Вы в Моей руке!

Вы в Моей руке!

Иер 18, 1-6
Пс 146
Мф 13, 47-53

И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале. И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать. И было слово Господне ко мне: не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев. (Иер 18,3-6)


Очень часто, когда даю духовные упражнения по святому Игнатию, я предлагаю людям размышлять над этим отрывком из книги пророка Иеремии. И после выполнения этого упражнения они мне рассказывают о том, что произошло во время их молитвы. Чаще всего они свидетельствуют о том, как Бог их наполнил разными духовными утешениями – чувства радости, мир, доверие, и т.п.

Чему Господь хочет нас научить? Чему Господь хотел научить Пророка? Это и есть место в Писании, где можем глубже осознать, как Господь нас любит.

Передаются три очень важные и радостные истины.

Во-первых, мы являемся творением Бога. Мы исходим из рук и замысла Его. Наша жизнь находится в Его руках, и таким образом мы принадлежим Ему.

Во-вторых, это просто здорово! Это является нашей радостью потому, что Его замысел всегда о любви, о добре. Его руки сильные и решительные, но через них передаётся эта личная любовь. Самым интимным чувством или ощущением является осязание. Бывает между людьми, что, когда хотим выразить особенное внимание или любовь, мы это делаем через прикосновение. Божия близость каждому из нас лично выражается через этот образа горшечника, работающего с глиной. Господь нас создал в интимности и очень особенно. Мы очень хорошие потому, что мы происходим из Добрых рук!

И этот образ может нас вести к правде о том, кто мы есть. Я — Божие творение, исходящее из Добрых и Сильных рук Бога. И кем я являюсь, больше зависит от того, что я принимаю, чем от того, что я сам сделаю. Я являюсь красивым сосудом из глины, полным Божиих даров, Божьего внимания. Сам по себе я только кусочек глины, или как в книге Бытия написано — «прах». Тот, кто я есть сейчас — прах и все остальные «добавки». Эти «добавки» от Бога и дают нам образ, и дают нам являться кем-нибудь в этом мире. Всё дано нам как дар. Если бы не Бог и Его любовь ко мне, я остался бы просто прахом или кусочком глины!

А я больше чем прах! Я являюсь красивым сосудом, который содержит сокровище — Дух самого Бога! И процесс творения не закончен. Это всё ещё продолжается!

Автор: о. Янез Север SJ
Автор фото: Светлана Гайван

Ответов: 4 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Думаю, то, кем каждый из нас является, все-таки зависит от того, что он делает. Не первый раз я слышу от отцов-иезуитов, что поступки не важны, — дескать, Бог добрый, Он простит, — а важна близость Богу. Не согласна:)

    • Слава Иисусу Христу!
      Простите, но по-моему, отцы говорят о том, что изначально в нас- красивый сосуд. Который ещё более, с помощью Божиих «добавок» заполняется прекрасным содержанием. Другое дело, если мы заполняем собой, своими грехами. Тут и сосуд «скособочится».

  2. отец Янез, спасибо Вам за это размышление!

    Мне кажется, что это действительно один из важнейших отрывков Писания. Как-то, как раз на иезуитских реколлекциях, мне было такое явление в молитве, что Бог — это гончар, который делает сосуды. И, конечно, никакой гончар не станет добровольно делать плохую посуду! Он старается и делает хороший крепкий кувшин, который не стыдно поставить на стол, показать друзьям, пришедшим на пир, который без трещин и не пропускает через себя то питие, которое содержит. И, конечно, так и Бог не мог сделать нас плохо — Он делает хорошие красивые кувшины, и доверху наливает в них Свою воду, воду жизни вечной, Свое Слово, и Свое вино. Только нам иногда кажется, что мы плохие кувшины, что вся вода из нас выливается… но это не так на самом деле, потому что Господь не мог сотворить плохие дырявые сосуды. Мы хорошие кувшинчики, и можем осторожно нести в себе ту воду, которую Он влил в нас — потому что нас крепко держат, неся к пиршественному столу, ладони нашего доброго гончара, так, что ни капли не расплескается.

    Когда мне пришла такая мысль — я еще не читала этот отрывок из книги Иеремии. Просто такой образ явился. А сегодня на Мессе мне самой выпало читать это чтение — и я очень обрадовалась, что Бог через эти слова вновь напомнил мне о том, что Он явил мне в молитве.

    Ксения

  3. Очень красивое, светлое размышление! Спасибо сердечное отец Янез!
    Быть плодом ЛЮБВИ, сотворённым с любовью руками ЛЮБВИ!!! Что может быть прекраснее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *