Когда родители учат ходить ребёнка…

Когда родители учат ходить ребёнка…
Иер 1, 4-5. 17-19 

Пс 70
1 Кор 12, 31 — 13, 13
Лк 4, 21-30

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 4 рядовое воскресенье. Как каждое воскресенье, это святой день, День Господень, поэтому хочу напомнить, что сегодня все, по мере возможностей, будем объединяться, хотя, возможно, в разных местах, как одна семья – Церковь, вокруг алтаря нашего Господа Иисуса Христа на Евхаристии.

Благодарю всех, кто на той неделе участвовал в жизни нашего блога – кто писал размышления, комментарии, кто читал, с помощью этих слов размышлял, молился, кто молился за это дело. Спасибо Вам. На эту неделю, да благословит Вас Господь!

А что сегодня говорит нам Господь?

Хочу начать с того, с чего начинается сегодняшняя литургия слова:

«И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя; пророком для народов поставил тебя».

В Божием слове мы в первую очередь должны находить свидетельство Божией любви, того, что Бог нас любит. И вот эти слова, это такое свидетельство.

Предлагаю закрыть глаза, вслушаться в эти слова, как Бог говорит их не Иеремии, говорит тебе, мне – «И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя; пророком для народов поставил тебя».

Бог думал о тебе, когда тебя ещё не было. Он размышлял, как будет для тебя лучше, какой цвет глаз тебе больше подходит, какой темперамент будет тебе полезней, какой жизненный путь быстрее приведет тебя к святости. Бог видел тебя, думал о тебе. Ты не случайно появился на этом свете.

Стоит вслушаться в эти слова, почувствовать эти слова, как голос сердца Бога, направленный на тебя – Я тебя люблю.

Это как будто первый гимн о любви Бога. А потом второе чтение и опять гимн о любви, прекрасные слова, какой должна быть, какая есть любовь. Я уже наверно это говорил, но ещё раз скажу: чтобы глубже вникнуть в этот текст, попробуй вместо «любовь» поставить имя Иисус

Иисус долготерпит, милосердствует, Иисус не завидует, Иисус не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Иисус никогда не перестаёт… – и как, подходит?

А попробуй поставить свое имя: (…) долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, никогда не перестаёт… – и как сейчас подходит?

Надо так жить, чтобы соответствовало!

Очень приятно слушать такие слова о любви, как Бог нас любит. Такими словами восхищались люди, которые слушали Иисуса в Назарете, его знакомые, близкие, друзья – ведь это Иисус из Назарета. Они слушали Его, и как слышим – «дивились словам благодати, исходившим из уст Его…».

Но что такого произошло, что несколько стихов дальше, в конце этого отрывка, они ведут себя совершенно иначе. Читаем: «Все в синагоге исполнились ярости. И, встав, выгнали Его вон из города, и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился».

Что такого сказал – обидел их? Пошутил неудачно? Ничего подобного. Он просто поставил им в пример вдову из Сарепты Сидонской и Неемана Сириянина, людей, которые, безусловно, поверили словам пророков. Которые полностью доверяли Богу, и тому, что Бог говорит через пророков. Этих, казалось бы, язычников, ставит в пример веры, сравнивая с ними – религиозными людьми избранного народа. Как он посмел их поставить выше – обычная человеческая гордыня, так разозлила жителей Назарета.

И что ещё? Он, которого они знали, хочет, чтобы они Его слушали, как те люди слушали пророков – Илию и Елисея. Он требует доверия и послушания – как Он посмел. Они не принимали Его слова с верой, как слова Бога, они слушали его чисто по-человечески.

Когда говорил им приятные слова, они дивились, восхищались, слушали с восторгом, но когда начал от них требовать, когда показал их проблему, готовы были Его убить.

Разве мы не так же принимаем слова – даже слова священника, слова проповеди, наставления, а тем более если это говорит кто-то близкий, равный, например муж, жена… Если говорит приятные слова, если хвалит, как нам приятно слушать, но если начинает делать замечание, чего-то требовать, показывать наши слабые места, начинаем злиться.

Почему так? Потому что в нас нет веры, по крайней мере, мало в нас веры. Веры, что через другого человека, даже близкого, знакомого, говорит сам Бог. Веры, что этот человек, который сделал нам замечание, это для меня пророк посланный Богом, который показывает мне над чем ещё надо работать; что этот трудный ближний, это на самом деле для меня дар и шанс, который развивает меня в святости, заставляет задуматься, работать над собой.

Когда родители учат ходить ребёнка, заставляют его трудиться, позволяют, чтобы иногда упал, они знают, что если будут постоянно носить его на руках, то так ему не помогут, наоборот – повредят.

Так и Бог, заставляет нас иногда задуматься, начать работать над собой, посылая нам трудных людей.

Посмотрите, пожалуйста, ведь всегда, в любом обществе, в любой среде, где-то рядом с нами обязательно окажется кто-то трудный, с кем нам трудно – разве это не специально Бог посылает к нам пророка?

Давайте как задание на эту неделю, как намерение возьмем, чтобы такого трудного человека внимательно слушать, уважать и принимать с верой, что это пророк, посланный мне Богом, и Бог хочет через него что-то мне сказать. Постараемся понять и принять с верой – что мне Бог хочет сказать, что показать через него?

Господи Иисусе, который своим соотечественникам не боялся сказать правды, даже трудной, помоги мне с верой, терпеливо принимать на этой неделе трудных людей и трудную правду, которую через них Ты хочешь мне сказать. Дай мне увидеть в них знак Твоей любви.

Один отввет »

  1. Во веки веков. Аминь.
    Большое спасибо Вам, отец Марэк, за размышление, за фотографии!

    «Так и Бог, заставляет нас иногда задуматься, начать работать над собой, посылая нам трудных людей.»
    Почему Бог заставляет нас задумываться над тем,что происходит в нашей жизни, посылая нам трудных людей?
    Возможно, я — этот трудный человек, посланный другому, и сама того не замечаю, что являюсь трудным неудобным человеком, значит, и мне предназначена работа, которую не вижу,пока Господь не заставит задуматься, начать работать над собой, развиваться. Испытывающий жажду разве не стремится к источнику, чтобы насытиться чистой родниковой водой,испытать прохладу? Жаждет, чтобы не погибнуть! Стремится,чтобы идти дальше! Как услышать жажду в себе? Как узнать её? Как захотеть слышать? Как открыть сердце своё Жажде? Разве не стремится жаждущая душа к Источнику Жизни,разве сердце,познавшее радость прикосновения Его Сердца,Его Рук способно забыть о Пути, об Истине?
    О Его Любви?
    ОН ЕСТЬ ПУТЬ, ИСТИНА, ЖИЗНЬ. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.
    Он просит услышать в себе Жажду, испить из Источника, чтобы не погибнуть, стремиться в Обители Его Отца,куда Он постоянно нас зовёт, приглашает, а мы так плохо слышим Его голос. Не хотим Спасения? Не желаем ? Господь просит нас идти, действовать, бежать к Отцу. Мы- всегда дети Его, которые постоянно учатся ходить по стезям Господним, чтобы ,возможно, падая и разбивая коленки, мы учились терпеть боль во благо нашего спасения, чтобы, поднимаясь, двигаться дальше, чтобы мы могли принять эту боль, неприятность, как трудного человека рядом с нами, полюбить эту боль, которая во благо, любить того, кто такой неудобный трудный,заставляющий нас обратить внимание на него, трудного,- откуда он такой взялся, нарушил наш покой, размеренный образ жизни, где нет места внешним раздражителям, где всё так спокойно и никуда не надо стремиться?-обратить своё внимание на своё сердце. Но как это сделать? Так легко прочитать, услышать эти слова.Так легко это происходит, что мы и не задумываемся..Мы обращаем внимание на другие слова, которые не требуют перевода-мы их знаем, любим слышать, радуемся их звучанию..Но есть трудные слова- их звучание и смысл нам неприятен, есть также темы, ситуации, которые нас могут раздражать. Но как обратить своё внимание именно на эти трудные для нас в какое-то время события- и тогда Бог во спасение наше иногда посылает нам трудных людей.
    Господь ведёт нас , помогает в пути, защищает, оберегает, просит быть внимательными к своему сердцу,не заставляет любить-Он просто ЛЮБИТ, ничего не требуя взамен. ОН заставляет действовать в пути- двигаться, развиваться, мыслить-чтобы не встать на путь погибели, а идти к Источнику Жизни.
    И мы, как дети, будем с открытым сердцем учиться Любить Бога, Любить друг друга.
    -Я Тебя Люблю!
    -Я тебя Люблю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *