В любви нет страха

В любви нет страха

1 Ин 4, 11-18
Пс 72 

Мк 6, 45-52 
«Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает». (1 Ин 4,12б)

«Бог есть Любовь», и Он, любящий нас бесконечно, пребывает в нас. Это значит, что в нас пребывает Любовь. Бог – Любовь, ставший ради нас человеком, давший нам Себя в простом Хлебе… Он – в нас… Если мы любим друг друга.

Только вот любим ли?

Сказать: «Я люблю Бога» — несложно. Особенно сейчас, в Рождественское время, когда мы с умилением смотрим на трогательного Младенца в яслях и прославляем Воплощённую Любовь.

Только вот с любовью к ближним всё как-то сложнее.

На Рождество мы ставили с молодёжью сценку о неверующем журналисте, который обрёл веру в живого Бога. В конце спектакля новообращённый герой звонит жене, просит у неё прощения и предлагает вместе отпраздновать Рождество. Заканчивая разговор, он говорит: «Я люблю тебя, и знаю, что Бог меня тоже любит». Эти слова дались актёру труднее всего. А ведь это только спектакль!

Посмотрите, как бывает сложно искренне сказать близкому человеку: «Я люблю тебя». А ещё сложнее любить на деле.

А ведь мы просто боимся!
Боимся открыть другому своё сердце, боимся быть непонятыми, высмеянными. Боимся, что будет ущемлён наш драгоценный эгоизм.

Апостол Иоанн говорит нам сегодня: «Боящийся несовершенен в любви».

Страх – это проблема Апостолов в сегодняшнем Евангелии. Они боятся Иисуса, который идёт к ним по воде, видя их бедствующих. Страх поглотил их, и они не видят ни чудес Учителя, ни Его любви. Страх превратил их сердца в камни.

Будем же сегодня просить Божьего сына:

— Иисусе, Воплощённая Любовь, приди в моё окаменелое сердце и сделай его живым! Излечи мой страх и научи любить так, как любишь Ты!

Автор: с. Лена Вычугжанина, лоретанка, г. Туапсе

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    В любви есть Божий страх,он ограждает от зла.Есть и другой страх — страх греха гордыни.Надо уметь отличать одно от другого.Человеку не возможно.Только с Иисусом.
    Спасибо с.Лена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *