На чем основывается моя вера?

На чем основывается моя вера?

Св. Тереза Иисуса, дева и учитель Церкви, Память:

Гал 4, 22-24. 26-27. 31 — 5, 1
Пс 112
Лк 11, 29-32

Литургия предлагает нам сегодня отрывки из Святого Писания, которые могут помочь нам покаяться и изменить жизнь. То, что наиболее помогает в покаяния так это факты из истории народа Божия. В сегодняшнем евангелии Господь Иисус вспоминает две исторические фигуры — Иону и Царицу южную — чтобы показать в них, каким образом Бог призывает к обращению и покаянию.

Современники Господа Иисуса, как и многие люди во все времена, требуют знамения, так как не желают верить. Единственное знамение, которое Господь нам даёт – это знамение Ионы пророка, ставшего таковым для жителей Ниневии. От его слов народ покаялся и обратился со злых путей своих.

Подобным образом проповедь Иисуса Господа была знамением для жителей Его времени, но «род сей» не давал признаков покаяния и обращения. В продолжение своей речи, Господь напоминает народу о Царице южной, пришедшей издалека послушать речей Соломоновых и научиться его мудрости. И дважды Иисус заверяет слушателей, что «вот, здесь больше Соломона/Ионы».

Дорогие друзья, мы уже вступили в Год Веры, и сегодняшние чтения дают нам возможность обновить нашу веру и начать познавать её основы. Это означает вновь обратить свой взор к фундаментальным пунктам: в кого верую? Почему верую? Как могу проявить мою веру?

Размышляя над отрывком из Евангелия мы можем задать себе следующие вопросы:
1. Что должно измениться в моём представлении о Боге?
2. Я поступаю как Иона или как Иисус?
3. На чем основывается моя вера — на знамениях или на Словах Иисуса Господа?

В послании Porta Fidei, в тринадцатом параграфе, Папа Бенедикт XVI напоминает нам: «Верой многие люди, чьи имена запечатлены в книге Жизни (Откр 7, 9; 13, 8), на протяжении веков исповедовали красоту следования за Господом повсюду, где были призваны свидетельствовать»

с. Ассунта Скопеллити, MSC

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Хороший вопрос С.Ассунта!Все призадумались на 3 года? Наверно на этот вопрос приходится отвечать каждый день.Осмелюсь ответить на вопрос что для меня ВЕРА сегодня,хотя для этого мне пришлось просмотреть сайты на эту тему вчера.
    Вера для меня естественное состояние.Она во мне была заложена Богом (как и у всех).Это я поняла потом.А перед этим долгие годы поиска любви,истины,смысла в расцвет советского периода.
    И вот нашла истину,любовь,смысл и да же цель.Но верить не умею.Так как преследует прошлое наследие -неверие никому и ничему.Получается двойственность.Верю и не умею верить.А точнее не умею жить ВЕРОЙ.
    Вера жива делами.Вот и пытаюсь через малые дела оживить.Трудно,порой очень трудно.
    Крепость дает только ВЕРА Бога в меня,Его доверие,Его любовь.Спасибо.
    Богу слава за все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *