Крещение Господне

Крещение Господне


Ис 42, 1-4. 6-7
Пс 28
Деян 10, 34-38
Лк 3, 15-16. 21-22

Слава Иисусу Христу!

Спасибо всем, кто на той неделе посещал наш блог. Спасибо всем, кто писал размышления, комментарии, кто читал. Я рад, если кому-то это помогло глубже понять Божие слово. Передавайте, пожалуйста, информацию об этом блоге, и молитесь, пожалуйста, за это дело, за все, что с этим связано.

Сегодня Крещение Господне! Поздравляю с этим великим и важным праздником.

Сегодня слышим в Евангелии о том, как Иисус пришел на Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна. Хотя мы слышим слово «крещение», но это событие над Иорданом и наше крещение не много общего имеют. Наше крещение больше связано с крестом, страданием Иисуса, с Его воскресением, чем с Его крещением, но любая причина хороша чтобы задуматься над таинством нашего крещения, особенно над тем, что мы делаем с Божией благодатью, которую мы получили в момент нашего крещения? Как развиваем нашу веру, наше христианство?

Но вернемся к тому, что произошло над Иорданом. Иисус пришел, встал между людьми, между грешниками, и принял крещение. Но Он то грешником не был, Он не нуждался в обращении. Зачем пришел?

Папа Бенедикт XVI пишет об этом: Вступление в толпу грешников – это схождение в преисподнюю. Крещение это схождение в обитель зла, схватка с сильным противником, с тем, кто держит человека в плену. Это борьба во имя обращения бытия – путь к обновлению бытия…

Вот эти слова Папы Бенедикта показывают – Иисус спустился на уровень грешников, чтобы их – нас, поднять из нашего падения. Ещё больше Он спустился, через крест, когда взял на себя наш грех и наше наказание за грех.

Но этот обряд, это крещение, эти слова Отца – Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение! – это начало Его общественной деятельности. Он тридцать лет жил тихо и спокойно в семье, а сейчас, в тридцать лет, крещением в Иордане начинает свою миссию, свою деятельность.

Это начало нового стиля жизни, это начало Его труда, это начало великой борьбы со злом, завершение которой мы увидим на кресте и в момент воскресения.

Дорогие братья и сестры!

Наше крещение, это также, по крайней мере должно быть, новое начало — начало веры, жизни верой, новое начало работы над собой, борьбы со злым духом, с искушением.

Но, к сожалению, так часто люди крещения не понимают. Крещение для многих это не начало нового, а цель сама по себе.

Иногда бывает, что это на самом деле начало нового, но при этом ненадолго. Кто-то пришел, готовился к крещению, с великим энтузиазмом приходил на подготовки, потом крестился, но потом, прошло время, и уже вера, молитва, таинства, стали чем-то обыкновенным, человек приходил реже, или совсем перестал приходить.

Иногда человек приходит, но в нем нет такого энтузиазма, как был первоначально, человек приходит, потому что надо, но на его лице никакой радости. Почему? Где его благодать крещения?

Если посмотреть на Иисуса, то крещение это начало, потом как бы динамика Его деятельности растет, вплоть до крестного пути, смерти и воскресения. Цель — это воскресение, крещение — это начало. У нас часто наоборот – крещение, это как будто цель.

Чем дольше мы в Церкви, чем больше времени прошло с момента крещения, тем наша вера должна быть более яркой, более зрелой. Мы о вере должны больше знать, понимать, больше также людям свидетельствовать.

Это требует времени – в первую очередь, чтобы больше молиться. Кстати, сегодня в Евангелии читаем, что Иисус крестившись, молился, это для Него было религиозное событие, событие веры. Мы как верующие люди, в первую очередь должны быть людьми молитвы.

Потом, надо бы что-то почитать, развивать также и знание, касающееся веры. Какую религиозную книгу мы последний раз читали? Когда это было?

Давайте на этой неделе постараемся каждый день практиковать духовное чтение, хотя бы немножко прочитать, каждый день что-то из духовной литературы.

Господи Боже, спасибо Тебе за дар крещения. Спасибо за родителей, людей, которые меня привели и помогли, чтобы я осознал ценность веры и принял крещение. Прошу Тебя, чтобы я никогда в жизни не потерял этого самого дорогого сокровища. Господи, не дай мне никогда отпасть от Тебя.

Прошу Тебя также, помоги мне, чтобы моя вера постоянно развивалась, дай мне, чтобы мне хотелось…

Прошу о новом энтузиазме веры, чтобы я сиял радостью от того, что я крещенный.

Прошу также за моих друзей, знакомых, ещё не крещенных, дай им благодать веры, чтобы когда-то сознательно, пришли к Тебе и приняли этот дар.

Прошу и за тех, из моего окружения, которые приняли это таинство, но на этом остановились в пути святости. Пусть силой Святого Духа продолжают.

Сойди и на меня вновь, Дух Святой, силой своей благодати, силой своей мудрости, приди со Своим вдохновением. Приди Дух Святой.

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо о.Марэк за поздравления с праздником, который очень значим для каждого человека.
    Думаю не случайно Крещение Господне празднуем в начале Нового года!
    …»Это начало нового стиля жизни, это начало Его труда, это начало великой борьбы со злом, завершение которой мы увидим на кресте и в момент воскресения»…
    Крещение каждого из Нас , это также, по крайней мере должно быть, «новое начало — начало веры, жизни верой, новое начало работы над собой, борьбы со злым духом, с искушением».
    Только бы не мешала лень работать над собой и быть примером для своих близких и тех, кто рядом!
    Сойди и на Нас вновь, Дух Святой, силой своей благодати, силой своей мудрости, приди со Своим вдохновением. Приди Дух Святой.
    Помолимся…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *