Святой апостол Матфей

Святой апостол Матфей
Караваджо «Призвание апостола Матфея»
Еф 4,1-7.11-13
Пс 19
Мф 9,9-13

Фарисеи — само слово значит «отделенные». Это люди, которые хотят жить отдельно, которым никак нельзя прикасаться ни к язычникам (например, к римлянам), ни ко грешникам, ни к мытарям. Им запрещено есть вместе с такими людьми, пожимать им руку, бывать в их домах или же принимать их в свои дома. Почему? Они считают, что эти люди — нечисты, и что их нечистота как бы «заразительна». Кто прикасается к «таким» или общается с ними, рассуждают фарисеи, становится таким же нечистым, как они.

Иисус, видимо, в этом не уверен. Он ест и пьет с грешниками и мытарями, бывает в их домах, и, самое ужасное (с точки зрения Его противников): одного такого мытаря, который до этого момента сотрудничал с ненавистными римлянами, Матфея, Он даже призывает, чтобы он стал одним из двенадцати апостолов и, по преданию Церкви, одним из четырех евангелистов. Кажется, Иисус — не такой пессимист, который думает, что нечистота «заразительна». Он доверяет силе Божией в Своем слове, в Духе Святом, которая, наоборот, может «заразить» грешников верой, надеждой и любовью.

На самом деле часто так бывает. Ведь Святой Бенедикт, Святой Франциск Ассизский, блаженная Мать Тереза Калькуттская и многие другие из Святых жили в среде, где греха, зла, неверия было много, а им удалось обратить многих вокруг себя к Богу. И кто из нас является верующим, стал верить в Бога также через «заражение»: нас «заразили» родители, друзья, взгляд на икону или еще кое-что, или точнее: через все это — Бог.

Правда, иногда нам кажется, что чаще всего, особенно в нашей среде, неверующие заражают верующих. А я уверен, что это не факт. Я твердо убежден: человек, который много молится, который надеется не на свои собственные силы, а на благодать Божию, который готов принять, если из-за своей веры и своих убежлдений он не всегда и не у всех бывает популярным, может быть верным даже в неверующей атмосфере.

Поэтому мне кажется, что не надо отчаиваться, если вокруг нас, в семье, среди друзей или коллег, живет много неверующих, грешников и т. д. Если мы уповаем на Бога, это нас не заразит, а через нас Бог может заразить их. Правда, Он это делает часто не на наших глазах (может быть, чтобы научить нас смирению), но Он действует. И Его любовь — сильнее, чем люди. Мытаря Леви-Матфея она «победила». А вокруг нас также она может приобрести людей. Нам нечего бояться, а надеяться на всё.

Автор: о. Штефан Липке SJ
.

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Господи «укрепи меня в вере моей, чтоб мог озарить я души других, чтоб пребывая в любви Твоей, смог зародить любовь и в них».
    Трудно (лично мне) свидетельствовать о своей вере не только среди друзей и коллег, но и для ближних своих. Но, как верующий человек, на грубость не отвечу тем же, смогу понять и простить…во всяком случаи стараюсь.
    Упование на Божью волю дает силу для решения жизненных проблем.
    «Если мы уповаем на Бога, это нас не заразит, а через нас Бог может заразить их» тех кто не верит в Бога, тех кто сомневается в Его любви к нам…
    «Не стремитесь жить в покое прежде, чем вы приобретете ваших ближних для Христа»
    (Св. Августин)
    Господи, помоги Всем обрести Тебя.
    Сила Божья может «заразить» грешников верой, надеждой и любовью.
    Будем молиться и за своих родных, и за друзей, и коллег.
    С молитвой

  2. Слава Иисусу Христу!
    Бог действует! Он дает силы, мужество в исповедании веры, в жизненных испытаниях, мудрость в общении с близкими, укрепляет, защищает, ведет… А самое главное- ГОСПОДЬ БОГ ЛЮБИТ ВСЕХ! Важно услышать сердцем, увидеть глазами сердца . Господь действует тихо, деликатно, нежно, с бесконечной Любовью Отца Небесного, действует всегда, даже, если нам Это не заметно. Его Воля » и на земле, как на Небе.» Уповая на Бога, отдаем Ему себя, и Он Сам разрешает все вопросы, действует в нашей жизни.
    С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *