Церковь празднует память Ангелов Хранителей

Церковь празднует память Ангелов Хранителей

Исх 23, 20-23
Пс 91, 1-4. 5-6. 10-11
Мф 18, 1-5. 10


Фрагмент Евангелия от Матфея, который звучит в сегодняшней Литургии, является одним из основных текстов Священного Писания, на котором формируется учение о Ангелах Хранителях.

Традиционно Церковь учит, что у каждого человека есть Ангел Хранитель, который предстоит перед Богом за своего подопечного.

В Библии мы находим постоянное упоминание об Ангелах как посланниках Бога. Само слово Ангел (по евр. Малах) обозначает «посланник». И, как правило, они упоминаются именно в связи с этой Миссией, а также как те, которые исполняют прямые повеления Бога. В Ветхом Завете мы не находим явного учения об Ангелах Хранителях, но ко времени Рождения Иисуса Христа в учение фарисеев уже появляется такое понимание об этой форме служения Ангелов. Как следует из сегодняшнего Евангелия, Иисус также учил об этом. В Ранней Церкви это учение уже явно было воспринято и развивалось (Деян 12:15).

Со временем в учение Отцов Церкви выкристаллизовалось более конкретное учение об этом служение Ангелов. И в 1670г. Папа Климент X утвердил празднование памяти Ангелов Хранителей 2 октября.

Таким образом мы веруем, что рядом с нами всегда есть духовный спутник, предстоящий за нас перед Богом. Думаю, это важно помнить, особенно в моменты искушений и испытаний, когда кажется, что Бог далеко или не слышит нас.

Некоторым людям трудно верить в Ангелов и их присутствие, ведь мы их не видим, как правило… Но вера и есть уверенность в невидимом. Потому что когда я что-то знаю, это уже не вера, но знание.

Святые Ангелы Хранители, молитесь о нас. Аминь.

Автор: о. Василий Заздравных 

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Ангел хранитель мой, ты всегда при мне стой:утром, вечером, днем и ночью. Приходи ко мне с помощью, избавь меня от зла, чтоб на небо я пошла.Каждое утро я читаю эту молитву. И верю, что, Ангел хранитель, мне поможет в трудные минуты этого дня.
    Спасибо, что ты есть у меня.
    Святые Ангелы Хранители, молитесь о нас. Аминь.
    С молитвой

    • Моя дочурка пяти лет так читает эту молитву:
      Ангел Хранитель мой
      пребудь всегда со мной,
      Утром, вечером, днём и в ночь,
      рядом стой, чтобы мне помочь.
      От всякого зла меня сохрани
      и к жизни вечной приведи!
      Интересно, а можно узнать имя своего Ангела Хранителя? Некоторые говорят, что это имя святого, усопшего в твой день рождения. Но я думаю, что это все-таки не так.
      Как узнать имя Ангела Хранителя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *