Св. Апостол Иаков

Св. Апостол Иаков

2 Кор 4,7-15
Пс 126
Мф 20,20-28

25-ое июля — праздник Св. апостола Иакова. Он мне очень близок, потому что храм, где я получил первое Причастие и Миропомазание, посвящен ему. А Св. Иаков является также покровителем всех католиков испанского языка, есть города, носящие его имя, в Чили, на Кубе, а особенно в Испании. Он также покровитель паломников, так как паломничество к его святыне на Северо-Западе Испании было очень популярно в средние века и становилось опять популярным за последние 40 лет. Вокруг него, как вокруг всех апостолов, есть очень много легенд. Но интересно, какие тексты предлагает нам Церковь на его праздник.

Мне кажутся очень важными особенно слова св. Павла в первом чтении, из второго послания к Коринфянам. Там речь идет о контрастах: у апостолов есть драгоценное сокровище, но они его носят в глиняных сосудах, которые могут разбиться. Как люди, они окружены трудностями и гонениями, и заметно, что они слабы. Но это на самом деле не плохо. Это помогает понять, что они нуждаются в помощи Божией. Там, где по-человечески говоря, только слабости и проблемы или даже гибель, там у Бога всегда новые возможности.

Это показывает сама история св. Иакова: в 43 году после Рождества Христова он был убит (Деян 12). Кажется, это катастрофа. Но на самом деле при гонениях, которые начались потом, верующие успели всё крепче и мужественнее проповедовать об Иисусе. Может быть, иногда у нас бывает также: мы думаем: всё, больше нет возможностей, а у Бога они есть. Нужно, конечно, доверие. А может быть, Св. Иаков хочет быть и нашим покровителем на жизненном пути, как он является покровителем всех паломников.. Он нам поможет достичь цели нашей жизни, даже если нам иногда кажется, что пути больше нет.
Автор: о.Штефан Липке SJ

Ответов: 7 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо о.Штефан,после вашего размышления я более старательно прочитала евангелие от Матфея.
    Начинается чтение с действий матери. Вчерашнее непонимание Ольги позиции Матери Иисуса.Мой горький опыт и результат многих других женщин подтверждает всем известную фразу «слепая материнская любовь»,любовь без веры.
    Горько смотреть на матерей,опекающих своих сыновей которые имеют по два или три развода,при этом в каждом браке дети.Страшно наблюдать за восхищением родителей над дурными глупостями малышей.
    Дальше в чтении Иисус говорит об истинных действиях любви.
    Горько мне стало и за себя,как мало я благодарю
    Бога в действиях.И какое спасение в милосердии Иисуса плюс неустанная помощь Марии,которая стояла за дверью,стояла возле креста.
    Господи,прости и помилуй меня грешную, Иисус дай мне силы Твоей Доброй Воли выполнить все познанные истины.Аминь.

  2. Странно, что такой интересный Апостол, как святой Иаков, не очень известен среди нас. Столько паломничала, но никогда не приходило обратиться к нему за покровительством, а жаль. И вообще, я за границей с удивлением узнала, что популярны разные святые, про которых мы ничего не слышали: святой Эспедито, святой Казимир (до недавних пор), а еще есть культ Иисуса-Младенца:) Все для нас, бери себе, сколько сможешь:)

  3. Уважаемые посетители блога! Не нужно копировать текст библии в комментарии. Для того, чтобы прочитать чтение, необходимо кликнуть на строки с указателями чтений под заголовком. Например, для сегодняшнего размышления:

    Св. Апостол Иаков

    2 Кор 4,7-15 <- Нажать сюда
    Пс 126 <- Нажать сюда
    Мф 20,20-28 <- Нажать сюда

    С уважением,
    Администратор.

  4. Слава Иисусу Христу!
    У меня такой вопрос, может кто-нибудь знает, что значат слова Иисуса: «дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим»?
    Неужели всё уже предопределено, и человеку не к чему стремиться?!
    Получается, что все места в Царстве Божьем уже «расписаны»? Интересно, что мне уготовано Отцом моим? 🙂
    С уважением,
    Людмилка.

    • Вовеки веков аминь!
      Притча о работниках в винограднике(Матф 20;1-16). Про левую или правую ничего не говорится,но всем по 1 динарию.Я думаю там нет сторон,есть Божие присутствие,а значит всем одно- Любовь.Успеть бы.

    • Во веки веков. Аминь!
      Можно разместиться и вокруг, но …Богом Отцом «уготовано» ,именно, «по правую сторону и по левую» от Иисуса.-«не от Меня [зависит]»- говорит Господь.Только воля Отца! А «кому уготовано»- лишь Единый Боже знает… Смиренно выполняя волю Отца Небесного, с любовью, уповая на Бога, можем приблизиться к Царствию Небесному, где Господь Бог укажет каждому : где «уготовано»…
      С молитвой.
      С Богом.
      Юзефа

  5. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо большое, отец Штефан, за Ваше размышление!
    Только сегодня узнала, что Святой Апостол Иаков — покровитель путешественников,паломников и, что эмблема Святого Иакова — ракушка, как знак паломников, вступивших на Путь Святого Иакова.
    Паломники, совершающие свой Путь к Святыне; паломники, совершающие повседневное восхождение к Небесам, исполняя незаметные труды своей жизни, труды «во Славу Божию», когда «собирают сокровища на Небе», не надеясь на свои силы,но уповая на Его помощь во всех делах, на Его Святую волю — по молитвам Святого Апостола Иакова приближаются к цели, выполняя миссию свою на земле, и, достигнув цели, познают Новые Дары от Бога, потому что БОГ-ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
    С молитвой…
    Юзефа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *