Всё

Всё

1 Кор 15, 1-11
Пс 118.1-2. 16-17.28
Лк 7, 36-50

Некто из фарисеев просил Иисуса вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлёг. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром; и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят. Но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал; а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла. Ты целования Мне не дал; а она, с тех пор как Я пришёл, не перестаёт целовать у Меня ноги. Ты головы Мне маслом не помазал; а она миром помазала Мне ноги.
А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много; а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: Кто это, что и грехи прощает?

Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя; иди с миром.

Самая главная наша трудность в жизни — это верить в Бога! Устами нам очень легко исповедовать веру, но в деяниях….

Когда действие сделано «с верою», это сделано как шаг в направлении к возможной пропасти. Верить — значит рисковать «своей шкурой» и доверяться Богу безусловно, без опасения, без резервов.

Чтобы на самом деле верить единственно и исключительно Ему, человек готов терять и принимать всё ради Него. Эти три слова, выделенные курсивом и жирным шрифтом, самые показательные слова. Они определяют — верим мы на самом деле или нет. 

В Евангелии слышим, как грешная женщина дерзает привлечь внимание на себя. Она верит, что Иисус её примет даже когда Он среди тех, которые осуждают её и не дают ей больше шанса на жизнь. И Иисус не стыдится, и не боится того, что будут думать другие. Грешница подходит к Иисусу, единственно и исключительно к Нему. Она – человек, который готов терять и принимать всё ради Него и от Него. Она вылила всё своё подледнее, когда она «принесла алавастровый сосуд с миром». Иисус видит и испытывает её веру и любовь. Он принимает её «всё» — её грех, покаяние и любовь. И, таким образом, перед Иисусом и всеми остальными, она становится без греха. Её осознание и покаяние за своё прошлое привело её до любви, до такого деяния — отдать всё. И за то, что Иисус принимает её, Он будет осуждён и понесет величайшее наказание. Он принимает её наказание на себя. Ему придётся скоро отдать Своё всё.

Только в Иисусе Христе, мы получим новую жизнь, когда Ему отдам наше всё, чтобы получить Его всё.

Автор: о.Янез Север SJ 

Ответов: 5 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Получается, что степень нашей веры прямо пропорциональна степени нашей любви к Богу и ближним?
    А ответ Бога на нашу любовь и верность не поддаётся никаким измерениям, настолько он (ответ) несоизмерим в наших подсчётах. Это как чудо, как постоянное в нём пребывание. Разве можно преуспеть в благодарениях к Богу?

    • Да, это чудо! Парадокс. Наш самый лучши ответ есть в том, что принимаю всё от Него и отдам всё Ему. Св. Игнатии соченил такую молитьву:

      Возьми, Господи, и прими всю мою свободу, мою память, мой разум и всю мою волю — всё, что имею и чем владею. Ты дал мне всё это — Тебе,
      Господи, это и возвращаю. Всё это Твоё: полностью
      распоряжайся им по Своей воле. Даруй мне Свою
      любовь и благодать, и сих мне будет довольно!

  2. Слава Иисусу Христу!
    «И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром..». Она пришла к Нему. Она слышала о Нем, знала, ждала и жаждала встречи с Ним, когда думала о Нем, когда сердце ее наполнялось необъяснимыми чувствами, теплыми и нежными, светлыми и тихими, когда она сердцем своим обращалась к Нему со слезами и болью, открывая свою душу… Она узнала, пришла, чтобы отдать Ему все, что она жаждала отдать- свое сердце, раскаяние, сокрушение о грехах своих, любовь сердца своего. Она со смирением, отдавая себя на Его волю, плакала, омывая слезами своими сердце грешное, и слезами раскаяния, любви к Нему обливала ноги Его, обтирая их с покорностью сердца волосами своими и целовала ноги Его сердцем своим, исполненным любви, веры к Нему и миром мазала, непереставая отдавать свое сердце- все- Ему, Прощающему грехи…

    • Слава Иисусу Христу!
      Мир, богатство, наслаждения, почести – все пройдет. А небо и ад – никогда.
      Так будем же благоразумными.
      (Св. Иоанн Вианней)
      Если Бог на первом месте, то остальное наше ВСЕ на своих местах.
      Спасибо.
      С молитвой

  3. «Только в Иисусе Христе, мы получим новую жизнь, когда Ему отдадим наше всё, чтобы получить Его всё». Спасибо отец Янез за размышление. Доступно, кратко, понятно.
    Отдать своё всё: грех, раскаяние, любовь, жизнь. «Любовь же состоит в том , чтобы мы поступали по заповедям Его» (2 Ин 1,6). И сохраняли непрестанную верность Христу каждый день земной жизни, постоянством в молитве не допуская к себе лукавого. И в действии, принося себя в жертву Любви, стремились быть жертвенной душой.
    Молитва ЖЕРТВА ЛЮБВИ:
    Мой Иисус! В присутствии Пресвятой Троицы, нашей Небесной Матери Марии и всего Небесного Двора, я соединяюсь с достойнейшей Твоей Драгоценной Кровью и Крестной Жертвой. Я жертвую Тебе всю мою жизнь по собственному желанию, Твоему Святейшему Евхаристическому Сердцу и Непорочному Сердцу Марии каждую мою Святую Мессу и Причастие, мои добрые дела, мою жертву и страдания в течение всей моей оставшейся жизни. Я вручаю Тебе всё в духе пожертвования души для почитания Пресвятой Троицы, за объединение Святой Церкви, за Святого Отца, за наших священников, за призвания к священству и за все души до скончания веков.
    Мой Иисус! Прими в жертву мою жизнь и дай благодать, чтобы я осталась (-ся) верной (-ым) этому до моей смерти. Аминь. (Откровения и Послания Божией Матери, данные в Венгрии в 1955г.)
    Божия Матерь просила обращаться с просьбой к каждому, особенно к тем душам, которые ежедневно, или, по меньшей мере, один раз в неделю принимают Святое Причастие, чтобы хотя бы однажды пожертвовали свою жизнь в намерении Её Непорочного Сердца, ради жертвенной любви. Того, кто исполнит это, Бог одарит почестями и спасёт через его жертву бесчисленное множество душ от вечной погибели и даст им благодать вечного спасения, особенно в короткое мгновение в их предсмертный час.
    С молитвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *