Величит душа Моя Господа

Величит душа Моя Господа

1 Цар (1 Sam) 1, 24-28
1 Цар (1 Sam) 2
Лк 1, 46-56

Слава Иисусу Христу!

Сегодня, к сожалению, Денис не может написать (и ещё несколько недель тоже) поэтому сегодня я пишу, надеюсь, через неделю кого-то найдем.

А сегодня, в день, которого должно уже не быть – после конца света, вместе с Марией поем гимн прославления Бога – Magnificat.

Прославляем Бога, что Он больше разных странных предсказаний, пугающих людей, лишь бы была сенсация. Бог больше, Его слово всегда сбывается. Поэтому прославляем Его вместе с Марией.

Она, во время встречи с Елизаветой, поет этот прекрасный гимн.

Этот гимн многому может нас научить. Не случайно Церковь поет этот гимн каждый день вечером, в Литургии Часов, во время вечерни.

Каждый, кто молится бревиарий, кто хотя бы раз в жизни читал Литургию Часов, знает, что каждый день вся Церковь читает именно этот гимн.

Почему вечером?

Мария говорит там такие слова – что призрел Он на смирение Рабы Своей; что сотворил Мне величие Сильный; и т. п.

Мария замечает то, что Бог сделал в Её жизни. Она смотрит на прожитое и благодарит, прославляет Бога за то, что совершил, за то, что произошло.

Это и для нас пример, чтобы мы замечали знаки, выражения Божией любви в нашей жизни. Каждый из нас, вечером, должен петь не только Гимн Марии, но и свой, собственный гимн, гимн благодарения и прославления Бога.

Ведь Бог не только в жизни Марии сотворил великое, не только Марии есть за что благодарить Бога. Каждый из нас и каждый день может благодарить. Если нет, то либо наше зрение веры, зрение нашего сердца болеет, либо невнимательно смотрим на жизнь, невнимательно, недостаточно размышляем над своей жизнью.

Давайте попробуем. Если читаешь это и размышляешь утром, то подумай – за что из вчерашнего дня можешь благодарить и прославлять Бога? Что Он вчера для Тебя сделал, чем вчера Тебя одарил, что из вчерашнего дня считаешь Его прекрасным, особенным даром?

Если читаешь уже ближе вечеру, подумай уже о сегодняшнем дне – что он уже принес. Давайте попробуем сегодня вечером написать такой свой личный Magnificat – гимн прославления Бога, но не какой-либо, а такой, который указывает на конкретные ситуации из моей жизни. Чтобы это не были просто красивые слова, но благодарность за конкретные знаки, проявления Божией любви, которые мы заметили.

А если кому-то хватит смелости, чтобы здесь, на блоге этим поделиться, будет это наше совместное богатство, за которое уже сейчас благодарю.

Ответов: 3 »

  1. Спасибо за размышление. Как важно помнить в суете дня про Бога,что надо за все быть Ему благодарным.Сегодня мой ребенок получил визу и мы сможем поехать в паломничество в Рим,и я особенно благодарю Бога,что дал такую возможность.Конечно же сегодня надо поблагодарить Бога за то, что многие разочаровались в гаданиях и прогнозах о конце света, и возможно, обратятся к Богу.И каждый день стараюсь благодарить за свою жизнь, родителей, работу, друзей, и за Божью любовь и огромное милосердие ко всем.Благодарю Бога за самоотверженный труд священников, сестер различных орденов.Благодарю Бога за то, что Он существует, страшно подумать о мире без Него!!!

  2. Спасибо, отец! Я благодарна Богу за то, что каждый свой день я чувствую Его присутствие, за то, что каждый раз, когда я от него отступаю, я чувствую в сердце эту боль…боль, которая мне помогает понять, что счастья вне Его не бывает…За то, что в моей жизни есть мои родные, друзья, сестры и отцы, которые мне так часто помогали и помогают в моем пути…

  3. Слава Иисусу Христу!
    Благодарю Бога и все Его милости в моей жизни.Благодарю за бесценное время поста, за дар осознания силы радости и силы благодарности в жизни человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *