Был ли счастлив Иисус?

Был ли счастлив Иисус?

Евр 2,14-18
Пс 105
Мк 1,29-39

В то время: Выйдя из синагоги, Иисус пришёл в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном. Тёща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней. Подойдя, Он поднял её, взяв её за руку; и горячка тотчас оставила её, и она стала служить им. При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых. И весь город собрался к дверям. И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос. А утром, встав весьма рано, вышел; и удалился в пустынное место, и там молился. Симон и бывшие с ним пошли за Ним. И, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя. Он говорит им: пойдём в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать; ибо Я для того пришёл. И Он проповедовал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов.  Мк 1, 29-39

Мы ищем счастья, часто путая его с внешним покоем, безмятежностью, отсутствием проблем и напряжения.

Был ли счастлив Иисус? Вот. В 10 стихах Марк рисует нам картину одного дня из жизни Иисуса: движение, напряжение, служение, поток людей, работа, борьба с бесами, сосредоточенная молитва, короткий сон, раннее вставанье и снова люди, и снова путь, работа… Мы видим Иисуса, который в этом напряженном ритме остается спокойным, радостным, отзывчивым, нежным, любящим, сосредоточенным, готовым помочь. Мы можем представить Его добрую улыбку и ласковый взгляд, нежные прикосновения исцеляющих рук. Хочется просто побыть рядом с Ним, вслушиваясь в Его голос.

Случалось ли тебе восклицать: «Оставьте меня в покое!», «Надоело!», «Как я устал(а)!»? А ведь наши дни вовсе не такие насыщенные, как у Иисуса…

И я задаю себе вопросы:

Как проходит мой день?

В чем же заключается моё подражание Христу?

В чем я ищу счастья?

В чем я ищу источник сил?

Ищу ли я тишины, чтобы слушать Слово?

Или я ищу бесов, позволяю им говорить, слушаю их?

Как я отношусь к страданиям других людей?

Хватает ли мне любви, чтобы выслушать одинокого или больного человека?

Могу ли я с радостью принять непредвиденную ситуацию?

Как я отзываюсь на просьбу о помощи?

с. Наталья Ивашковская SJE, Саратов

Ответов: 2 »

    • Слава Иисусу Христу!
      Был ли счастлив Иисус?
      Да.
      Он пришел в этот мир, чтобы нам с Вами помочь.Спасти Нас.
      Если Мы ищем счастье не в Иисусе,если для Нас Библия не является источником сил,если не слушаем слово Божие,если не сострадаем другим из-за нехватки любви к ближним и тем, кто нас окружает, если в Нас нет радости от общения с Иисусом в молитве…конечно, Иисусу грустно от того, что мы так живем!
      Он всегда рядом и видит все.
      Спасибо с.Наталья за вопросы, которые Вы перед нами поставили!
      Читая их, сразу задумываешься о своей жизни, все ли в ней так, как хотелось бы нашему Иисусу!?
      Иисус, я хочу чтобы Ты был счастлив.Помоги мне быть верной Тебе,любить Тебя!Чтобы Ты был счастлив, глядя на меня…, СПАСИБО ТЕБЕ, ИИСУС!
      С молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *