя. Он получил исцеление и принял это как должное, даже не поблагодарив Господа.

Иисус приглашает его идти дальше, глубже: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

Разве может быть, что-либо хуже, чем быть полностью парализованным?

Да может, это быть духовно парализованным? Не знать главной цели и смысла своей жизни.

Желаю всем плодотворного размышления и духовного здоровья.

Автор: с. Полина Зоммер SJE, Караганда

Ответов: 4 »

  1. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем! Очень часто мы слышим: «Главное здоровье!» Можно с этим согласиться, если добавим одно слово «Духовное». «Главное духовное здоровье!» — да это совершенно верно, сестра Полина! Очень часто приходится видеть людей, которые идут в храм только для того, чтобы что то приобрести,идут «за здоровьем» как будто они пришли в магазин, или аптеку. Ждут, молят, просят, и требуют у Господа, даже обижаются, когда Он «не оправдывает» их ожидания. Может это и есть «духовная парализация» ? Выскажу свою мысль, может быть даже дерзко и цинично… но если мы в магазине или аптеке платим за покупки, если мы отдаём деньги, заработанные нашим трудом,и считаем это абсолютно нормальным и закономерным, то почему мы не хотим трудиться для Господа? Почему мы ждем очень часто «бесплатной» Его благодати, помощи и поддержки? Почему мы не хотим «расплачиваться» с Богом нашим трудом для Него. Любым посильным для нас трудом? Есть высказывание, что страдания и потрясения очень часто приводят людей к Богу. Вы привели замечательное свидетельство этого, рассказав историю про больную женщину и про её стремление трудиться для Господа!Но, вероятно, бывает и так,что человек, который «выкарабкался» из своих страданий и потрясений так и не понимает, кому он этим обязан, кого он должен благодарить, с кем должен «расплачиваться» посильным трудом… «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» — слова сказанные Иисусом этому исцеленному человеку и историю, произошедшую с ним у Овечьих ворот, также на следует и нам забывать, иначе для нас главным так и останется только «здоровье» Спасибо Вам, сестра Полина, за это размышление, и не сомневаюсь, что оно плодотворно подействует на всех, стремящихся к духовному здоровью.С Богом!

  2. Слава Иисусу Христу! Большое спасибо, сестра Полина, за размышление. Благодарю Господа за то, что дает возможность что-то сделать для Него в Храме(и не только там, но сейчас я хочу сказать именно за эту милость). Ваше размышление укрепляет в том, что делаешь доброе дело и напоминает помнить о главном- о нашем Творце, Дарителе, о любящем нас Отце. Спасибо Вам.

  3. Слава Иисусу! Спасибо с. Полина за размышление!
    «И обретя его даром, по благодати Божьей, не смог идти дальше, так как не был открыт на действие Бога… Его надежда была на дар, а не на Дарителя. Он получил исцеление и принял это как должное, даже не поблагодарив Господа. » Помню слова одного священника «Бог приходит со своими дарами, как Гость приходит с подарком-цветами, а мы так уставимся на эти цветы, что забудем и Гостя» О, как это верно замечено! Как часто целью реколекций, Святой Мессы, молитвы и других встреч с Господом мы ждем дара! Дара, а не встречи с Господом, не обновления с ним завета нашего, а Его дара.
    Господи, прости нас, что так часто нуждаемся в этом напоминании. Мы просим у тебя веры, веры в Тебя, просим искреннего, горячего желания встречаться с Тобой, а не с Твоими дарами, дареными нам по милосердию Твоему.

  4. Слава Иисусу Христу!
    Сестра Полина! Огромное спасибо Вам за размышление!

    Тридцать восемь лет человек находился в болезни… Много это или мало? Сколько же нужно времени, чтобы осмыслить, понять то, что происходит, найти смысл своей жизни и цель своей жизни? Как часто звучат в нас вопросы цели и смысла жизни? Те, кто рядом с нами,порой определяют свои цели и смысл жизни по- иному, не так, как мы себе представляем. И наши близкие имеют полное право думать так, как считают нужным думать и так же жить. Ничего насильно не имеем право делать — все по свободной воле человека- он выбирает «Да» или «Нет», отвечая Богу, если понимает, что именно Ему отвечает, если верит ,что Ему дает ответ. А если не знает или не желает знать, или не понимает, о Ком идет речь? И тогда о «Духовном» говорить, как парализованному предложить пробежаться немного… А Господь даром дает блага по Любви Своей, по Милосердию Своему. И не замечаем Его милостей? Так больно падаем, так страдаем…Но, выбравшись из беды с ЕГО ПОМОЩЬЮ!, ЕГО МИЛОСТЯМИ! так и не можем понять, что МЫ САМИ НИЧЕГО БЕЗ БОГА НЕ МОЖЕМ! НИЧЕГО!

    БОГ МОЖЕТ ВСЁ!

    «Разве может быть, что-либо хуже, чем быть полностью парализованным?

    Да может, это быть духовно парализованным? Не знать главной цели и смысла своей жизни.» — Спасибо, сестра Полина, ещё раз!

    С молитвой.
    С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *